Se cerró el libro de pases y estas son las altas y bajas del Clausura

El libro de pases se cerró ayer miércoles 24 de setiembre

Se cerró el libro de pases y estas son las altas y bajas del Clausura

El libró de pases para contratar jugadores en el fútbol peruano se cerró este miércoles 24 de septiembre y los equipos deberán enfrentar el Torneo Clausura con lo que tienen.

Fueron 30 días en que los clubes pudieron contratar futbolistas de cara a realizar un buen campeonato, que los lleve a levantar el título a final del año.

Recordemos que este fue el segundo periodo de inscripción de jugadores. El primero se realizó entre el 6 de enero y 28 de marzo.

Repase las altas y bajas de los clubes:

Club Altas Bajas
Alianza Lima Christian Cueva (Rayo Vallecano – España)
Daniel Prieto (Rayo Vallecano – España)
Miguel Araujo (Estrella Roja – Serbia)
Fischer Guevara (Cienciano)
Aldair Rodríguez (César Vallejo)
Junior Ponce (Vitória Setubal – Portugal)
Israel Kahn (César Vallejo)
Edson Uribe (UTC)
Diego Donayre (Unión Comercio)
Christian Buenaño (César Vallejo)
César Vallejo Jesús Álvarez (Sporting Cristal)
Israel Kahn (Alianza Lima)
Christian Buenaño (Alianza Lima)
Aldair Rodríguez (Alianza Lima)
Jean Paul Maraví (Melgar)
Cienciano Miguel Ximénez (Deportivo Maldonado – Uruguay)
Sidney Faiffer (Defensor San Alejandro)
Rodrigo Camino (Universitario)
Ricardo Caldas (Willy Serrato)
Sebastián Capurro (Martina Franca – Italia)
Josías Cardoso (Los Caimanes)
Fischer Guevara (Alianza Lima)
Inti Gas Luis Prieto (Rubio Ñu – Paraguay)
Jack Durán (José Gálvez)
Jorge Bazán (Juan Aurich)
Damián Luna (Los Andes – Argentina)
Juan Aurich

Jorge Bazán (Inti Gas)

Roberto Merino (UTC)
Roberto Ovelar (Junior – Colombia)
León de Huánuco Cristofer Soto (Unión Huaral)
Nicolás Strobach (Jugador libre)
Renato Zapata (Pacífico)
Johan Fano (Águilas Doradas – Colombia)
Muriel Orlando (Jugador libre)
Los Caimanes Pedro Ascoy (UTC)
Alexander Sánchez (UTC)
Renzo Reaños (Sport Huancayo)
Josías Cardoso (Cienciano)
Maximiliano Lombardi (Motagua – Honduras)
Nicolás Vigneri (Rampla Juniors – Uruguay)
Carlos Elías (Alianza Universidad Huánuco)
Edson Aubert (Real Garcilaso)
Janio Pósito (Alianza Universidad Huánuco)
Juan Pablo Vergara (Atlético Minero)
Melgar Omar Fernández (Cruz Azul Hidalgo – México)
Donny Neyra (Al-Mesaimeer – Qatar)
Diego Pizarro (Unión Comercio)
Gianmarco Gambetta (Argentinos Juniors – Argentina)
Jean Paul Maraví (César Vallejo)
Rogelio Gonzales (Sport Huancayo)
John Peña (José Gálvez)
Real Garcilaso Manuel Ugaz (Manucci)
José Carlos Fernández (Argentinos Juniors – Argentina)
Christian Andersen (Deportivo Capiatá – Paraguay)
Marcos Delgado (Sporting Cristal)
Edson Aubert (Los Caimanes)
Edson López (Alfonso Ugarte)
Edwin Retamoso (Cobreloa – Chile)
Carlos Barrena (Alianza Universidad Huánuco)
Julio Talaviña (Willy Serrato)
Erick Chávez (San Simón)
Digno González (Rangers – Chile)
Jahirsino Baylón (Unión Comercio)
Ryan Salazar (Atlético Minero)
San Martín Mario Ceballos (Walter Ormeño) -
San Simón Karlo Calcina (José Gálvez)
Fernando Giarrizzo (Victoria Wanderers – Malta)
Jesús Nahuel Guerrero (FC Jūrmala – Letonia)
Erick Chávez (Real Garcilaso)
Matías Sen (Sarmiento – Argentina)
Christian Sánchez (Walter Ormeño)
Hilden Salas (José Gálvez)
Larry Yáñez (José Gálvez)
Sergio Ibarra (José Gálvez)
Daniel Ferreira (Pacífico)
Oscar Díaz (Jugador libre)
Luis Molina (Jugador libre)
Alvaro Bouroncle (Jugador libre)
Jefferson Chang (Jugador libre)
Nelson Chaparro (Jugador libre)
Danny Sánchez (Jugador libre)
Romario Hernández (Jugador libre)
Jorge Rodríguez (Jugador libre)
Gian Carlo Franco (Jugador libre)
Sport Huancayo Hans Paiva (Alfonso Ugarte)
Rogelio Gonzales (Melgar)
Diego González (Boavista – Portugal)
Renzo Reaños (Los Caimanes)
Sporting Cristal Sergio Blanco (Wanderers – Uruguay) Marcos Delgado (Real Garcilaso)
Jesús Álvarez (César Vallejo)
Luis Advíncula (Vitória Setubal – Portugal)
Willyam Mimbela    (Nacional – Portugal)
Leandro Leguizamón (Tigre – Argentina)
Unión Comercio Michael Guevara    (UTC)
José Ayala (Blooming – Bolivia)
Jahirsino Baylón (Real Garcilaso)
Diego Donayre (Alianza Lima)
Mauro Cantoro (Atlético Minero)
Diego Pizarro (Melgar)
Luis Laguna (Sport Victoria)
Universitario de Deportes Gustavo Dulanto    (Rosario Central)
Germán Alemanno    (Jugador libre)
Emmanuel Paucar    (Esther Grande de Bentín)
Álvaro Ampuero    (Salernitana – Italia)
Iván Bulos (Saint Truiden – Bélgica)
Carlos Olascuaga (Académica – Portugal)
Rodrigo Camino (Cienciano)
UTC Luciano Leguizamón (Everton – Chile)
Roberto Merino (Juan Aurich)
César Valoyes (Atlético Huila – Colombia)
Edson Uribe (Alianza Lima)
-