Copa Sudamericana: Defensa y Justicia, Deportivo Cuenca y Santa Fe están en octavos

Copa Sudamericana: Defensa y Justicia, Deportivo Cuenca y Santa Fe están en octavos
Foto: Conmebol.

Revisa todos los resultados que se han dado en la segunda fase

Defensa y Justicia perdió pero pasó, Deportivo Cuenca superó una agónica tanda de penales, y el colombiano Independiente Santa Fe hizo lo que debía: ganar de local para unirse a argentinos y ecuatorianos en los octavos de final de la Copa Sudamericana. 

Los tres sellaron este martes sus respectivos boletos a la siguiente fase del torneo, donde ya figuran el venezolano Caracas y el también colombiano Junior.

La victoria de El Nacional, 1-0 sobre Defensa y Justicia gracias a un gol de Daniel Angulo a los 19 minutos, no fue suficiente para voltear la eliminatoria, que empezó con victoria 2-0 de los verdeamarillos en la provincia de Buenos Aires.

LEE TAMBIÉN: Chelsea promete a este jugador hacerlo el MEJOR PAGADO del club con el objetivo de que no se vaya

Jorge Wilstermann empató 2-2 con Deportivo Cuenca en Cochabamba, el mismo resultado registrado hace cinco días en Cuenca; pero en la tanda de penales convirtieron Jacson Pita, Emanuel Martínez, Edison Preciado, Abel Araujo, Aanthony Bedoya y Bryan Carabalí para los ecuatorianos, mientras que solo Carlos Melgar, Serginho, Lucas Gaúcho, Jorge Ortiz y Arnaldo Giménez impactaron la red por el cuadro boliviano.

En el tiempo reglamentario, los goles fueron anotados por Preciado, también de penal a los 2 minutos, y Pita (79) para Deportivo Cuenca. Gilbert Alvarez (17) y Fernando Saucedo (54) marcaron por Jorge Wilstermann.

Un doblete de tiro libre del central Carlos Henao (55 y 83) le valió a Santa Fe para ganar 2-0 al uruguayo Rampla en Bogotá y avanzar a la siguiente fase.

Deportivo Cuenca enfrentará en octavos al ganador de la llave entre el brasileño Fluminense y el uruguayo Defensor Sporting, serie que arranca este jueves en Rio de Janeiro.

Defensa y Justicia espera rival entre el también argentino Banfield y el uruguayo Boston River, mientras que Santa Fe enfrentará al vencedor del cruce entre su archirrival y vecino, Millonarios, y el paraguayo General Díaz.

— Partidos de esta semana por la segunda fase de la Copa Sudamericana:

- Partidos de ida:

Miércoles

En Asunción: Nacional (PAR) – Botafogo (BRA)

Jueves

En Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) – Colón (ARG)

En Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) – Defensor Sporting (URU)

- Partidos de vuelta (entre paréntesis los resultados que se registraron en la ida y en mayúscula los clasificados a los octavos de final):

Martes

En Quito: El Nacional (ECU) – DEFENSA Y JUSTICIA (ARG) 1-0 (0-2) 

En Cochabamba: Jorge Wilstermann (BOL) – DEPORTIVO CUENCA (ECU) 2-2 (5-6, por penales) (2-2)

En Bogotá: INDEPENDIENTE SANTA FE (COL) – Rampla Juniors (URU) 2-0 (0-0)

Miércoles

En Buenos Aires: Banfield (ARG) – Boston River (URU) (0-1)

Jueves

En La Paz: Bolívar (BOL) – Deportivo Cali (COL) (0-4). AFP

Deja un comentario