Copa Libertadores: programación de los duelos de esta semana

Copa Libertadores: programación de los duelos de esta semana
Foto: Conmebol.

Alianza Lima y Real Garcilaso juegan este martes

Tras dos semanas de receso por la fecha FIFA, la Copa Libertadores vuelve con doce partidos en la que varios gigantes de la región empezarán a definir su destino en el torneo.

Boca Juniors, River Plate, Estudiantes de La Plata, Peñarol, Racing Club, el Atlético Nacional de Colombia, Palmeiras, Gremio, Santos y el Cruzeiro, son algunos excampeones de la Copa que estarán en liza en los doce partidos de la fase de grupos que se jugarán entre martes y jueves.

LEE TAMBIÉN ► Erick Osores y su divertido ingreso al set de 'Fútbol en América'

La onda verde

El Atlético Nacional y el Palmeiras, dos de los equipos que mejor iniciaron en el torneo, volverán a jugar esta semana en busca de nuevas victorias que los dejen a las puertas de los octavos de final.

El verde de Medellín, bicampeón de la Copa (1989 y 2016), es junto a Cerro Porteño los únicos equipos que han sumado seis puntos en dos presentaciones. 

El jueves visitará en La Paz al difícil Bolívar, en partido de la tercera fecha del Grupo 2, y una nueva victoria lo dejará a las puertas de octavos.

El Bolívar, que lo escolta con dos unidades, buscará hacerse fuerte en los 3.600 metros de altitud de La Paz tras ceder un empate de local en la fecha pasada con el Colo Colo, que tiene una unidad y el jueves recibirá en Santiago al Delfín de Ecuador, también con un punto.

Palmeiras, por su parte, lidera el duro Grupo 8 trs la resonante victoria lograda en su debut en el Metropolitano de Barranquilla frente al Junior. 

El 'verdao' paulista, campeón de la Libertadores en 1999, recibirá Alianza Lima el martes en Sao Paulo, en lo previo el rival más accesible de la serie.

LEE TAMBIÉN ► Descentralizado 2018: así van las tablas del Torneo de Verano en la fecha 9

Boca y Peñarol con urgencias

También por el Grupo 8, Boca Juniors uno de los candidatos al título pero que inició su camino con un empate en la capital peruana frente a Alianza Lima, recibirá el miércoles en La Bombonera al Junior de Teo Gutiérrez.

En el elenco 'xeneize' no son días tranquilos desde que a mediados de mes pasado perdiera la Supercopa argentina frente a su archirrival River Plate.

Pero este domingo se empezó a enderezar al vencer a su escolta Talleres de Córdoba por 2-1 en 'La Bombonera' y sacarle nueve puntos de ventaja en la cima de la Superliga argentina, con 18 por disputar, en la que solo una catástrofe le impedirá consagrarse campeón nacional.

Peñarol, junto a Boca los equipos que más finales de la Copa disputaron, diez cada uno Boca ganó seis y el campeón uruguayo cinco, recibirá el miércoles a Atlético Tucumán en un partido clave para su futuro en el Grupo 3.

El cinco veces campeón de América, que hace un par de semanas perdió a su figura más importante, el volante Wálter Gargano, baja por seis meses por rotura de ligamentos cruzados, llega al choque en el estadio Campeón del Siglo, en Montevideo, con más dudas que certezas.

A mediados de semana perdió la punta del Apertura uruguayo, que pasó a comandar su archirrival Nacional, y el sábado sufrió una dura derrota con el ascendido Torque.

Por contra el Atlético Tucumán viene envalentonado tras vencer de visitante a Independiente en el torneo argentino en busca de recuperar los puntos perdidos en su debut en casa ante Libertad de Paraguay.

El gumarelo guaraní, por su lado, recibirá el martes a The Strongest en duelo de líderes del Grupo 3 (ambos con tres puntos) y en el que 'tigre' boliviano llega con hnuevo entrenador, el venezolano César Farías.

- Partidos de la cuarta semana de fase de grupos:

03.04 – 17:15 horas – Libertad (PAR) – The Strongest (BOL)  – Grupo C
03.04 – 17:15 horas – Real Garcilaso (PER) – Nacional (URU) - Grupo F
03.04 – 19:30 horas – Palmeiras (BRA)  – Alianza Lima (PER) - Grupo H
03.04 – 19:30 horas – U de Chile (CHI) – Racing (ARG) - Grupo E
———
04.04 – 17:15 horas – Gremio (BRA) – Monagas (VEN) - Grupo A
04.04 – 17:15 horas – Peñarol (URU) – Atlético Tucumán (ARG) - Grupo C
04.04 – 19:45 horas – Cruzeiro (BRA) – Vasco da Gama (BRA) – Grupo E
04.04 – 19:45 horas – Boca Juniors (ARG) – Junior Barranquilla (COL) - Grupo H
———
05.04 – 17:15 horas – Colo Colo (CHI) – Delfín (ECU) – Grupo B
05.04 – 17:15 horas – River Plate (ARG) – Independiente Santa Fe (COL) – Grupo D
05.04 – 19:30 horas – Bolívar (BOL) – Atlético Nacional (COL) – Grupo B
05.04 – 19:30 horas – Estudiantes (ARG) – Santos (BRA) – Grupo F. EFE/AFP

Deja un comentario