Fútbol Mundial

Mundial Femenino: Conoce el fixture de Australia y Nueva Zelanda 2023

América deportes
Así quedaron los grupos de Australia y Nueva Zelanda 2023. | Fotos: AFP

La Copa del Mundo se jugará del 20 de julio al 20 de agosto del próximo año

Brasil compartirá grupo con Francia, Argentina con Suecia, Colombia con Alemania y Costa Rica con España en la fase final del Mundial Femenino, que se disputará el año que viene en Australia y Nueva Zelanda, tras el sorteo realizado este sábado en Auckland.

Calendario y composición de los ocho grupos del Mundial, que se disputará del 20 de julio al 20 de agosto del próximo año:

- Grupo A -
Equipos: Nueva Zelanda (país organizador), Noruega, Filipinas, Suiza.

Ciudades sede: Auckland, Dunedin, Wellington y Hamilton, en Nueva Zelanda.

Primera jornada:

- 20 de julio: Nueva Zelanda-Noruega en Auckland

- 21 de julio: Filipinas-Suiza en Dunedin

Segunda jornada:

- 25 de julio: Nueva Zelanda-Filipinas en Wellington

- 25 de julio: Suiza-Noruega en Hamilton

Tercera jornada:

- 30 de julio: Noruega-Filipinas en Auckland

- 30 de julio: Suiza-Nueva Zelanda en Dunedin

- Grupo B -
Equipos: Australia (país organizador), Irlanda, Nigeria, Canadá.

Ciudades sede: Brisbane, Melbourne, Sídney y Perth, en Australia.

Primera jornada:

- 20 de julio: Australia-Irlanda en Sídney

- 21 de julio: Nigeria-Canadá en Melbourne

Segunda jornada:

- 26 de julio: Canadá-Irlanda en Perth

- 27 de julio: Australia-Nigeria en Brisbane

Tercera jornada:

- 31 de julio: Canadá-Australia en Melbourne

- 31 de julio: Irlanda-Nigeria en Brisbane

- Grupo C -
Equipos: España, Costa Rica, Zambia, Japón.

Ciudades sede: Auckland, Dunedin, Hamilton y Wellington, en Nueva Zelanda.

Primera jornada:

- 21 de julio: España-Costa Rica en Wellington

- 22 de julio: Zambia-Japón en Hamilton

Segunda jornada:

- 26 de julio: España-Zambia en Auckland

- 26 de julio: Japón-Costa Rica en Dunedin

Tercera jornada:

- 31 de julio: Japón-España en Wellington

- 31 de julio: Costa Rica-Zambia en Hamilton

- Grupo D - 
Equipos: Inglaterra, Equipo salido de repesca (Vía B), Dinamarca, China.

Ciudades sede: Adelaida, Brisbane, Perth y Sídney, en Australia.

Primera jornada:

- 22 de julio: Inglaterra-Equipo salido de repesca (Vía B) en Brisbane

- 22 de julio: Dinamarca-China en Perth

Segunda jornada:

- 28 de julio: Inglaterra-Dinamarca en Sídney

- 28 de julio: China-Equipo salido de repesca (Vía B) en Adelaida

Tercera jornada:

- 1 de agosto: Equipo salido de repesca (Vía B) - Dinamarca en Perth

- 1 de agosto: China-Inglaterra en Adelaida

- Grupo E -
Equipos: Estados Unidos (actual campeón), Vietnam, Países Bajos, Equipo salido de repesca (Vía A).

Ciudades sede: Auckland, Dunedin, Hamilton y Wellington, en Nueva Zelanda.

Primera jornada:

- 22 de julio: Estados Unidos-Vietnam en Auckland

- 23 de julio: Países Bajos-Equipo salido de repesca (Vía A) en Dunedin

Segunda jornada:

- 27 de julio: Estados Unidos-Países Bajos en Wellington

- 27 de julio: Equipo salido de repesca (Vía A)-Vietnam en Hamilton

Tercera jornada:

- 1 de agosto: Equipo salido de repesca (Vía A)-Estados Unidos en Auckland

- 1 de agosto: Vietnam-Países Bajos en Dunedin

- Grupo F - 
Equipos: Francia, Jamaica, Brasil, Equipo salido de repesca (Vía C).

Ciudades sede: Adelaida, Brisbane, Perth y Sídney, en Australia.

Primera jornada:

- 23 de julio: Francia-Jamaica en Sídney

- 24 de julio: Brasil-Equipo salido de repesca (Vía C) en Adelaida

Segunda jornada:

- 29 de julio: Francia-Brasil en Brisbane

- 29 de julio: Equipo salido de repesca (Vía C)-Jamaica en Perth

Tercera jornada:

- 2 de agosto: Equipo salido de repesca (Vía C)-Francia en Sídney

- 2 de agosto: Jamaica-Brasil en Melbourne

- Grupo G - 
Equipos: Suecia, Sudáfrica, Italia, Argentina.

Ciudades sede: Auckland, Dunedin, Hamilton y Wellington, en Nueva Zelanda.

Primera jornada:

- 23 de julio: Suecia-Sudáfrica en Wellington

- 24 de julio: Italia-Argentina en Auckland

Segunda jornada:

- 28 de julio: Argentina-Sudáfrica en Dunedin

- 29 de julio: Suecia-Italia en Wellington

Tercera jornada:

- 2 de agosto: Sudáfrica-Italia en Wellington

- 2 de agosto: Argentina-Suecia en Hamilton

- Grupo H -
Equipos: Alemania, Marruecos, Colombia, Corea del Sur.

Ciudades sede: Adelaida, Brisbane, Melbourne, Perth y Sídney, en Australia.

Primera jornada:

- 24 de julio: Alemania-Marruecos en Melbourne

- 25 de julio: Colombia-Corea del Sur en Sídney

Segunda jornada:

- 30 de julio: Alemania-Colombia en Sídney

- 30 de julio: Corea del Sur-Marruecos en Adelaida 

Tercera jornada:

- 3 de agosto: Corea del Sur-Alemania en Brisbane

- 3 de agosto: Marruecos-Colombia en Perth

- Equipos participantes en el torneo de repesca del 17 al 23 de febrero:

Vía A: Camerún, Portugal, Tailandia.

Vía B: Chile, Haití, Senegal.

Vía C: Taiwán, Panamá, Papúa-Nueva Guinea, Paraguay. AFP

Notas relacionadas