Copa América 2019: fixture completo de la competencia en Brasil

La Copa América Brasil 2019 arranca el 14 de junio

Las selecciones de Brasil, Perú, Venezuela y Bolivia quedaron emparejadas en el Grupo A de los tres en que fueron divididos los competidores de la Copa América Brasil 2018, según el sorteo realizado este jueves por los organizadores en Río de Janeiro.

Argentina, en cambio, como líder del Grupo B, tendrá como rivales en la primera fase de la competición a Colombia, Paraguay y Qatar. Mientras que Uruguay encabeza el Grupo C y se medirá ante Chile, Ecuador y Japón.

CONOCE EL FIXTURE COMPLETO DE LA COPA AMÉRICA 2019 (Hora de Perú):

Viernes 14 de junio: Brasil vs. Bolivia (7:30 p.m.)

Sábado 15 de junio: Venezuela vs. Perú (2:00 p.m.), Argentina vs. Colombia (5:00 p.m.)

Domingo 16 de junio: Paraguay vs. Catar (2:00 p.m.), Uruguay vs. Ecuador (5:00 p.m.)

Lunes 17 de junio: Japón vs. Chile (6:00 p.m.)

Martes 18 de junio: Bolivia vs. Perú (4:30 p.m.), Brasil vs. Venezuela (7:30 p.m.)

Miércoles 19 de junio: Argentina vs. Paraguay (7:30 p.m.), Colombia vs. Qatar (4:30 p.m.)

Jueves 20 de junio: Uruguay vs. Japón (6:00 p.m.)

Viernes 21 de junio: Ecuador vs. Chile (6:00 p.m.)

Sábado 22 de junio: Brasil vs. Perú (2:00 p.m.), Bolivia vs. Venezuela (2:00 p.m. de Perú)

Domingo 23 de junio: Qatar vs. Argentina (2:00 p.m.), Colombia vs. Paraguay (2:00 p.m.)

Lunes 24 de junio: Ecuador vs. Japón (6:00 p.m.), Uruguay vs. Chile (6:00 p.m.)

Cuartos de final

PARTIDO 19► 27 de junio: 1º Grupo A vs. Mejor tercero B/C Arena do Grêmio, Porto Alegre (7:30 p.m.)

PARTIDO 21► 28 de junio: 2º Grupo A vs. 2º Grupo B Estadio Maracanã, Río de Janeiro (2:00 p.m.)

PARTIDO 20►  28 de junio: 1º Grupo B vs. 2º Grupo C Arena Corinthians, São Paulo (6:00 p.m.)

PARTIDO 22► 29 de junio: 1º Grupo C vs. 2º Mejor tercero A/B Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía (2:00 p.m.)

Semifinales

PARTIDO 23►  2 de julio: Ganador P19 vs. Ganador P21 Estadio Mineirão, Belo Horizonte (7:30 p.m.)

PARTIDO 24►  3 de julio:Ganador P20 vs. Ganador P22 Arena do Grêmio, Porto Alegre (7:30 p.m.)

Tercer puesto

6 de julio: Perdedor P23 vs. Perdedor P24 Arena Corinthians, São Paulo (2:00 p.m.)

Final

7 de julio: Ganador P23 vs. Ganador P24 Estadio Maracanã, Río de Janeiro (3:00 p.m.)

Deja un comentario