Segunda vuelta: resultados en las 15 regiones, según la ONPE

En la siguiente nota conoce los resultados según la Oficina Nacional de procesos Electorales (ONPE)

Segunda vuelta: resultados en las 15 regiones, según la ONPE

En 15 regiones se fue a segunda vuelta para elegir a sus autoridades. Foto: ONPE

Este domingo se realizó la segunda vuelta electoral en 15 regiones del país, debido a que los candidatos al gobierno regional no obtuvieron más del 30% de votos válidos el pasado 7 de octubre.

En Amazonas, Áncash, Apurímac, Arequipa, Ayacucho, Cajamarca, Cusco, Huánuco, Lima provincias, Madre de Dios, Pasco, Piura, San Martín, Tacna y Tumbes los ciudadanos acudieron a sus locales de votación a sufragar. A continuación, los resultados según la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE):

Lima provincias (al 99.81% de actas procesadas)
Ricardo Chavarría (Fuerza Regional): 65.29%
Javier Alvarado (Patria Joven):  34.71%

Amazonas (al 91.07% de actas procesadas)
Oscar Altamirano (Movimiento Regional Fuerza Amazonense): 54.91%
Diogenes Celis (Sentimiento Amazonense Regional): 45.09%

Áncash (al 100% de actas procesadas)
Juan Rebaza (Movimiento Regional El Maicito):  44.41%
Juan Morillo (Somos Perú): 55.59%

Apurímac (al 99.73% de actas procesadas)
Baltazar Lantaron (Movimiento Regional llankasun Kuska): 61.05%
Michael Martinez (Movimiento Popular Kallpa): 38.95%

Arequipa (al 99.82% de actas procesadas)
Elmer Cáceres (Unidos por el gran cambio): 57.66%
Javier Ísmodes (Arequipa Transformación): 42.34%

Ayacucho (al 80.47% de actas procesadas)
Carlos Rúa (Musuq Ñam): 58.26%
Richard Prado (Qatun Tarpuy): 41.74%

Cajamarca (al 98.05% de actas porocesadas)
Mesías Guevara (Acción Popular): 61.53%
Walter Benavides (Alianza Para el Progreso): 38.47%

Cusco (al 85.14% de actas procesadas)
Jean Paul Benavente (Acción Popular): 73.45%
Luis Wilson (Restauración Nacional): 26.55%

Huánuco (al 99.05% de actas procesadas)
Juan Alvarado (Acción Popular):  56.23%
Luis Picón (Avanzada Regional Independiente Unidos por Huánuco):  43.77%

Madre de Dios (al 97.19% de actas procesadas)
Luis Hidalgo (Alianza Para el Progreso):  59.50%
Juan Cjuno (Fuerza por Madre de Dios): 40.50%

Pasco (al 84.79% de actas procesadas)
Pedro Ubaldo Polinar (Alianza Para el Progreso): 59.53%
Rudy Callupe (Podemos por el Progreso del Perú): 40.47%

Piura (al 95.12% de actas procesadas)
Servando García (Movimiento Independiente Fuerza Regional): 63.21%
Santiago Paz López (Región para Todos): 36.71%

San Martín (al 99.86% de actas procesadas)
Walter Grundel Jiménez (Alianza Para el Progreso): 49.31%
Pedro Bogarin Vargas (Acción Regional):  50.69%

Tacna (al 99.89% de actas procesadas)
Juan Tonconi Quispe (Acción por la Unidad Tacna): 60.58%
Luis Torres (Movimiento Independiente Regional Fuerza Tacna):  39.42%

Tumbes (al 100% de actas procesadas)
Wilmer Dios Benites (Movimiento Independiente Regional Faena):  50.63%
Segismundo Cruces (Democracia Directa):  49.37%

LEESegunda vuelta: conoce los resultados en las 15 regiones, según Ipsos Perú

LEETarapoto: realizaron sorteo forzado para elegir a miembro de mesa