Elecciones 2018: conoce a los virtuales gobernadores regionales, según ONPE

En esta nota podrás ver los resultados oficiales de la ONPE para dicho cargo

Elecciones 2018: conoce a los virtuales gobernadores regionales, según ONPE

La Oficina Nacional de Procesos Electorales continúa con el conteo de votos


El último domingo, más de 23 millones de peruanos asistieron a las urnas instaladas en más de 80 mil mesas de votación del país para emitir su voto en las elecciones regionales y municipales.

LEEElecciones 2018: estos son los virtuales alcaldes distritales en Lima

Por su parte, la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) prosigue con el conteo de votos a nivel regional. A continuación, aquí podrás conocer a los virtuales ganadores a dicho cargo, según la institución:

Amazonas: Oscar Altamirano – Fuerza Amazonense                     

Áncash: Juan Rebaza – El Maicito        

Apurímac: Michael Martínez – Movimiento Popular Kallpa        

Arequipa: Elmer Cáceres – Arequipa Unidos Por El Gran Cambio                     

Ayacucho: Carlos Rua – Musuq Ñan    

Cajamarca: Mesías Guevara – Acción Popular         

Callao: Dante Mandriotti – Por Ti Callao                    

Cusco: Jean Paul Benavente – Acción Popular                     

Huancavelica: Maciste Díaz – Trabajando Para Todos                   

Huánuco: Luis Picón – Unidos Por Huánuco             

Ica: Javier Gallegos – Obras Por La Modernidad                  

Junín: Vladimir Cerrón – Perú Libre                 

La Libertad: Manuel Llempén – Alianza Para El Progreso             

Lambayeque: Anselmo Lozano – Podemos Por El Progreso Del Perú               

Lima Provincias: Javier Alvarado – Patria Joven                  

Loreto: Elisban Ochoa – Restauración Nacional                  

Madre De Dios: Juan Imura – Fuerza Por Madre De Dios             

Moquegua:  Zenón Cuevas – Moquegua Emprendedora Firme  

Pasco: Pedro Ubaldo – Alianza Para El Progreso                 

Piura: Santiago Paz – Región Para Todos                   

Puno: Walter Aduviri – Movimiento De Integración Por El Desarrollo Regional (Mi Casita)                      

San Martín: Walter Grundel – Alianza Para El Progreso   

Tacna: Luis Torres – Fuerza Tacna                   

Tumbes: Wilmer Dios – Faena  


Ucayali: Francisco Pezo – Alianza Para El Progreso

 
Además, en el siguiente cuadro, podrá conocer a los candidatos que quedaron en los cuatro primeros lugares: