Calendario de los principales eventos deportivos del 2018

Calendario de los principales eventos deportivos del 2018
Foto: Noticias24.com.

El Rally Dakar y el Mundial de Rusia 2018 son los más esperados por los peruanos

El 2018 llegó de la mano de un sinfín de eventos deportivos. El Rally Dakar y el Mundial de Rusia 2018 son los más esperados por los peruanos.

Calendario de los principales eventos deportivos del año 2018, mes a mes:

ENERO:

31/12 al 1/1 – Saltos de esquí: Copa del Mundo en Garmisch-Partenkirchen (GER)
3 y 4 – Saltos de esquí: Copa del Mundo en Innsbruck (AUT)
5 y 6 – Saltos de esquí: Copa del Mundo en Bischofshofen (AUT)   
6 al 20 – Automovilismo/Motociclismo: Rally Dakar (en Perú, Bolivia y Argentina)
12 al 28 – Balonmano: Europeo masculino en Croacia
13 – Auto Fórmula Eléctrica: ePrix de Marrakech (MAR)
15 al 28 – Tenis: primer torneo del Grand Slam, Abierto de Australia
16 al 21 – Ciclismo: Tour Down Under (AUS)
17 al 21 – Patinaje artístico: Europeo, en Moscú 
21 – Fútbol: Inicio de la quincuagésimo novena edición de la Copa Libertadores de América
24 – Fútbol: Sorteo de la Liga de Naciones, nueva competición de la UEFA, que sustituye a los amistosos en Europa. En Lausana (Suiza).
24 al 27 – Patinaje artístico: Campeonato de los Cuatro Continentes (salvo Europa), en Taiwán
25 al 28: Automovilismo: Rally Montecarlo (FRA) del Mundial de rallies (WRC)

FEBRERO:

2 al 4 -  Tenis: 1ª ronda de la Copa Davis
2 al 8 – Béisbol: Serie del Caribe en Guadalajara
3 – Atletismo: World Indoor Tour en Karlsruhe (GER)
3 – Auto Fórmula Eléctrica: ePrix de Santiago de Chile
3 y 4 – Ciclismo: Mundial de ciclocross en Valkenburg (NED)
3 y 4 – Rugby: 1ª jornada del Torneo de las Seis Naciones
4 – Football americano: Super Bowl en Minneapolis (USA)
6 – Atletismo: World Indoor Tour en Düsseldorf (GER
7 – Fútbol: ida de la Recopa Sudamericana
8 – Atletismo: World Indoor Tour en Madrid
9 al 25 – Juegos Olímpicos de Invierno de Pyeongchang (KOR)
10 – Atletismo: World Indoor Tour en Boston (USA)
10 y 11 – Rugby: 2ª jornada del Torneo de las Seis Naciones
10 y 11 – Tenis: 1ª ronda de la Copa Federación
13 – 14 y 20 – 21 – Fútbol: ida de los octavos de final de la Liga de Campeones europea
14 – Fútbol – Inicio de la decimoséptima edición de la Copa Sudamericana
15 – Fútbol: ida de los dieciseisavos de final de la Europa League
15 – Atletismo: World Indoor Tour en Torun (POL)
15 al 18 – Automovilismo: Rally de Suecia (WRC)
17 – Rugby: Inicio del Super Rugby
22 – Fútbol: vuelta de dieciseisavos de final de la Europa League
23 – Fútbol: sorteo de los octavos de final de la Europa League
23 y 24 – Rugby: 3ª jornada del Torneo de las Seis Naciones
24 – Ciclismo: Het Nieuwsblad (BEL)
25 – Atletismo: World Indoor Tour en Glasgow (SCO)
26 – Fútbol: Congreso de la UEFA en Bratislava
28 al 4/3 – Ciclismo: Mundial de ciclismo en pista de Apeldoorn (NED)

MARZO:

1 al 4 – Atletismo: Mundial en pista cubierta en Birmingham (GBR)
2 y 3 – Triatlón: inicio de la temporada de las World Triathlon Series (WTS), la Copa del Mundo de corta distancia (olímpica), en Abu Dabi
3 – Auto Fórmula Eléctrica: ePrix de México
3 – Ciclismo: Strade Bianche (ITA)
4 al 11 – Ciclismo: París-Niza (FRA)
5 al 18 – Tenis: Masters 1000 de Indian Wells (USA)
6 – 7 y 13 – 14 – Fútbol:  vuelta de octavos de final de la Liga de Campeones
7 al 13 – Ciclismo: Tirreno-Adriático
8 – Fútbol: ida de octavos de final de Europa League
8 al 11 – Automovilismo: Rally de México (WRC)
10 y 11 – Rugby: 5ª jornada del Torneo de las Seis Naciones 
15 – Fútbol: vuelta de octavos de final de la Europa League
16 – Fútbol: Sorteo de los cuartos de final de la Liga de Campeones y de la Europa League en Nyon
16 al 18 – Moto: Gran Premio de Catar
17 – Rugby: 6ª y última jornada del Torneo de las Seis Naciones
17 – Auto Fórmula Eléctrica: ePrix de Sao Paulo (BRA)
17 – Ciclismo: Milán-San Remo (ITA)
19 al 25 – Ciclismo: Vuelta a Cataluña (ESP)
19 al 27 – Fútbol: Partidos amistosos internacionales
19 al 1/04 – Tenis: Masters 1000 de Miami (USA)
21 al 25 – Patinaje artístico: Mundial en Milán (ITA)
23 – Ciclismo: GP E3 Harelbeke (BEL)
23 al 25 – Auto F1: Gran Premio de Australia
24 – Atletismo: Mundial de media maratón en Valencia (ESP
25 – Ciclismo: Gante-Wevelgem (BEL)
28 – Ciclismo: A través de Flandes (BEL)

ABRIL:

1 – Ciclismo: Tour de Flandes (BEL)
2 al 7 – Ciclismo: Vuelta al País Vasco (ESP)
3 y 4 – Fútbol: Cuartos de final de la Liga de Campeones (ida)
4 al 15  – Juegos de la Commonwealth, en Gold Coast (AUS)
5 – Fútbol: Cuartos de final de la Europa League (ida)
5 al 8 – Automovilismo: Rally de Francia (WRC)
5 al 8 – Golf : Masters de Augusta (USA)
6 y 7 – Automovilismo: Prólogo del Mundial de Resistencia en el Circuito Paul Ricard (FRA)
6 al 8 – Auto/F1: Gran Premio de Baréin
6 al 8 – Moto: Gran Premio de Argentina
6 al 8 – Tenis : cuartos de final de la Copa Davis
8  – Ciclismo: París-Roubaix (FRA)
10  y 11 – Fútbol: Cuartos de final de la Liga de Campeones (vuelta)
10 al 15 – Equitación: Final de la Copa del Mundo de salto de Obstáculos en París
10 al 16 – Básquet: Final de la Eurocup masculina
12 – Fútbol: Cuartos de final de la Europa League (vuelta)
13 – Fútbol: Sorteo de las semifinales de la Liga de Campeones y la Europa League en Nyon
13 al 15 – Auto/F1: Gran Premio de China
14 – Auto Fórmula E: ePrix de Roma
15 – Ciclismo: Amstel Gold Race (NED)
15 al 22  – Tenis: Masters 1000 de Montecarlo
16 – Atletismo: Maratón de Boston
18  – Ciclismo: Flecha Valona (BEL)
20 – Atletismo: Reunión de Osaka (World Challenge)
20 al 22 – Básquet: Final Four de la Euroliga femenina
20 al 22 – Moto: Gran Premio de Estados Unidos
20 al 22 – Rugby: Semifinales de la Copa de Europa
21 y 22 – Moto: 24 Horas de Le Mans (FRA)
21 y 22 – Tenis: Semifinales de la Copa Federación
21  – 22 y 28 – 29 – Fútbol: Semifinales de la Liga de Campeones femenina
22 – Atlet: Maratón de Londres
22 – Ciclismo: Lieja-Bastoña-Lieja (BEL)
23 al 29 – Tiro con arco: inicio de la Copa del mundo al aire libre en Shanghái
24 y 25  – Fútbol: Semifinales de la Liga de Campeones (ida)
24 al 29  – Ciclismo: Tour de Romandía (SUI)
26 – Fútbol: Semifinales de la Europa League (ida)
26 al 29 – Automovilismo: Rally de Argentina (WRC)
27 al 29 – Auto/F1: Gran Premio de Azerbaiyán
28 – Auto Fórmula E: ePrix de París
Básquetbol: Playoffs de la NBA

MAYO:

Básquetbol: Playoffs de la NBA
1 y 2 – Fútbol: Semifinales de la Liga de Campeones (vuelta)
2 – Básquet: Final de la Copa Fiba masculina
3 – Fútbol: Semifinales de la Europa League (vuelta)
4 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de Doha
4 al 6 – Moto: Gran Premio de España
4 al 20 – Hockey sobre hielo: Mundial de Dinamarca
4 al 27 – Ciclismo: Giro de Italia
5 – Automovilismo: 6 Horas de Spa-Francorchamps de Resistencia (BEL)
5 – Equitación: Derbi de Kentucky
11 y 12 – Finales del Challenge europeo y de la Copa de Europa de rugby en Bilbao
11 al 13 – Auto/F1: Gran Premio de España
12 – Moto EWC: 8 Horas de Eslovaquia Ring
12 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de Shanghái
12 – Fútbol: Última jornada de la Bundesliga alemana
13 – Fútbol: Última fecha de la Premier League
13 al 19 – Ciclismo: Vuelta a California (USA)
14 al 17 – Golf: Abierto de Estados Unidos
14 – 20 – Tenis: Masters 1000 de Roma
16 – Fútbol: Final de la Europa League en Lyon (FRA)
17 al 20 – Automovilismo: Rally de Portugal (WRC)
18 al 20 – Moto: Gran Premio de Francia
18 al 20 – Básquet: Final Four de la Euroliga masculina
19 – Atlet: Reunión de Kingston de Atletismo (World Challenge)
19 – Auto Fórmula E: ePrix de Berlín
19 – Fútbol: Última fecha de la Ligue 1 francesa
19 – Equitación: Preakness Stakes
20 – Fútbol: Última fecha de la Liga española y de la Serie A de Italia
24 – Fútbol: Final de la Liga de Campeones femenina en Kiev
24 al 27 – Auto/F1: Gran Premio de Mónaco
26 – Fútbol: Final de la Liga de Campeones en Kiev
26 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de Eugene (USA)
26 y 27 – Balonmano: Final Four de la Liga de Campeones masculina
26 al 8/6 – Moto: Tourist Trophy de la Isla de Man
27 – Automovilismo: 500 Millas de Indianápolis de Indy Car
27 al 10/6 – Tenis: Grand Slam de tenis de Roland-Garros
31 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante en Roma

JUNIO:

Básquetbol: Final de la NBA
Fútbol: partidos internacionales finales de mayo y principios de junio en la preparación para el Mundial de Rusia (14 junio-15 julio)
1 al 3 – Moto: Gran Premio de Italia
3 – Atlet: Meeting de Hengelo (World Challenge)
3 al 10 – Ciclismo: Criterium del Dauphiné (FRA)
5 – Atlet: Meeting de Turku (World Challenge)
7 – Atlet: Liga de Diamante en Oslo
7 al 10 – Automovilismo: Rally de Italia del WRC
8 y 9 – Ciclismo/BMX: Campeonato del mundo en Bakú (AZE)
8 al 10 – Auto/F1: Gran Premio de Canadá
9 – Moto: Mundial de resistencia, 8 Horas de Oschersleben (GER)
9 – Equitación: Belmont Stakes
9 al 17 – Ciclismo: Vuelta a Suiza
10 – Auto Fórmula E: ePrix de Zúrich
10 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de Estocolmo
11 al 17 – Golf: US Open
12 y 13 – Fútbol: Congreso de la FIFA en Moscú
13 – Atlet: Meeting de Ostrava (World Challenge)
14 – Fútbol: Partido inaugural Rusia-Arabia Saudita del Mundial de Rusia-2018. Hasta el 15 de julio
15 al 17 – Moto: Gran Premio de Cataluña
16 al 17 – Auto: Mundial de resistencia, 24 Horas de Le Mans
19 – Auto Fórmula E: ePrix de Berlín
22 al 24 – Auto/F1: Gran Premio de Francia
23 – Atlet: Meeting de Madrid (World Challenge)
24 – Auto: Carrera de montaña de autos en Pikes Peak (USA)
29 al 1/7 – Auto/F1: Gran Premio de Austria
29 al 1/7 – Moto: Gran Premio de Holanda
30 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de París

JULIO:

2 al 15 – Tenis: Torneo de tenis de Wimbledon
5  – Atlet: reunión de la Liga de Diamante en Lausana (SUI)
6 al 8 – Auto/F1: Gran Premio de Gran Bretaña
7 al 29 – Ciclismo: Tour de Francia
8 – Atlet: Meeting de Bragança Paulista (World Challenge)
13 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de Rabat
13 al 15 – Moto: Gran Premio de Alemania
14 y 15 – Auto Fórmula E: ePrix de Nueva York
14 y 15 – Triatlón: Mundial de relevos mixtos en Hamburgo (Alemania)
14 al 28 – Campeonato de Europa de waterpolo en Barcelona
15 – Final del Mundial de Fútbol de Rusia
15 al  29 – Auto: Silk Way Rally, con salida en Xi'an (China) y llegada a la plaza Roja de Moscú
16 al 22 – Golf: Open Británico
17 – Béisbol: Juego de las Estrellas
19 al 27 – Esgrima: Mundial en Wuxi (CHN)
19 al 3/08 – Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla (COL)
20 al 22 – Auto/F1: Gran Premio de Alemania de Fórmula 1
20 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de Mónaco
26 al 29 – Automovilismo: Rally de Finlandia
27 y 28 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante en Londres
27 al 29 – Auto/F1: Gran Premio de Hungría
28 al 29 – Auto Fórmula E: ePrix de Montreal (última prueba)
29 – Mundial de resistencia de motociclismo, 8 Horas de Suzuka (última prueba)

AGOSTO:

2 al 12 – Campeonato de Europa multideportes, Glasgow
     . del 3 al 12 : natación (aguas abiertas, clavados y natación sincronizada)
     . del 2 al 12 : gimnasia
3 al 5 – Moto: Gran Premio de la República Checa
4 – Rugby: Final del Super Rugby
4 – Ciclismo: Clásica de San Sebastián (ESP)
4 al 10 – Ciclismo: Vuelta a Polonia
5 – Fútbol: Partido inaugural del Mundial sub-20 de fútbol femenino en Francia
6 al 12 – Tenis: Masters 1000 de Toronto
7 al 12 – Atlet: Campeonato de Europa en Berlín
8 – Fútbol: Copa Suruga en Japón
9 al 11 – Triatlón: Campeonato de Europa de distancia olímpica de triatlón en Glasgow (en el marco del Europeo multideportes)
10 al 12 – Moto: Gran Premio de Austria
13 al 19 – Tenis: Masters 1000 de Cincinnati
16 al 19 – Automovilismo: Rally de Alemania (WRC)
16 al 19 – Golf: US PGA
18 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante en Birmingham
18 – Rugby: 1ª jornada del Rugby Championship
18 al 2/9 – Juegos Asiáticos, en Yakarta y Palembang (IDN)
19 – Ciclismo: Clásica de Hamburgo (GER)
19 – Automovilismo. Mundial de resistencia, 6 horas de Silverstone (GBR)
22 al 26 – Canotaje: Campeonato del mundo de canotaje en línea, en Montemor o Velho (Portugal)
24 – Fútbol: Final del mundial sub-20 femenino de fútbol en Francia
24 al 26 – Auto/F1: Gran Premio de Bélgica
24 al 26 – Moto: Gran Premio de Gran Bretaña
25 – Rugby: 2ª jornada del Rugby Championship
25 al 16/9 – Ciclismo: Vuelta ciclista a España
26 – Ciclismo: Clásica de la Bretaña (FRA)
27 al 9/6 – Tenis: US Open en Nueva York
29 – Fútbol: vuelta de octavos de final de la Copa Libertadores
30 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de Zúrich 
31 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de Bruselas
31 al 2/9 – Auto/F1: Gran Premio de Italia

SEPTIEMBRE

1 al 10 – Pentatlón moderno: Campeonato del Mundo, en México
2 – Atletismo: Reunión de Berlín (World Challenge)
3 y 11 – Fútbol:  7ª jornada de clasificación para la Eurocopa 2019 sub-21
4 – Atletismo: Reunión de Zagreb (World Challenge)
5 a 9 – Ciclismo: Campeonato del Mundo de VTT en Lenzeheide (SUI)
5 y 9 -  Fútbol: 5ª jornada de clasificación para la Copa de África 2019
6 y 11 – Fútbol: Partido de grupos de la Liga de Naciones, nueva competición de la UEFA que reemplaza los amistosos en Europa
7 – Ciclismo: GP de Quebec (CAN)
7 al 9 – Motociclismo: Gran Premio de San Marino (ITA)
8 – Rugby: 3ª jornada del Rugby Championship
8 y 9 – Atletismo: Copa Continental, en Ostrava
9 – Ciclismo: GP de Montreal (CAN)
9 al 16 – Remo: Campeonato del mundo, en Plovdiv (BUL)
10 al 23 – Equitación: Juegos ecuestres mundiales, con nueve disciplinas, entre ellas las tres olímpicas, en Tryon, Carlona del Norte (USA)
10 al 30 – Voleibol: Mundial masculino en Italia y Bulgaria
12 al 16 – Triatlón: final de la WTS, la Copa del Mundo de corta distancia (olímpica), en Gold Coast (Australia)
13 al 16 – Auto WRC : Rally de Turquía
13 al 17 – Básquetbol: eliminatorias del Mundial-2019 masculino
14 al 16 – Auto F1 : Gran Premio de Singapur
14 al 16 – Tenis : Semifinales de la Copa Davis
15 – Rugby: 4ª jornada del Rugby Championship
16 – Atlet: Maratón de Berlín
16 al 23 – Judo : Campeonato del Mundo, en Bakú (Azerbaiyán)
18 al 23 – Tenis de mesa: Campeonato de Europa individual en España
21 al 23 – Motociclismo: Gran Premio de Aragón (ESP)
22 al 30 -  Basquétbol: Mundial femenino en Tenerife (España)
23 al 30 – Ciclismo: Campeonato del Mundo en ruta en Innsbrück (AUT)
26 al 30 – Canotaje-kayak: Campeonato del mundo de eslalon, en Rio de Janeiro
26 al 3/10 – Fútbol: vuelta de octavos de final de la Copa Libertadores
28 al 30 – Golf : Ryder Cup, en Saint-Quentin-en-Yvelines (FRA)
28 al 30 – Auto F1 : Gran Premio de Rusia
29 – Rugby: 5ª jornada del Rugby Championship
29 al 20/10 -  Voleibol: Mundial femenino en Japón
29 y 30 – Gimnasia: Etapa de la Copa del Mundo en París (Bercy)

OCTUBRE

3 – Fútbol: vuelta de cuartos de final de la Copa Libertadores
4 al 7 – Auto WRC : Rally de Gran Bretaña
5 al 7 – Auto F1 : Gran Premio de Japón
5 al 7 – Motociclismo: Gran Premio de Tailandia
6 – Rugby: 6ª y última jornada del Rugby Championship
6 al 18: Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires
7 – Atletismo: Maratón de Nueva York
8 al 14 – Tenis : Masters 1000 de Shanghái
8 al 16 – Fútbol: 8ª y última jornada de clasificación para el Europeo 2019 sub-21
11 al 16 – Fútbol: Partido de grupos de la Liga de Naciones, nueva competición de la UEFA que reemplaza los amistosos en Europa 
12 – Fútbol: 6ª jornada de clasificación para la Copa de África 2019
13 – Ciclismo: Tour de Lombardía (ITA)
19 al 21 : Motociclismo: Gran Premio de Japón
21 – Mundial de Resistencia: 6 Horas de Fuji (JAP)
22 al 27 – Tenis : Masters femenino en Singapur
23 al 1/11 – Béisbol: Serie Mundial
25 al 3/11 – Gimnasia: Campeonato del mundo, en Doha
25 al 28 : Auto WRC: Rally de España
26 al 28 – Auto F1: Gran Premio de México
26 al 28 – Motociclismo: Gran Premio de Australia
29 al 4/11 – Tenis: Masters 1000 de París-Bercy
31 – Fútbol: vuelta de cuartos de final de la Copa Sudamericana
31 – Fútbol: vuelta de semifinales de la Copa Libertadores

NOVIEMBRE

2 al 4 – Motociclismo: Gran Premio de Malasia
4 – Atletismo: Maratón de Nueva York
9 al 11 – Auto F1: Gran Premio de Brasil
10 y 11 – Tenis: Final de la Copa Federación
11 al 18 -  Tenis: Masters masculino en Londres
15 al 18 – Auto: Rally de Australia, WRC (último)
15 al 20 – Fútbol: Partido de grupos de la Liga de Naciones, nueva competición de la UEFA que reemplaza los amistosos en Europa 
16 al 18 – Motociclismo: Gran Premio de la Comunidad de Valencia, final (ESP)
18 – Mundial de Resistencia : 6 Horas de Shanghai (CHN)
23 al 25 -  Tenis : Final de la Copa Davis
23 al 25 – Auto F1 : Gran Premio de Abu Dabi, final
28 – Fútbol: semifinales de la Copa Sudamericana
28 – Fútbol: final de la quincuagésima novena edición de la Copa Libertadores de América
29 – 16/12 – Balonmano: Eurocopa femenina en Francia

DICIEMBRE

2 – Fútbol: Sorteo de la fase de eliminación directa de la Liga de Naciones, nueva competición de la UEFA que reemplaza los amistosos en Europa 
3 al 8 – Natación: Campeonato del mundo en piscina corta, en Hangzhou (CHN)
12 – Fútbol: Final de la decimoséptima edición de la Copa Sudamericana
12 – Fútbol: Partido de apertura del Mundial de clubes en Emiratos Árabes Unidos
22 – Fútbol: Final del Mundial de Clubes en Emiratos Árabes Unidos. AFP

Deja un comentario