Copa América 2019: entérate todo sobre los próximos partidos que se jugarán desde el 14 de junio EN VIVO

Copa América 2019: entérate todo sobre los próximos partidos que se jugarán desde el 14 de junio EN VIVO
Américadeportes.pe transmitirá en vivo los 26 partidos de la Copa América Brasil 2019. Foto: América Deportes

Entérate de lo último de la Copa América 2019: horarios, fixture, estadísticas, tabla de posiciones y todos los goles

La Copa América 2019 está a punto de iniciar, y el 14 de junio serán Brasil y Bolivia las selecciones que inicien este evento como partido inaugural en la sede de Sao Paulo, en el estadio Morumbi. Y podrás disfrutar todos los partidos EN VIVO y EN EXCLUSIVA por América Televisión y ONLINE vía américadeportes.pe  y tvGO

 

La CONMEBOL ya oficializó las listas de convocados de las 12 selecciones que participarán en Copa América 2019 en Brasil.

El Grupo A está conformado con Brasil, Bolivia, Venezuela y Perú; el grupo B es Argentina, Colombia, Paraguay y Qatar; mientras el Grupo C es Uruguay, Ecuador, Chile y Japón.

 

Tras el sorteo de la Copa América Brasil 2019, las selecciones participantes del torneo de selecciones más antiguo del mundo ya conocen a sus respectivos rivales. Así quedaron definidos los grupos.

GRUPOA GRUPO B GRUPO C
Brasil Argentina Uruguay
Bolivia Colombia Ecuador
Venezuela Paraguay Japón
Perú Qatar Chile

 

 

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS DE LA COPA AMÉRICA 2019

Brasil vs. Bolivia | 19:30 horas | Grupo A – 14/06/19

Venezuela vs. Perú | 14:00 horas | Grupo A -15/06/19

Argentina vs. Colombia | 17:00 horas | Grupo B – 15/06/19

Paraguay vs. Qatar | 14:00 horas | Grupo B -16/06/19

Uruguay vs. Ecuador | 17:00 horas | Grupo C -16/06/19

Japón vs. Chile | 18:00 horas | Grupo C – 17/06/19

Bolivia vs. Perú | 16:30 horas | Grupo A – 17/06/19

Brasil vs. Venezuela | 19:30 horas | Grupo A – 18/06/19

Colombia vs. Qatar | 16:30 horas | Grupo B – 19/06/19

Argentina vs. Paraguay | 19:30 horas | Grupo B – 19/06/19

Uruguay vs. Japón | 18:00 horas | Grupo C – 20/06/19

Ecuador vs. Chile | 18:00 horas | Grupo B – 21/06/19

Perú vs. Brasil | 14:00 horas | Grupo A – 22/06/19

Bolivia vs. Venezuela | 14:00 horas | Grupo A – 22/06/19

Qatar vs. Argentina | 14:00 horas | Grupo B – 23/06/19

Colombia vs. Paraguay | 14:00 horas | Grupo B – 23/06/19

Chile vs. Uruguay | 18:00 horas | Grupo C – 24/06/19

Ecuador vs. Japón | 18:00 horas | Grupo C – 24/06/19

 

LISTAS COMPLETAS CON LOS 23 CONVOCADOS DE LAS 12 SELECCIONES

 

23 CONVOCADOS DE BRASIL PARA LA COPA AMÉRICA

Arqueros: Alisson (Liverpool/ING), Éderson (Manchester City/ING) y Cassio (Corinthians).

Defensas: Dani Alves (PSG/FRA), Filipe Luís (Atlético Madrid/ESP), Alex Sandro (Juventus/ITA), Miranda (Inter/ITA), Thiago Silva (PSG/FRA), Fagner (Corinthians), Éder Militão (Porto/POR) y Marquinhos (PSG/FRA).

Volantes: Casemiro (Real Madrid/ESP), Arthur (Barcelona/ESP), Allan (Nápoles/ITA), Philippe Coutinho (Barcelona/ESP), Lucas Paquetá (Milán/ITA) y Fernandinho (Manchester City/ING).

Delanteros: Roberto Firmino (Liverpool/ING), Gabriel Jesús (Manchester City/ING), Everton (Gremio), Richarlison (Everton/ING), Neymar (PSG/FRA) y David Neres (Ajax/HOL).

 

23 CONVOCADOS DE PERÚ PARA LA COPA AMÉRICA

Arqueros: Pedro Gallese (Alianza Lima), Carlos Cáceda (Melgar), Patricio Álvarez (Sporting Cristal).

Defensas: Aldo Corzo (Universitario), Miguel Araujo (Talleres de Córdoba), Luis Advíncula (Rayo Vallecano), Anderson Santamaría (Atlas), Luis Abram (Vélez Sarsfield), Miguel Trauco (Flamengo), Carlos Zambrano (Basilea), Alexander Callens (New York City).

Volantes: Renato Tapia (Willem II), Yoshimar Yotún (Cruz Azul) Jesús Pretell (Sporting Cristal), Christofer Gonzáles (Sporting Cristal), Edison Flores (Morelia), Christian Cueva (Santos), Andy Polo (Portland Timbers), André Carillo (Al-Hilal), Paolo Hurtado (Konyaspor).

Delanteros: Paolo Guerrero (Internacional), Raúl Ruidíaz (Seattle Sounders), Jefferson Farfán (Lokomotiv).

 

23 CONVOCADOS DE VENEZUELA PARA LA COPA AMÉRICA

Arqueros: Daniel Hernández (Tenerife-ESP), José Contreras (Deportivo Táchira) y Wuilker Fariñez (Caracas).

Defensas: Alexander González (Huesca-ESP), Roberto Rosales (Málaga-ESP), Wilker Ángel (Deportivo Táchira), José Manuel Velázquez (Arouca-POR), Oswaldo Vizcarrondo (Nantes-FRA), Mikel Villanueva (Atlético Malagueño-ESP), Rolf Feltscher (Duisburg-GER)

Volantes: Tomás Rincón (Génova-ITA), Yangel Herrera (Atlético Venezuela), Carlos Suárez (Carabobo), Arquímedes Figuera (Deportivo La Guaira), Alejandro Guerra (Atlético Nacional-COL), Adalberto Peñaranda (Granada-ESP), Luis Manuel Seijas (Santa Fe (COL) a Internacional-BRA), Juan Pablo Añor (Málaga-ESP) y Rómulo Otero (Huachipato-CHI).

Delanteros: Salomón Rondón (West Bromwich-GBR), Christian Santos (NEC-NED), Yonathan del Valle (Kasimpasa-TUR) y Josef Martínez (Torino-ITA).

 

23 CONVOCADOS DE BOLIVIA PARA LA COPA AMÉRICA

Arqueros: Carlos Lampe Porras (San José), Rubén Cordano Justiniano (Blooming) y Javier Rojas Iguaro (Nacional Potosí).

Defensas: Saúl Torres Rojas (Nacional Potosí), Luis Haquin López (Puebla, México), Mario Cuéllar Saavedra (Oriente Petrolero), Diego Bejarano Ibáñez (Bolívar), José María Carrasco Sanguino (Blooming), Marvin Bejarano Jiménez (The Strongest), Roberto Fernández Toro (Blooming) y Adrián Jusino Cerruto (Bolívar).

Volantes: Alejandro Chumacero Bracamonte (Puebla, México), Erwin Saavedra Flores (Bolívar), Leonel Justiniano Arauz (Bolívar), Samuel Galindo Suheiro (Always Ready), Raúl Castro Peñaloza (The Strongest), Paul Arano Ruiz (Blooming), Diego Wayar Cruz (The Strongest), Fernando Saucedo Pereyra (Wilstermann).

Delanteros: Marcelo Martins Moreno (Shijiazhuang, China), Leonardo Vaca Gutiérrez (Blooming), Gilbert Álvarez Vargas (Wilstermann) y Rodrigo Ramallo Cornejo (San José).

 

23 CONVOCADOS DE ARGENTINA PARA LA COPA AMÉRICA

Arqueros: Esteban Andrada (Boca), Franco Armani (River) y Agustín Marchesín (América de México).

Defensores: Renzo Saravia (Racing), Germán Pezzella (Fiorentina), Nicolás Otamendi (Manchester City), Ramiro Funes Mori (Villarreal), Nicolás Tagliafico (Ajax), Juan Foyth (Tottenham), Marcos Acuña (Sporting Lisboa) y Milton Casco (River).

Volantes: Leandro Paredes (PSG), Guido Rodríguez (América de México), Exequiel Palacios (River), Roberto Pereyra (Watford), Giovani Lo Celso (Betis), Rodrigo De Paul (Udinese) y Ángel Di María (PSG).

Delanteros: Lionel Messi (Barcelona), Sergio Agüero (Manchester City), Lautaro Martínez (Inter), Paulo Dybala (Juventus) y Matías Suárez (River).

 

23 CONVOCADOS DE COLOMBIA PARA LA COPA AMÉRICA

Arqueros: David Ospina – Napoli (ITA), Álvaro Montero – Deportes Tolima (COL), Camilo Vargas – Deportivo Cali (COL).

Defensas: Dávinson Sánchez – Tottenham (ING) Stefan Medina – Monterrey (MEX), Yerry Mina – Everton (ING), Cristian Zapata – Milan (ITA), John Jáner Lucumí – KRC Genk (BEL), Santiago Arias – Atlético de Madrid (ESP), Cristian Borja – Sporting de Lisboa (POR) y William Tesillo – León (MEX).

Volantes: Gustavo Cuéllar – Flamengo (BRA), Wílmar Barrios – Zenit St. Petersburgo (RUS), Jéfferson Lerma – Bournemouth (ING), Edwin Cardona – Pachuca (MEX), Juan Guillermo Cuadrado – Juventus (ITA), Mateus Uribe – América (MEX) y James Rodríguez – Bayern Múnich (ALE).

Delanteros: Luis Díaz – Junior (COL), Radamel Falcao García – Mónaco (FRA), Duván Zapata – Atalanta (ITA), Roger Martínez – América (MEX) y Luis Muriel – Fiorentina (ITA).

 

23 CONVOCADOS DE PARAGUAY PARA LA COPA AMÉRICA

Arqueros: Alfredo Aguilar (Olimpia), Roberto Junior Fernández (Botafogo) y Antony Silva (Huracán).

Defensores: Juan Escobar (Cruz Azul), Fabián Balbuena (West Ham), Gustavo Gómez (Palmeiras), Iván Torres (Olimpia), Iván Piris (Libertad), Bruno Valdéz (América de México), Junior Alonso (Boca) y Santiago Arzamendia (Cerro Porteño).

Volantes: Rodrigo Rojas (Olimpia), Matías Rojas (Defensa y Justicia), Celso Ortiz (Monterrey), Hernán Pérez (Espanyol), Miguel Almirón (Newcastle), Richard Ortiz (Olimpia).

Delanteros: Derlis González (Santos), Federico Santander (Bologna), Cecilio Domínguez (Independiente), Juan Iturbe (Pumas de México), Óscar Romero (Shanghai Shenhua) y Óscar Cardozo (Libertad).

 

23 CONVOCADOS DE QATAR PARA LA COPA AMÉRICA

Arqueros: Youssef Hassan (Al Gharafa), Mohammed Al Bakri (Al Khor) y Saad Sheeb (Al Sadd).

Defensas: Tareq Salman (Al Sadd), Pedro Correira (Al Sadd), Abdulkarim Hassam (Al Sadd), Hamad Ismael (Al Sadd), Boualem Khoukhi (Al Sadd), Tameem Al-Muhaza (Al Gharafa), Al Mahdi Ali (Al Gharafa), Bassam Husham (Al Duhail) y Abdullah Abdul Salam (Al Duhail).

Mediocampistas: Assim Madebo (Al Duhail), Karim Boudiaf (Al Duhail), Ali Afif (Al Duhail), Salem Alhajri (Al Sadd), Ahmad Moain (Qatar SC), Ahmed Fahty (Al Ahli) y Ahmed Al Aeldin (Al Gharafa).

Delanteros: Almoez Ali (Al Duhail), Akram Afif (Al Sadd), Hassan Al Haydos (Al Duhail) y Abdulaziz Hatim (Al Kharitiyath).

 

23 CONVOCADOS DE URUGUAY PARA LA COPA AMÉRICA

Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray-TUR), Martín Silva (Libertad-PAR) y Martín Campaña (Independiente-ARG).

Defensores: Diego Godín (Sin equipo), José María Giménez (Atlético de Madrid-ESP), Sebastián Coates (Sporting Lisboa-POR), Giovanni González (Peñarol-URU), Martín Cáceres (Juventus-ITA), Marcelo Saracchi (Leipzig-GER) y Diego Laxalt (Milán-ITA).

Centrocampistas: Naithan Nández (Boca Juniors-ARG), Lucas Torreira (Arsenal-GBR), Matías Vecino (Inter de Milán-ITA), Rodrigo Bentancur (Juventus-ITA), Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders-USA), Federico Valverde (Real Madrid-ESP), Giorgian de Arrascaeta (Flamengo-BRA) y Gastón Pereiro (PSV-NED).

Delanteros: Jonathan Rodríguez (Cruz Azúl-MEX), Maximiliano Gómez (Celta de Vigo-ESP), Cristian Stuani (Girona-ESP), Edinson Cavani (PSG-FRA) y Luis Suárez (Barcelona-ESP).

 

23 CONVOCADOS DE ECUADOR PARA LA COPA AMÉRICA

Arqueros: Alexander Domínguez (Vélez), Máximo Banguera (Barcelona SC) y Pedro Ortiz (Delfín SC).

Defensores: Pedro Pablo Velasco (Barcelona SC), José Quintero (Liga de Quito), Robert Arboleda (Sao Paulo, Brasil), Xavier Arreaga (Seattle Sounders FC, Estados Unidos), Gabriel Achilier (Morelia, México), Arturo Mina (Yeni Malatyaspor, Turquía), Beder Caicedo (Barcelona SC) y Leonel Ramírez (FC Krasnodar, Rusia).

Volantes: Antonio Valencia (Manchester United, Inglaterra), Carlos Gruezo (FC Dallas, Estados Unidos), Jefferson Intriago (Liga de Quito), Jefferson Orejuela (Liga de Quito), Jhegson Méndez (Orlando City, Estados Unidos), Renato Ibarra (América, México), Ángel Mena (León, México), Ayrton Preciado (Santos Laguna, México) y Andrés Chicaiza (Liga de Quito).

Delanteros: Enner Valencia (Tigres, México), Carlos Garcés (Delfín SC) y Romario Ibarra (Minnesota United, Estados Unidos).

 

23 CONVOCADOS DE JAPÓN PARA LA COPA AMÉRICA

Arqueros: Eiji Kawashima (RC Estrasburgo/Francia), Ryosuke Kojima (Oita Trinita/Japón) y Keisuke Osako (Hiroshima Sanfrecce/Japón)

Defensas: Naomichi Ueda (Cercle Brugge/Bélgica), Kou Itakura (FC Groningen/Holanda), Tomoki Iwata (Oita Trinita, Japón), Yugo Tatsuta (S-Pulse Shimizu, Japón); Teruki Hara (Sagan Tosu, Japón), Daiki Sugioka (Shonan Bellmare, Japón), Daiki Suga (Hokkaido Consadole Sapporo, Japón) y Takehiro Tomiyasu (Sint-Truidense VV/Bélgica)

Volantes: Gaku Shibasaki (Getafe/España), Shoya Nakajima (Al Duhail/Qatar), Yuta Nakayama (PEC Zwolle/Holanda), Koji Miyoshi (Yokohama F Marinos, Japón), Tatsuya ITO (Hamburgo/Alemania), Taishi Matsumoto (Sanfrecce Hiroshima, Japón), Kouta Watanabe (Tokyo Verdy, Japón), Hiroki Abe (Kashima Antlers, Japón) y Takefusa Kubo (FC Tokyo, Japón).

Delanteros: Shinki Okazaki (Leicester City/Inglaterra), Daizen Maeda (Matsumoto Yamaga FC, Japón) y Ayase Ueda (Hosei University, Japón).

 

23 CONVOCADOS DE CHILE PARA LA COPA AMÉRICA

Porteros: Gabriel Arias (Racing Club-ARG), Brayan Cortés (Colo Colo), Yerko Urra (Huachipato).

Defensas: Mauricio Isla (Fenerbahçe-TUR), Paulo Díaz (Al-Ahli-EMI), Guillermo Maripán (Alavés-ESP), Gonzalo Jara (Estudiantes de La Plata-ARG), Gary Medel (Besiktas-TUR), Igor Lichnovsky (Cruz Azul-MEX), Óscar Opazo (Colo Colo), Jean Beausejour (Universidad de Chile).

Centrocampistas: Arturo Vidal (Barcelona-ESP), Esteban Paez (Colo Colo), Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen-ALE), Erick Pulgar (Bolonia-ITA), Pedro Pablo Hernández (Independiente-ARG), Diego Valdés (Santos Laguna-MEX).

Delanteros: Alexis Sánchez (Manchester United-ING), Nicolás Castillo (América-MEX), Eduardo Vargas (Tigres-MEX), Junior Fernándes (Alanyaspor-TUR), Ángelo Sagal (Pachuca-MEX), José Pedro Fuenzalida (Universidad Católica).

Deja un comentario