Golden Globes 2016: la lista completa de los nominados

La edición número 73 de los premios Globos de Oro se realizará en enero

Golden Globes 2016: la lista completa de los nominados

Nominados a los Golden Globes 2016

La mañana del último jueves, se anunciaron los nominados para la entrega número 73 de los Golden Globes, cuya celebración será este domingo 10 de enero, bajo la conducción del polémico Ricky Gervais

Mad Max: Furia en el camino’ se disputará el premio en las categorías a Mejor película y Mejor director. Asimismo, destaca la presencia del mexicano Alejandro González Iñárritu y Gael Bernal por ‘Revenant: El renacido’ y ‘Mozart in the Jungle’. 

CINE

Mejor película – Drama
Carol
Mad Max: Furia en el camino
Revenant: El renacido
La habitación
Spotlight

 

Mejor película – Musical o comedia
The Big Short
Joy
Misión rescate
Spy: Una espía despistada
Esta chica es un desastre

 

Mejor director
Todd Haynes (Carol)
Alejandro González Iñárritu (Revenant: El renacido)
Tom McCarthy (Spotlight)
George Miller (Mad Max: Furia en el camino)
Ridley Scott (Misión rescate)

 

Mejor actor – Drama
Bryan Cranston (Trumbo)
Leonardo DiCaprio (Revenant: El renacido)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (La chica danesa)
Will Smith (Concussion)

 

Mejor actriz – Drama
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (La habitación)
Rooney Mara (Carol)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Alicia Vikander (La chica danesa)

 

Mejor actor – Comedia
Christian Bale (The Big Short)
Steve Carell (The Big Short)
Matt Damon (Misión rescate)
Al Pacino (Danny Collins)
Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

 

Mejor actriz – Comedia
Jennifer Lawrence (Joy)
Melissa McCarthy (Spy: Una espía despistada)
Amy Schumer (Esta chica es un desastre)
Maggie Smith (The Lady in the Van)
Lily Tomlin (Grandma)

 

Mejor actor de reparto
Paul Dano (Love & Mercy)
Idris Elba (Beasts of No Nation)
Mark Rylance (Puente de espías)
Michael Shannon (99 Homes)
Sylvester Stallone (Creed)

 

Mejor actriz de reparto
Jane Fonda (Youth)
Jennifer Jason Leigh (Los 8 más odiados)
Helen Mirren (Trumbo)
Alicia Vikander (Ex Machina)
Kate Winslet (Steve Jobs)

 

Mejor guión
Emma Donoghue (La habitación) 
Tom McCarthy & Josh Singer (Spotlight) 
Charles Randolph & Adam McKay (The Big Short) 
Aaron Sorkin (Steve Jobs) 
Quentin Tarantino (Los 8 más odiados)

 

Mejor score
Carter Burwell (Carol)
Alexandre Desplat (La chica danesa)
Ennio Morricone (Los 8 más odiados)
Daniel Pemberton (Steve Jobs)
Ryuichi Sakamoto & Alva Noto (Revenant: El renacido)

 

Mejor canción
“Love Me Like You Do” (50 sombras de Grey) 
“One Kind of Love” (Love & Mercy) 
“See You Again” (Furious 7) 
“Simple Song #3” (Youth) 
“Writing's On the Wall” (Spectre)

 

Mejor película animada
Anomalisa
Un gran dinosaurio
Intensa-Mente
The Peanuts Movie
Shaun, el cordero: La película

Mejor película extranjera
The Brand New Testament
The Club
The Fencer
Mustang
Son of Saul

 

TELEVISIÓN
 

Mejor serie de televisión – Drama
Empire
Game of Thrones
Mr. Robot
Narcos
Outlander

 

Mejor serie de televisión – Musical o comedia
Mozart in the Jungle
Orange is the New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

 

Mejor miniserie o película para televisión
American Crime 
American Horror Story: Hotel 
Fargo 
Flesh and Bone 
Wolf Hall 

 

Mejor actor – Drama
Jon Hamm (Mad Men)
Rami Malek (Mr. Robot)
Wagner Moura (Narcos)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

 

Mejor actriz – Drama
Caitriona Balfe (Outlander)
Viola Davis (How to Get Away With Murder) 
Eva Green (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson (Empire)
Robin Wright (House of Cards)

 

Mejor actor – Comedia
Aziz Ansari (Master of None)
Gael Garcia Bernal (Mozart in the Jungle)
Rob Lowe (The Grinder)
Patrick Stewart (Blunt Talk)
Jeffrey Tambor (Transparent)

 

Mejor actriz – Comedia
Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend) 
Jamie Lee Curtis (Scream Queens) 
Julia Louis-Dreyfus (Veep) 
Gina Rodriguez (Jane the Virgin) 
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

 

Mejor actor de reparto
Alan Cumming (The Good Wife)
Damian Lewis (Wolf Hall) 
Tobias Menzies (Outlander) 
Ben Mendelsohn (Bloodline) 
Christian Slater (Mr. Robot)

 

Mejor actriz de reparto
Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Regina King (American Crime)
Judith Light (Transparent)
Maura Tierney (The Affair)

 

Mejor actor – Miniserie o película para televisión
Idris Elba (Luther)
Oscar Isaac (Show Me A Hero)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)
Patrick Wilson (Fargo)

 

Mejor actriz – Miniserie o película para televisión
Kirsten Dunst (Fargo) 
Lady Gaga (American Horror Story: Hotel) 
Sarah Hay (Flesh and Bone) 
Felicity Huffman (American Crime) 
Queen Latifah (Bessie)