Europa League 2019/20: así quedaron formados los grupos tras el sorteo

Europa League 2019/20: así quedaron formados los grupos tras el sorteo
Los grupos de la Europa League 2019/20 ya están formados | Foto: AFP.

Feyenoord de Renato Tapia ya conoce a sus rivales

El Sevilla, cinco veces ganador de la competición, salió bien parado del sorteo de la fase de grupos de la Europa League celebrado este viernes en Mónaco, mientras que Getafe y Espanyol cayeron en unas llaves más complicadas pese a evitar a los grandes.

El equipo que dirige Julen Lopetegui, vencedor de la competición en cinco ocasiones (2006, 2007, 2014, 2015 y 2016), quedó encuadrado en la llave A con el Apoel de Nicosia chipriota, el Qarabag de Azerbaiyán y el Dudelange de Luxemburgo.

La formación sevillista quiere resarcirse de su discreta actuación en la pasada edición de la segunda competición europea, cuando quedó eliminada en octavos de final contra el Slavia de Praga checo.

 

El Getafe, sorprendente quinto clasificado en la anterior Liga española, volvió a Europa para medirse en el grupo C al Basilea suizo, al Krasnodar ruso y al Trabzonspor turco.

Los suizos y los rusos se presentan a priori como los principales rivales de los 'azulones' en su regreso a la Europa League luego de ocho años de ausencia.

El último equipo español que estaba este viernes en el sorteo, el Espanyol de Barcelona, recaló en la llave H junto a CSKA Moscú, Ludogorets y Ferencvaros tras superar tres rondas previas.

El cuadro 'perico' eliminó al Stjarnan islandés, al Lucerna suizo y al Zorya ucraniano antes de entrar en el bombo 3 con el Getafe, y la fortuna le sonrió al eludir a grandes como el Oporto, el Manchester United o el Arsenal.

Precisamente los 'Gunners' de Unai Emery, vigentes finalistas de la competición, aterrizaron en la llave F junto al Eintracht de Fráncfort (semifinalista en la pasada edición), el Standard de Lieja y el Vitoria de Guimaraes.

El Oporto, eliminado en la previa de la Liga de Campeones, cayó al grupo G con el Young Boys, el Feyenoord y el Glasgow Rangers, y el Manchester United, ganador de la Europa League en 2017, se medirá en la llave L a Astana, Partizan y AZ Alkmaar.

Composición de los grupos de la Europa League 2019/20, según el sorteo celebrado esta tarde en el Fórum Grimaldi de Mónaco:

- Grupo A: Sevilla (ESP), Apoel (CYP), Qarabag (AZE) y Dudelange (LUX)

- Grupo B: Dinamo Kiev (UKR), Copenhague (DIN), Malmoe (SWE) y Lugano (SUI)

- Grupo C: Basilea (SUI), Krasnodar (RUS), Getafe (ESP) y Trabzonspor (TUR)

- Grupo D: Sporting (POR), PSV Eindhoven (HOL), Rosenborg (NOR) y LASK Linz (AUT).

- Grupo E: Lazio (ITA), Celtic (ESC), Rennes (FRA) y Cluj (RUM).

- Grupo F: Arsenal (ING), Eintracht Fráncfort (GER), Standard Lieja (BEL) y Vitoria (POR)

- Grupo G: Oporto (POR), Young Boys (SUI), Feyenoord (HOL) y Rangers (ESC).

- Grupo H: CSKA Moscú (RUS), Ludogorets (BUL), Espanyol (ESP) y Ferencvaros (HUN).

- Grupo I: Wolfsburgo (GER), Gante (BEL), St-Etienne (FRA) y Olexandriya (UKR)

- Grupo J: Roma (ITA), Borussia Mönchengladbach (GER), Istanbul Basaksehir (TUR) y Wolfsberg (AUT).

- Grupo K: Besiktas (TUR), Braga (POR), Wolverhampton (ING) y Slovan Bratislava (SVK)

- Grupo L: Manchester United (ING), Astana (KAZ), Partizan (SRB) y AZ Alkmaar (HOL)

 

— Calendario de la temporada

- Fase de grupos

19-09 primera jornada
03-10 segunda jornada
24-10 tercera jornada
07-11 cuarta jornada
28-11 quinta jornada
12-12 sexta jornada

16-12 sorteo de dieciseisavos
20-02 ida dieciseisavos
27-02 vuelta dieciseisavos

28-02 sorteo de octavos
12-03 Ida octavos
19-03 vuelta octavos

20-03 sorteo de cuartos y semifinales
09-04 ida cuartos de final
16-04 vuelta cuartos de final

30-04 ida semifinales
07-05 vuelta semifinales

27-05 Final en el Gdansk Stadium. EFE/AFP

LEE TAMBIÉN: Waldir del Valle, la historia del seleccionado de para fútbol 5 que brilla en el canto

 

ETIQUETAS: europa league sevilla
Deja un comentario