Segunda vuelta: conoce los resultados en las 15 regiones, según Ipsos Perú

En la siguiente nota conoce los resultados del conteo rápido al 100% de Ipsos

Resultados de Arequipa en la segunda vuelta. Foto: Captura de TV

En quince regiones del país se realizó la segunda vuelta electoral, debido a que los candidatos al gobierno regional no obtuvieron más del 30% de votos válidos el pasado 7 de octubre; por tal motivo, los aspirantes que quedaron en primer y segundo lugar se enfrentaron en los comicios de este domingo.

Se trata de Amazonas, Áncash, Apurímac, Arequipa, Ayacucho, Cajamarca, Cusco, Huánuco, Lima provincias, Madre de Dios, Pasco, Piura, San Martín, Tacna y Tumbes, lugares donde se eligió a los gobernadores y vicegobernadores para los próximos 4 años. Los resultados del conteo rápido al 100% según Ipsos Perú son:

Arequipa
Elmer Cáceres (Unidos por el gran cambio): 51.8 %
Javier Ísmodes (Arequipa Transformación): 48.2 % 

Piura
Servando García (Movimiento Independiente Fuerza Regional):  61.0 % 
Santiago Paz López (Región para Todos): 39.0 % 

Cajamarca
Mesías Guevara (Acción Popular): 64.3 %
Walter Benavides (Alianza Para el Progreso): 35.7%

Cusco 

Jean Paul Benavente (Acción Popular): 67.2 %
Luis Wilson (Restauración Nacional): 32.8 %

Más información del resto de regiones en breve:

Amazonas

Diogenes Celis (Sentimiento Amazonense Regional): 
Oscar Altamirano (Movimiento Regional Fuerza Amazonense):  

Áncash
Juan Rebaza (Movimiento Regional El Maicito):  
Juan Morillo (Somos Perú): 

Apurímac
Baltazar Lantaron (Movimiento Regional llankasun Kuska):  
Michael Martinez (Movimiento Popular Kallpa): 

Ayacucho

Carlos Rúa (Musuq Ñam): 
Richard Prado (Qatun Tarpuy): 

Huánuco

Luis Picón (Avanzada Regional Independiente Unidos por Huánuco):  
Juan Alvarado (Acción Popular):  

Lima provincias
Javier Alvarado (Patria Joven):  
Ricardo Chavarría (Fuerza Regional): 

Madre de Dios
Juan Cjuno (Fuerza por Madre de Dios):
Luis Hidalgo (Alianza Para el Progreso):  

Pasco
Pedro Ubaldo Polinar (Alianza Para el Progreso):  
Rudy Callupe (Podemos por el Progreso del Perú): 

San Martín

Walter Grundel Jiménez (Alianza Para el Progreso):
Pedro Bogarin Vargas (Acción Regional):  

Tacna
Juan Tonconi Quispe (Acción por la Unidad Tacna):
Luis Torres (Movimiento Independiente Regional Fuerza Tacna): 

Tumbes
Wilmer Dios Benites (Movimiento Independiente Regional Faena):  
Segismundo Cruces (Democracia Directa):  

LEETarapoto: realizaron sorteo forzado para elegir a miembro de mesa

LEEReferéndum 2018: Daniel Salaverry no votará en Trujillo