ADFP lo confirmó: Torneo Apertura se definirá con partido extra

El pasado lunes se hizo la votación y todos los clubes estuvieron de acuerdo

ADFP lo confirmó: Torneo Apertura se definirá con partido extra

En caso haya empate de puntos, habrá un partido extra en una cancha neutral para definir al campeón del Torneo Apertura, así lo confirmó el directivo de la Asociación Deportiva de Fútbol Profesional (ADFP), Martín Ojeda.

"Habrá partido definitorio si son dos los que empatan en puntaje. Esto se ha subsanado (el lunes) por unanimidad", dijo Ojeda a Radio Ovación. 

Ahora falta que la Federación Peruana de Fútbol (FPF) lo apruebe. "A la FPF se le envía por protocolo la modificatoria. La ADFP es como una agremiación donde el interés principal es el deportivo y la igualdad para todos".

Asimismo culpó a la máxima instancia del fútbol del desorden que se armó. "Lo que pasa es que cuando se hace un trabajo, te lo devuelven, lo vuelves a mandar, te lo devuelven nuevamente. Pueden pasar mil cosas porque no hay un trabajo coordinado. Pero esta situación fastidiosa ha sido solucionada. La FPF solo tiene que ratificar y adiós problema", finalizó.

¿Y qué pasa si hay más de dos equipos empatados? Así se resolvería:

1. Si tres o más equipos quedan igualados en puntos, los que estén mejor ubicados según el artículo 13 de las Bases (Mejor diferencia de goles, Mayor cantidad de goles a favor), jugarán un partido definitorio en campo neutral.

2. Si tres o más equipos quedan igualados en todo estando en el primer lugar (Puntos, diferencia de gol y goles a favor), habrá un sorteo para elegir a los dos finalistas.