Copa Libertadores 2021: Programación de la primera semana de competencia

Palmeiras llegó a Lima para enfrentar el miércoles a Universitario. | Video: @MarioREscobar

Entre el martes 20 y el jueves 22 se jugarán 16 partidos de la Copa Libertadores

Dieciséis partidos correspondientes a la fase de grupos de la Copa Libertadores se producirán entre este martes y el jueves, el equivalente a casi 27 horas de fútbol continuo producido por 32 clubes de 10 países.

La sexagésima segunda edición de la Copa Libertadores comenzará este martes 20 de abril y agotarán su fase de grupos el 27 de mayo.

La Libertadores, prevista en 2021 para acoger a 47 participantes, ya dejó en el camino a 15 aspirantes al título y entre los 32 que se mantienen en carrera están Palmeiras, campeón de 2020, y Defensa y Justicia, que conquistó la Sudamericana del mismo año.

Los representantes peruanos son Universitario y Sporting Cristal. El cuadro crema enfrentará a Palmeiras, Defensa y Justicia y Independiente del Valle como parte del Grupo A, mientras que la escuadra celeste tiene como rivales en el E a Sao Paulo, Racing y Rentistas

Partidos de la primera fecha en fase de grupos de Libertadores:

Martes 20 de abril
5:15 p. m. Always Ready (BOL) - Internacional (BRA) ► Grupo B
5:15 p. m. Deportivo Táchira (VEN) - Olimpia (PAR) ► Grupo B
5:15 p. m. Santos (BRA) - Barcelona (ECU) ► Grupo C
7:30 p. m. Sporting Cristal (PER) - Sao Paulo (BRA) ► Grupo E
5:15 p. m. Argentinos Juniors (ARG) - Nacional (URU) ► Grupo F
7:30 p. m. Vélez Sarsfield (ARG) - Flamengo (BRA) ► Grupo G

Miércoles 21 de abril
7:00 p. m. Independiente del Valle (ECU) - Defensa y Justicia (ARG) ► Grupo A
7:00 p. m. Universitario de D (PER) - Palmeiras (BRA) ► Grupo A
5:00 p. m. The Strongest (ARG) - Boca Juniors (ARG) ► Grupo C
7:00 p. m. Atlético Rentistas (URU) - Racing Club (ARG) ► Grupo E
9:00 p. m. Unión La Calera (CHI) - Liga de Quito (ECU) ► Grupo G
5:00 p. m. Deportivo La Guaira (VEN) - Atlético Mineiro (BRA) ► Grupo H 
9:00 p. m. América de Cali (COL) - Cerro Porteño (PAR) ► Grupo H

Jueves 22 de abril
5:00 p. m. Fluminense (BRA) - River Plate (ARG) ► Grupo D
9:00 p. m. Junior de Barranquilla (COL) - Santa Fe (COL) ► Grupo D
7:00 p. m. Atlético Nacional (COL) - U Catolica (CHI) ► Grupo F

Deja un comentario