¿Cómo son las elecciones en la Federación Peruana de Fútbol?

Foto: Depor

Para este nuevo proceso electoral votarán 37 personas

Este jueves se realizarán las elecciones en la Federación Peruana de Fútbol, con el fin de conocer al próximo presidente y directorio que estará encargada del ente rector del fútbol peruano por los próximo tres años.

Son tres las listas presentadas para este nuevo proceso electoral, las cuales están lideradas por Manuel Burga, quien busca alcanzar un cuarto periodo, Agustín Lozano y Fredy Ames.

[LEA: ¿Quiénes integran las listas que postulan a la presidencia de la FPF?]

Desde el 2005, año en que se modificaó la Ley del Deporte, votan los presidentes de las 25 Departamentales y los titulares de los clubes de Primera División.

En esta ocasión, no todos los equipos del máximo campeonato peruano participarán, y es que tienen negado el voto las instituciones que atraviesan por un proceso concursal, como lo son Universitario de Deportes, Alianza Lima, Melgar y Cienciano.

[LEA: Opositores de Burga confiados en dar la sorpresa]

Es decir, que para elegir al presidente de la FPF solo están aptos para sufragar 37 votantes.

Conoce a todos los votantes:

Clubes de Primera División 

1. Inti Gas: Rolando Bellido
2. Juan Aurich: Edwin Oviedo Picchotito
3. León de Huánuco: Luis Picon Quedo
4. Los Caimanes: Gilberto Ramírez
5. Real Garcilaso: Julio Vásquez Granilla
6. San Simón: Melitón Aparicio Estuco
7. Sport Huancayo: Édgar Araníbar Osorio
8. Sporting Cristal: Federico Cúneo de la Piedra
9. Unión Comercio: Fredegundo Chávez Ríos
10. U. César Vallejo: Richard Acuña Peralta
11. U. San Martín: José A. Chang Escobedo
12. UTC: Joaquín Ramírez Gamarra

Presidentes de las Ligas Departamentales

1. Amazonas: Franklin Chuquizuta Alvarado
2. Áncash: Luis Alberto Duarte Plata
3. Apurímac: Severo Salazar Arandia
4. Arequipa: Rubén Mesías Torres
5. Ayacucho: Clodoaldo Berrocal Ordaya
6. Cajamarca: Gerardo Pérez Quispe
7. Callao: Francisco Vélez Vera
8. Cusco: José Díaz Arestegui
9. Huancavelica: Reynaldo Lima Barrera
10. Huánuco: Lucio Alva Ochoa
11. Ica: Julio Muñante Gómez
12. Junín: Héctor Jara Lavado
13. La Libertad: Alfredo Britto Mayer
14. Lambayeque: Agustín Lozano Saavedra
15. Lima: Édgard Santos Oyola
16. Loreto: Roberto Ramos Ruiz
17. Madre de Dios: Antonio Pantigoso Herrera
18. Moquegua: José Antonio Ríos Barrera
19. Pasco: Haydee Paitán Suárez
20. Piura: Hugo Martín Vizcardo
21. Puno: Héctor Salas
22. San Martín: Juan García López
23. Tacna: Juan Quispe Cáceres
24 Tumbes: Genaro Miñan Almanza
25. Ucayali: Luis A. Sánchez Campos

Deja un comentario