Fútbol Mundial

Mundial Femenino 2023: Grupos, programación y canales para ver en vivo

América deportes
Mundial Femenino Australia-Nueva Zelanda 2023. | Imagen/Video: FIFA

La Copa del Mundo se disputará entre este jueves 20 de julio y el domingo 20 de agosto en Australia y Nueva Zelanda

El Mundial Femenino 2023 se jugará desde este jueves 20 de julio al domingo 20 de agosto en Australia y Nueva Zelanda. Estados Unidos, la máxima ganadora de la competición con cuatro títulos, buscará revalidar el título obtenido en Francia 2019.

 

La FIFA prevé que la Copa del Mundo de fútbol femenino de este año en Australia y Nueva Zelanda será un "punto de inflexión" que impulsará el deporte a un nuevo nivel, con el objetivo de eventualmente equipararse al torneo masculino.

 

La responsable de fútbol femenino de la FIFA, Sarai Bareman, dijo a NewsCorp Australia que esperan más de 2 000 millones de telespectadores, el doble que en la edición anterior, en Francia, ganada por Estados Unidos.

 

También se prevé un récord de asistencia a los estadios, con 650 000 entradas ya vendidas.

MUNDIAL FEMENINO AUSTRALIA-NUEVA ZELANDA 2023

GRUPOS

Grupo A: Nueva Zelanda, Noruega, Filipinas y Suiza

Grupo B: Australia, Irlanda, Nigeria y Canadá

Grupo C: España, Costa Rica, Zambia y Japón

Grupo D: Inglaterra, Haití, Dinamarca y China

Grupo E: Estados Unidos, Vietnam, Países Bajos y Portugal

Grupo F: Francia, Jamaica, Brasil y Panamá

Grupo G: Suecia, Sudáfrica, Italia y Argentina

Grupo H: Alemania, Marruecos, Colombia y Corea del Sur

FIXTURE Y PROGRAMACIÓN CON HORA PERUANA:

FASE DE GRUPOS

Jueves 20 de julio
02.00 Nueva Zelanda - Noruega, en Eden Park (Auckland) / Grupo A
05.00 Australia - Irlanda, en Sydney Football Stadium / Grupo B
21.30 Nigeria - Canadá, en Melbourne Rectangular Stadium / Grupo B

Viernes 21 de julio
00.00 Filipinas - Suiza, en Dunedin Stadium / Grupo A
02.30 España - Costa Rica, en Wellington Regional Stadium / Grupo C
20.00 Estados Unidos - Vietnam, en Eden Park (Auckland) / Grupo E

Sábado 22 de julio
02.00 Zambia - Japón, en Waikato Stadium (Hamilton) / Grupo C
04.30 Inglaterra - Haití, en Brisbane Stadium / Grupo D
07.00 Dinamarca - China, en Perth Rectangular Stadium / Grupo D

Domingo 23 de julio
00.00 Suecia - Sudáfrica, en Wellington Regional Stadium / Grupo G
02.30 Países Bajos - Portugal, en Dunedin Stadium / Grupo E
05.00 Francia - Jamaica, en Sydney Stadium / Grupo F

Lunes 24 de julio
01.00 Italia - Argentina, en Eden Park (Auckland) / Grupo G
03.30 Alemania - Marruecos, en Melbourne Rectangular Stadium / Grupo H
06.00 Brasil - Panamá, en Hindmarsh Stadium, Adelaide / Grupo F
21.00 Colombia - Corea del Sur, en Sydney Football Stadium / Grupo H

Martes 25 de julio
00.30 Nueva Zelanda - Filipinas, en Wellington Regional Stadium / Grupo A
03.00 Suiza - Noruega, en Waikato Stadium (Hamilton) / Grupo A

Miércoles 26 de julio
00.00 Japón - Costa Rica, en Dunedin Stadium / Grupo C
02.30 España - Zambia, en Eden Park (Auckland) / Grupo C
07.00 Canadá - Irlanda, en Perth Rectangular Stadium / Gupo B
20.00 Estados Unidos - Países Bajos, en Wellington Regional Stadium / Grupo E

Jueves 27 de julio
02.30 Portugal - Vietnam, en Waikato Stadium, Hamilton / Grupo E
05.00 Australia - Nigeria, en Brisbane Stadium / Grupo B
19.00 Argentina - Sudáfrica, en Dunedin Stadium / Grupo G

Viernes 28 de julio
03.30 Inglaterra - Dinamarca, en Sydney Football Stadium / Grupo D
06.00 China - Haití, en Hindmarsh Stadium, Adelaide / Grupo D

Sábado 29 de julio
02.30 Suecia - Italia, en Wellington Regional Stadium / Grupo G
05.00 Francia - Brasil, en Brisbane Stadium / Grupo F
07.30 Panamá - Jamaica, en Perth Rectangular Stadium / Grupo F
23.30 Corea del Sur - Marruecos, en Hindmarsh Stadium, Adelaide / Grupo H

Domingo 30 de julio
02.00 Noruega - Filipinas, en Eden Park, Auckland / Grupo A
02.00 Suiza - Nueva Zelanda, en Dunedin Stadium / Grupo A
04.30 Alemania - Colombia, en Sydney Football Stadium / Grupo H

Lunes 31 de julio
02.00 Japón - España, en Wellington Regional Stadium / Grupo C
02.00 Costa Rica - Zambia, en Waikato Stadium, Hamilton / Grupo C
05.00 Canadá - Australia, en Melbourne Rectangular Stadium / Grupo B
05.00 Irlanda - Nigeria, en Brisbane Stadium / Grupo B

Miércoles 1 de agosto
02.00 Portugal - Estados Unidos, en Eden Park (Auckland) / Grupo E
02.00 Vietnam - Países Bajos, en Dunedin Stadium / Grupo E
06.00 Haití - Dinamarca, en Perth Rectangular Stadium / Grupo D
06.00 China - Inglaterra, en Hindmarsh Stadium, Adelaide / Grupo D

Miércoles 2 de agosto
02.00 Sudáfrica - Italia, en Wellington Regional Stadium / Grupo G
02.00 Argentina - Suecia, en Waikato Stadium, Hamilton / Grupo G
05.00 Panamá - Francia, en Sydney Football Stadium / Grupo F
05.00 Jamaica - Brasil, en Melbourne Rectangular Stadium / Grupo F

Jueves 3 de agosto
05.00 Marruecos - Colombia, en Perth Rectangular Stadium / Grupo H
05.00 Corea del Sur - Alemania, en Brisbane Stadium / Grupo H

OCTAVOS DE FINAL

5 de agosto
Ganador A - Segundo C, Eden Park, Auckland (49)
Ganador C - Segundo A, Wellington Regional Stadium, Wellington (50)

6 de agosto
Ganador E - Segundo G, Sydney Football Stadium, Sydney (51)
Ganador G - Segundo E, Melbourne Rectangular Stadium, Melbourne (52)

7 de agosto
Ganador B - Segundo D, Stadium Australia, Sydney (53)
Ganador D - Segundo B, Lang Park, Brisbane (54)

8 de agosto
Ganador F - Segundo H, Hindmarsh Stadium, Adelaide (55) 
Ganador H - Segundo F, Melbourne Rectangular Stadium, Melbourne (56)

CUARTOS DE FINAL

11 de agosto
Ganador 49 - Ganador 51, Wellington Regional Stadium, Wellington (57)
Ganador 50 - Ganador 52, Eden Park, Auckland (58) 

12 de agosto
Ganador 53 - Ganador 55, Lang Park, Brisbane (59)
Ganador 54 - Ganador 56, Stadium Australia, Sydney (60) 

SEMIFINALES

15 de agosto
Ganador 57 - Ganador 58, Eden Park, Auckland (61) 

16 de agosto
Ganador 59 - Ganador 60, Stadium Australia, Sydney (62)

TERCER PUESTO

19 de agosto
Perdedor 61 - Perdedor 62, Lang Park, Brisbane (63) 

FINAL

20 de agosto
Ganador 61 - Ganador 62, Stadium Australia, Sydney (64)

¿En qué canales ver EN VIVO el Mundial Femenino?

En Perú la transmisión del Mundial Femenino 2023 estará a cargo de ATV (algunos partidos) y DirecTV Sports (todos los partidos para toda Sudamérica). 

Argentina: DirecTV Sports

Brasil: Globo, SporTV, GE

Chile: DirecTV Sports

Colombia: DirecTV Sports, RCN, Caracol TV

Costa Rica: Teletica 7, Xper TV

Ecuador: DirecTV Sports

España: RTVE Play, tdp

Panamá: Tigo Sports, TVMax, RPC, tvn

Perú: ATV, DireTV Sports

Uruguay: DirecTV Sports

Venezuela: DirecTV Sports, Televen

Estados Unidos: Fox, Telemundo, Universo

Notas relacionadas