Teen Choice Awards: conoce la lista completa de los nominados

One Direction y Zayn Malik competirán en una de las categorías

Teen Choice Awards: conoce la lista completa de los nominados

One Direciton. Foto: EFE

Los Teen Choice Awards 2015 dieron a conocer la lista completa de los nominados, entre ellos One Direction y Zayn Malik, que competirán en una misma categoría para sorpresa de las denominadas ‘directioners’. 

Es la primera vez que la agrupación británica se enfrentará a su ex integrante en la categoría Fashion Male Hottie, cuyo significado en español quiere decir: moda masculina sexy. 

En el ámbito musical, encontramos a estrellas como Nick Jonas, Ed Sheeran y Sam Smith, quienes competirán en la categoría de Mejor artista masculina. 

Como se sabe, como todos los años, los jóvenes estadounidenses tienen la oportunidad de votar por su grupo musical, serie o personaje favortio. 

A continuación la lista completa de los nominados: 

Mejor Artista Masculino:
Ed Sheeran 
Jason Derulo 
Nick Jonas 
Pitbull 
Sam Smith 
Shawn Mendes   
 
 

Mejor Artista Femenina:
Ariana Grande 
Demi Lovato 
Iggy Azalea 
Rihanna 
Selena Gomez 
Taylor Swift   
 
 

Mejor Grupo Masculino:
5 Seconds of Summer 
Fall Out Boy 
Imagine Dragons 
Maroon 5 
One Direction 
One Republic   
 
Mejor Grupo Femenino:
Cimorelli 
Fifth Harmony 
Haim 
Icona Pop 
Little Mix 
The Barden Bellas
 

Mejor Canción: Artista Femenina:
Ariana Grande- "One Last Time" 
Britney Spears Featuring Iggy Azalea- "Pretty Girls" 
Jessie J, Ariana Grande, Nicki Minaj- "Bang Bang" 
Kelly Clarkson- "Heartbeat Song" 
Meghan Trainor- "All About That Bass" 
Taylor Swift- "Shake It Off"   
 

Mejor Canción: Artista Masculino:
Mark Ronson featuring Bruno Mars- "Uptown Funk" 
Ed Sheeran- "Thinking Out Loud" 
Nick Jonas- "Jealous" 
Shawn Mendes- "Stitches" 
Skrillex & Diplo with Justin Bieber- "Where Are You Now" 
Sam Smith- "Lay Me Down"   
 

Mejor Canción Grupal: 
5 Seconds of Summer- "What I Like About You"
Echosmith- "Cool Kids" 
Fall Out Boy- "Centuries" 
Fifth Harmony- "Worth It" 
Maroon 5 – "Sugar" 
One Direction-" Steal My Girl"

 

Mejor Película de acción y aventura: 
Furious 7 Insurgent 
Kingsman: The Secret Service 
San Andreas 
The Maze Runner 
Tracers   
 

Mejor actor de película de acción:
Ansel Elgort – Insurgent 
Dylan O'Brien- The Maze Runner 
Paul Walker – Furious 7 
Taylor Lautner- Tracers 
Theo James – Insurgent 
Vin Diesel – Furious 7   
 

Mejor actriz de película de acción:
Alexandra Daddario -San Andreas 
Jordana Brewster – Furious 7 
Kaya Scodelario- The Maze Runner 
Maggie Grace – Taken 3 
Michelle Rodriguez – Furious 7 
Shailene Woodley – Insurgent   
 

Mejor película de ciencia ficción y fantasía: 
Avengers: Age of Ultron 
Cinderella 
Mad Max: Fury Road 
The Hobbit: Battle of the Five Armies 
The Hunger Games: Mockingjay Part 1 Tomorrowland   
 

Mejor actor de película de ciencia ficción:
Channing Tatum- Jupiter Rising 
Chris Hemsworth – Avengers: Age of Ultron
George Clooney – Tomorrowland 
Josh Hutcherson – The Hunger Games: Mockingjay Part 1 
Liam Hemsworth – The Hunger Games: Mockingjay Part 1 
Robert Downey, Jr. -Avengers: Age of Ultron   
 

 

Mejor actriz de película de ciencia ficción:
Mila Kunis – Jupiter Rising 
Britt Robertson – Tomorrowland 
Jennifer Lawrence – The Hunger Games: The Mockingjay Part 1 
Lily James – Cinderella 
Scarlett Johansson – Avengers: Age of Ultron
Mackenzie Foy- Interstellar
 

 

Mejor película de drama:
Fury 
If I Stay 
McFarland, USA 
The Age of Adaline 
The Longest Ride 
The Theory of Everything   
 

 

Mejor actor de película de drama:
Scott Eastwood -The Longest Ride 
James Franco – True Story 
Jonah Hill – True Story 
Chris Hemsworth -Blackhat 
Eddie Redmayne – The Theory of Everything
Logan Lerman- Fury   
 

 

Mejor actriz de película de drama:
Blake Lively – The Age of Adaline 
Britt Robertson – The Longest Ride 
Felicity Jones – True Story / The Theory of Everything 
Reese Witherspoon – Wild 
Kristen Stewart – Still Alice 
Chloë Grace Moretz – If I Stay  
 

 

Mejor película de comedia:
Aloha 
Dumb and Dumber To 
Night At The Museum: Secret of The Tomb 
Paul Blart: Mall Cop 2 
Pitch Perfect 2 
The Duff   
 

 

Mejor actor de película de comedia:
Ben Stiller – Night At The Museum: Secret of The Tomb 
Bradley Cooper – Aloha 
Jim Carrey – Dumb and Dumber To 
Kevin James – Paul Blart: Mall Cop 2 
Robbie Amell – The Duff 
Sylar Astin – Pitch Perfect 2   
 

 

Mejor actriz de película de comedia:
Anna Kendrick – Pitch Perfect 2
Emma Stone – Aloha 
Mae Whitman- The Duff 
Raini Rodriguez- Paul Blart: Mall Cop 2 
Rebel Wilson – Pitch Perfect 2 
Reese Witherspoon – Hot Pursuit 

 

Mejor Serie de Drama:
Castle
Empire
Anatomía de Grey
Nashville
Pretty Little Liars
The Fosters
 

Mejor Actor en Drama:
Ian Harding – Pretty Little Liars
Jake T. Austin – The Fosters
Jussie Smollett – Empire
Keegan Allen – Pretty Little Liars
Nathan Fillion – Castle
Terrence Howard – Empire
 

Mejor Actriz de Drama:
Hayden Panettiere – Nashville
Kerry Washington – Scandal
Lucy Hale – Pretty Little Liars
Maia Mitchell – The Fosters
Shay Mitchell – Pretty Little Liars
Taraji P. Henson – Empire
 
 

Mejor Serie de Ciencia Ficción/Fantasía:
Arrow
Once Upon a Time
Sleepy Hollow
Crónicas Vampíricas
Los 100
Agents of S.H.I.E.L.D.
 
 

Mejor Actor de Ciencia Ficción/Fantasía:
Bob Morley – Los 100
Ian Somerhalder – Crónicas Vampíricas
Jared Padalecki – Sobrenatural
Joseph Morgan – The Originals
Paul Wesley – Crónicas Vampíricas
Stephen Amell – Arrow
 
 

Mejor Actriz de Ciencia Ficción/Fantasía:
Candice Accola – Crónicas Vampíricas
Danielle Panabaker – The Flash
Eliza Taylor – Los 100
Emily Bett Rickards – Arrow
Jennifer Morrison – Once Upon a Time
Nina Dobrev – Crónicas Vampíricas
 
Mejor Serie de Comedia:
Austin & Ally
Awkward
Girl Meets World
New Girl
The Big Bang Theory
Young & Hungry
 
Mejor Actor de Comedia:
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
Anthony Anderson – Black-ish
Chris Colfer – Glee
Jaime Camill – Jane The Virgin
Jim Parsons – The Big Bang Theory
Ross Lynch – Austin & Ally
 
 

Mejor Actriz de Comedia:
Dove Cameron – Liv and Maddie
Emily Osment – Young & Hungry
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Kaley Cuoco – The Big Bang Theory
Lea Michele – Glee
Zendaya Coleman – K.C. Undercover
 
 

Mejor Serie de Animación:
Hora de Aventuras
Padre de Familia
Gravity Falls
The Regular Show
Los Simpsons
Star Wars Rebels