Vóley: conoce a las 18 convocadas para la selección de mayores

Foto:

Se preparan para la  XVI Copa Panamericana

La Liga Nacional Superior de Voleibol (LNSV) 2016-2017 concluye este fin de semana, pero abre paso para una de las épocas más emocionantes, el calendario de competencia de la Selección Nacional Femenina de Voleibol.

[Vóley: San Martín venció 3-1 a Regatas en la primera final de la Liga]

El primer torneo internacional que afrontará la blanquirroja dirigida por el mundialista Luizomar De Moura, será la XVI Copa Panamericana que se celebrará del 15 al 26 de junio en Lima- Cañete.

Para hacer frente a esta importante cita, el DT anunció en conferencia de prensa a un grupo de 18 convocadas que integrarán la Pre Selección de Mayores.

“Para decidir la convocatoria de este grupo de atletas, yo recibí información de personas de mi confianza y además seguí de cerca la LNSV. En este grupo hay chicas que han sido adversarias de Brasil y conozco cómo es su desempeño, y sé que tienen mucho potencial”, manifestó De Moura.

[Vóley: las postales que dejó la clasificación de San Martín a la final]

Sobre la nueva convocatoria, la presidenta de la FPV, Diana Gonzales señaló, "nuestro compromiso es regresar a unos Juegos Olímpicos y para ello comenzamos desde las bases, con un cuerpo técnico del más alto nivel y una amplia pre selección de deportistas. Cada proyecto que emprendemos, es con el gran objetivo de alcanzar una participación destacada en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020”.

*Pre selección nacional de voleibol categoría mayores:

Armadoras: Alexandra Muñoz y Shiamara Almeida

Puntas: Ángela Leyva, Carla Rueda, Maguilaura Frías, Mabel Olemar, Coraima Gómez, Jessenia Uceda

Centrales: Clarivett Yllescas, Mirtha Uribe, Andrea Urrutia, Daniela Uribe, Alexandra Machado

Opuestas: Patricia Soto, Raffaella Camet, Andrea Sandoval

Libero: Vanessa Palacios y Janice Torres

*Calendario de competencia Selección Femenina categoría mayores:

XVI Copa Panamericana, del 15 al 26 de Junio, Lima- Cañete

Serie 2 FIVB World Grand Prix – I, 7 al 9 de Julio, Chiclayo

Serie 2 FIVB World Grand Prix – II, 14 al 16 de Julio, Polonia

Serie 2 FIVB World Grand Prix – III, 21 al 23 de Julio, Canadá

Serie 2 FIVB World Grand Prix – Final, 25 al 31 de Julio, República Checa

Sudamericano de Mayores, 12 al 18 de agosto, Colombia

Pre Mundial, Octubre, Arequipa

Deja un comentario