Oscar 2020: Esta es la lista completa de nominados

Premiación se llevará a cabo hoy domingo 9 de febrero en Los Ángeles

Oscar 2020: Esta es la lista completa de nominados

Foto: BBC

La Academia de Hollywood anunció a los nominados para la 92 edición de los Óscar, que se celebrará hoy domingo 9 de febrero en Los Ángeles (EE.UU.)

Esta es la lista completa de candidatos:

Mejor película

  • Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Marriage Story
  • 1917
  • Once Upon a Time… in Hollywood
  • Parasite

Mejor actriz

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)
  • Saoirse Ronan (Little Women)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renée Zellweger (Judy)

Mejor actor

  • Antonio Banderas (Dolor y gloria)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Jonathan Pryce (The Two Popes)

Mejor actriz de reparto

  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Florence Pugh (Little Women)
  • Margot Robbie (Bombshell)

Mejor actor de reparto

  • Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony Hopkins (The Two Popes)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Brad Pitt (Once Upon a Time… in Hollywood)

Mejor dirección

  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Todd Phillips (Joker)
  • Sam Mendes (1917)
  • Bong Joon-ho (Parasite)

Mejor guion original

  • Knives Out (Rian Johnson)
  • Marriage Story (Noah Baumbach)
  • 1917 (Sam Mendes, Krysty Wilson-Cairns)
  • Once Upon a Time… in Hollywood (Quentin Tarantino)
  • Parasite (Bong Joon Ho, Han Jin Won)

Mejor guion adaptado

  • The Irishman (Steven Zaillian)
  • Jojo Rabbit (Taika Waititi)
  • Joker (Todd Phillips, Scott Silver)
  • Little Women (Greta Gerwig)
  • The Two Popes (Anthony McCarten)

Mejor película de animación

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Klaus
  • Missing Link
  • Toy Story 4

Mejor película internacional

  • Corpus Christi (Polonia)Honeyland (Macedonia del Norte)
  • Les Misérables (Francia)
  • Dolor y gloria (España)
  • Parasite (Corea del Sur)

Mejor montaje

  • Ford v Ferrari (Michael McCusker, Andrew Buckland)
  • The Irishman (Thelma Schoonmaker)
  • Jojo Rabbit (Tom Eagles)
  • Joker (Jeff Groth)
  • Parasite (Jinmo Yang)

Mejor fotografía

  • The Irishman (Rodrigo Prieto)
  • Joker (Lawrence Sher)
  • The Lighthouse (Jarin Blaschke)
  • 1917 (Roger Deakins)
  • Once Upon a Time… in Hollywood (Robert Richardson)

Mejor diseño de vestuario

  • The Irishman (Sandy Powell, Christopher Peterson)
  • Jojo Rabbit (Mayes C. Rubeo)
  • Joker (Mark Bridges)
  • Little Women (Jacqueline Durran)
  • Once Upon a Time… in Hollywood (Arianne Phillips)

Mejor maquillaje y peluquería

  • Bombshell (Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker)
  • Joker (Nicki Ledermann, Kay Georgiou)
  • Judy (Jeremy Woodhead)
  • Maleficent: Mistress of Evil (Paul Gooch, Arjen Tuiten, David White)
  • 1917 (Naomi Donne, Tristan Versluis, Rebecca Cole)

Mejor banda sonora

  • Joker (Hildur Guðnadóttir)
  • Little Women (Alexandre Desplat)
  • Marriage Story (Randy Newman)
  • 1917 (Thomas Newman)
  • Star Wars: The Rise of Skywalker (John Williams)

Mejor canción original

  • I Can't Let You Throw Yourself Away (Toy Story 4)
  • (I'm Gonna) Love Me Again (Rocketman)
  • I'm Standing With You (Breakthrough)
  • Into the Unknown (Frozen 2)
  • Stand Up (Harriet)

Mejor diseño de producción

  • The Irishman (Bob Shaw, Regina Graves)
  • Jojo Rabbit (Ra Vincent, Nora Sopková)
  • 1917 (Dennis Gassner, Lee Sandales)
  • Once Upon a Time… in Hollywood (Barbara Ling, Nancy Haigh)
  • Parasite (Lee Ha Jun, Cho Won Woo)

Mejor mezcla de sonido

  • Ad Astra (Gary Rydstrom, Tom Johnson, Mark Ulano)
  • Ford v Ferrari (Paul Massey, David Giammarco, Steven A. Morrow)
  • Joker (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Tod Maitland)
  • 1917 (Mark Taylor, Stuart Wilson)
  • Once Upon a Time… in Hollywood (Michael Minkler, Christian P. Minkler, Mark Ulano)

Mejor edición de sonido

  • Ford v Ferrari (Donald Sylvester)
  • Joker (Alan Robert Murray)
  • 1917 (Oliver Tarney, Rachael Tate)
  • Once upon a Time… in Hollywood (Wylie Stateman)
  • Star Wars: The Rise of Skywalker (Matthew Wood, David Acord)

Mejores efectos visuales

  • Avengers Endgame (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken, Dan Sudick)
  • The Irishman (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser, Stephane Grabli)
  • 1917 (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Elliot Newman)
  • The Lion King (Guillaume Rocheron, Greg Butler, Dominic Tuohy)
  • Star Wars: The Rise of Skywalker (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach, Dominic Tuohy)

Mejor documental

  • The Edge of DemocracyAmerican Factory
  • The Cave
  • For Sama
  • Honeyland

Mejor cortometraje documental

  • In the Absence
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Mejor cortometraje de animación:

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor cortometraje de acción real:

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club"
  • The Neighbors' Window
  • Saria
  • A Sister

EFE

ETIQUETAS: