Copa Perú: FPF presentó modalidad de la Etapa Nacional de este torneo

Copa Perú: FPF presentó modalidad de la Etapa Nacional de este torneo
Foto: FPF

Este fin de semana arranca la etapa nacional del 'fútbol macho'

La FPF presentó la modalidad en la que se desarrollará la Etapa Nacional de la Copa Perú 2018, la misma que contará con la participación de 50 equipos, representantes de todos los Departamentos del país.

El vicepresidente de la FPF, Agustín Lozano, encabezó la conferencia de prensa en la que dieron a conocer el formato que utilizará este torneo, que brinda un cupo directo a la Primera División y otro para la Segunda.

LEE TAMBIÉN: Copa Perú: Jack Sparrow es el escudo de uno de los 50 equipos de la fase final

Son un total de cinco fases, las misma que inician este fin de semana y culmina el 16 de diciembre.

Esta Etapa se dividirá en 5 fases:

FASE 1.-  Tabla Única de Posiciones (6 fechas).

FASE 2.-  Los duelos de repechajes que se jugarán el 13 y 14 de octubre (ida) y 20 y 21 del mismo mes (vuelta).

FASE 3.- Corresponde a los octavos de final que se disputarán el 27 y 28 de octubre y la vuelta el 3 y 4 de noviembre.

FASE 4.- Los cuartos de final ida serán el 10 y 11 de noviembre y la vuelta el 17 y 18 del mismo.

FASE 5.- Es el cuadrangular final de Copa Perú que se juega el 25 y 28 de noviembre y 02 de diciembre; también llamado “La Finalísima”.

Por último, la novedad de la Copa Perú es que los equipos que queden en segundo y tercer lugar jugarán un cuadrangular con los cuadros que ocupen esos puestos en Segunda. Ese cuadrangular se llevará a cabo el 8, 12 y 16 de diciembre.

LISTA DE EQUIPOS CLASIFICADOS A LA ETAPA NACIONAL:

  1. Venus (Lima/Huacho)
  2. Laure Sur (Lima/Chancay)
  3. Deportivo Robles (Cusco)
  4. Deportivo Garcilaso (Cusco)
  5. UD Parachique (Piura)
  6. Atlético Torino (Piura)
  7. Unión Alfonso Ugarte (Tacna)
  8. Juventud Locumba (Tacna)
  9. Racing Club (La Libertad)
  10. El Inca Chao (La Libertad)
  11. Sport Marino (Ica)
  12. Santos FC (Ica)
  13. Sport Áncash
  14. FC Retamoso (Apurímac)
  15. Andahuaylas FC (Apurímac)
  16. Sport Huanta (Ayacucho)
  17. San Cristóbal de Casaorcco (Ayacucho)
  18. UDA (Huancavelica)
  19. Deportivo Caminos (Huancavelica)
  20. León de Huánuco
  21. Alianza Universidad (Huánuco)
  22. AD Huamantanga (Junín)
  23. Escuela de Fútbol JTR (Junín)
  24. FC Carlos Stein (Lambayeque)
  25. Molinos El Pirata (Lambayeque)
  26. Estudiantil CNI (Loreto)
  27. Deportivo Caballo Cocha (Loreto)
  28. Deportivo Maldonado (Madre de Dios)
  29. Minsa FBC (Madre de Dios)
  30. Credicoop San Cristóbal (Moquegua)
  31. Municipal de Yanahuanca (Pasco)
  32. Atlético San Agustín (Pasco)
  33. Credicoop San Román (Puno)
  34. Alfonso Ugarte (Puno)
  35. Academia Sipesa (Áncash)
  36. Bagua Grande FC (Amazonas)
  37. Alipio Ponce Vásquez (Amazonas)
  38. ADA (Cajamarca)
  39. Las Palmas (Cajamarca)
  40. AEB (Callao)
  41. Alfredo Tomassini (Callao)
  42. Hijos del Altiplano y del Pacífico (Moquegua)
  43. Unión Tarapoto FC (San Martín)
  44. Bellavista FC (San Martín)
  45. Club Ferrocarril (Tumbes)
  46. Universidad Nacional de Tumbes
  47. Colegio Comercio (Ucayali)
  48. Deportivo Municipal de Aguaytía (Ucayali)
  49. Sportivo Huracán (Arequipa)
  50. Social Corire (Arequipa)
ETIQUETAS: copa perú fpf
Deja un comentario