Globos de Oro 2020: Lista completa de nominados en cine y televisión

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood anunció a los nominados de los premios

Globos de Oro 2020: Lista completa de nominados en cine y televisión

Estatuilla de los Globos de Oro (Foto: AP)

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) anunció este lunes en Los Ángeles (Estados Unidos) las nominaciones para la 77 edición de los Globos de Oro.

Estos son los candidatos en el apartado cinematográfico:

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

  • 1917
  • The Irishman
  • Joker
  • Marriage Story
  • The Two Popes

MEJOR PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL

  • Dolemite is my Name
  • Jojo Rabbit
  • Knives out
  • Once Upon a Time… in Hollywood
  • Rocketman

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO

  • Antonio Banderas (Dolor y gloria)
  • Christian Bale (Ford v Ferrari)
  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Joaquín Phoenix (Joker)
  • Jonathan Pryce (The Two Popes)

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)
  • Saoirse Ronan (Little Women)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renée Zellweger (Judy)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA/MUSICAL

  • Daniel Craig (Knives Out)
  • Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
  • Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Taron Egerton (Rocketman)
  • Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)
  • MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA/MUSICAL
  • Ana de Armas (Knives Out)
  • Awkwafina (The Farewell)
  • Cate Blanchet (Where'd You Go, Bernadette)
  • Beanie Feldstein (Booksmart)
  • Emma Thompson (Late Night)

 MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Brad Pitt (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony Hopkins (The Two Popes)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Jennifer López (Hustlers)
  • Margot Robbie (Bombshell)
  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Annette Bening (The Report)
  • Kathy Bates (Richard Jewell)

MEJOR DIRECCIÓN

  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Quentin Tarantino
  • Sam Mendes (1917)
  • Todd Phillips (Joker)
  • Bong Joon Ho (Parasite)

MEJOR GUION

  • Bong Joon Ho y Han Jin Won (Parasite)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Anthony Mccarten (The Two Popes)
  • Steven Zaillian (The Irishman)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA (NO INGLESA)

  • Dolor y Gloria (España)
  • Portrait de la jeune fille en feu (Francia)
  • Parasite (Corea del Sur)
  • Les Misérables (Francia)
  • The Farewell (EE.UU. en chino)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Frozen 2
  • How to train your Dragon: The Hidden World
  • The Lion King
  • Missing Link
  • Toy Story 4

MEJOR MONTAJE

  • Little Women
  • Joker
  • Marriage Story
  • 1917
  • Motherless Brooklyn

MEJOR CANCIÓN

  • Beautiful Ghosts — Cats  
  • I'm Gonna Love me Again — Rocketman
  • Into the Unknown — Frozen 2  
  • Spirit — The Lion King  
  • Stand up — Harriet

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN: DRAMA

  • Big Little Lies (HBO)
  • The Crown (Netflix)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The morning show (Apple TV+)
  • Succession (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TELEVISIÓN: DRAMA

  • Jennifer Aniston (The morning show)
  • Olvia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Reese Witherspoon (The morning show)

Mejor actor en serie de televisión: Drama

  • Brian Cox (Succession)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Billy Porter (Pose)

Mejor serie de televisión: Musical o Comedia

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Prime Video)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • The Politician (Netflix)

Mejor actriz en una serie de televisión: Musical o Comedia

  • Christina Applegate (Dead to me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kristen Dunst (On becoming a God in Central Florida)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Phoebe Waller- Bridge (Fleabag)

ETIQUETAS: