Champions League 2019 - 2020: el calendario completo del torneo europeo

La gran final se jugará el 30 de mayo en Estambul

Champions League 2019 - 2020: el calendario completo del torneo europeo
Así quedaron conformados los grupos de la Champions League 2019-2020. | Video: Canal N

Atlético de Madrid y Juventus volverán a verse las caras en la próxima Liga de Campeones, pero esta vez en la fase de grupos, en la que el Barcelona también repetirá enfrentamiento con el Inter de Milán; en tanto, el Real Madrid se medirá con el PSG y el Valencia con el Chelsea y el Ajax.

Una vez conocido los ocho grupos de la Champions League 2019-2020, la UEFA dio a conocer el calendario completo de la competencia, la cual arranca el 17 de septiembre. La fase de grupos culmina el 27 de noviembre.

Los octavos de final se disputarán los días 18, 19, 25 y 26 de febrero del 2020 con los partidos de ida. La vuelta se jugará los días 10, 11, 17 y 18 de marzo.

Para los cuartos, los partidos se disputarán los días 7 y 8 de abril (ida) y 14 y 15 del mismo mes en la vuelta.

Las semifinales se jugarán los días 28 y 29 de abril y el 5 y 6 de mayo. La gran final de la Champions League 2019/2020 se jugará el 30 de mayo en el estadio Atatürk de Estambul.

GRUPO A:

Miércoles 18 de septiembre de 2019:

Brujas-Galatasaray

​PSG-Real Madrid

Martes 1 de octubre de 2019:

Real Madrid – Brujas

Galatasaray – PSG

Martes 22 de octubre de 2019:

Brujas – PSG

Galatasaray – Real Madrid

Miércoles 6 de noviembre de 2019:

PSG – Brujas

Real Madrid – Galatasaray

Martes 27 de noviembre de 2019:

Galatasaray – Brujas

Real Madrid – PSG

Miércoles 11 de diciembre de 2019:

PSG – Galatasaray

Brujas – Real Madrid

GRUPO B:

Miércoles 18 de septiembre de 2019:

Olympiacos – Tottenham

Bayern Munich – Estrella Roja

Martes 1 de octubre de 2019:

Tottenham – Bayern Múnich

Estrella Roja – Olympiacos

Martes 22 de octubre de 2019:

Tottenham – Estrella Roja

Olympiacos – Bayern Munich

Miércoles 6 de noviembre de 2019:

Bayern Mnich – Olympiacos

Estrella Roja – Tottenham

Martes 27 de noviembre de 2019:

Tottenham – Olympiacos

Estrella Roja – Bayern Munich

Miércoles 11 de diciembre de 2019:

Bayern Munich – Tottenham

Olympiacos – Estrella Roja

GRUPO C:

Miércoles 18 de septiembre de 2019:

Shakhtar Donetsk – Manchester City

​Dinamo – Atalanta

Martes 1 de octubre de 2019:

Atalanta – Shakhtar Donetsk

Manchester City – Dinamo

Martes 22 de octubre de 2019:

Shakhtar Donetsk – Dinamo Zagreb

Manchester City – Atalanta

Miércoles 6 de noviembre de 2019:

Dinamo – Shakhtar Donetsk

Atalanta – Manchester City

Martes 27 de noviembre de 2019:

Manchester City – Shakhtar Donetsk

Atalanta – Dinamo

Miércoles 11 de diciembre de 2019:

Shakhtar Donetsk – Atalanta

Dinamo Zagreb – Manchester City

GRUPO D:

Miércoles 18 de septiembre de 2019:

Atlético Madrid – Juventus

Bayer Leverkusen – Lokomotiv Moscú

​Martes 1 de octubre de 2019:

Juventus – Bayer Leverkusen

Lokomotiv Moscú – Atlético Madrid

Martes 22 de octubre de 2019:

Atlético Madrid – Bayer Leverkusen

Juventus – Lokomotiv Moscú

Miércoles 6 de noviembre de 2019:

Lokomotiv Moscú – Juventus

Bayer Leverkusen – Atlético Madrid

Martes 27 de noviembre de 2019:

Lokomotiv Moscú – Bayer Leverkusen

Juventus – Atlético Madrid

Miércoles 11 de diciembre de 2019:

Atlético Madrid – Lokomotiv Moscú

Bayer Leverkusen – Juventus

GRUPO E:

Martes 17 de septiembre de 2019:

Napoli – Liverpool

Salzburgo – Genk

Miércoles 2 de octubre de 2019:

Genk – Napoli

Liverpool – Salzburgo

Miércoles 23 de octubre de 2019:

Salzburgo – Napoli

Genk – Liverpool

Martes 5 de noviembre de 2019:

Liverpool – Genk

Napoli – Salzburgo

Miércoles 27 de noviembre de 2019:

Liverpool – Napoli

Genk – Salzburgo

Martes 10 de diciembre de 2019:

Napoli – Genk

Salzburgo – Liverpool

GRUPO F:

Martes 17 de septiembre de 2019:

Inter Milán – Slavia Praga

Borussia Dortmund – Barcelona

Miércoles 2 de octubre de 2019:

Slavia Praga – Borussia Dortmund

Barcelona – Inter Milán

Miércoles 23 de octubre de 2019:

Inter Milán – Borussia Dortmund

Slavia Praga – Barcelona

Martes 5 de noviembre de 2019:

Barcelona – Slavia Praga

Borussia Dortmund – Inter Milán

Miércoles 27 de noviembre de 2019:

Barcelona – Borussia Dortmund

Slavia Praga – Inter Milán

Martes 10 de diciembre de 2019:

Borussia Dortmund – Slavia Praga

Inter Milán – Barcelona

GRUPO G:

Martes 17 de septiembre de 2019:

O.Lyon – Zenit

Benfica – RB Leipzig

Miércoles 2 de octubre de 2019:

Zenit – Benfica

RB Leipzig – O.Lyon

Miércoles 23 de octubre de 2019:

RB Leipzig – Zenit

Benfica – O.Lyon

Martes 5 de noviembre de 2019:

Zenit – RB Leipzig

O.Lyon – Benfica

Miércoles 27 de noviembre de 2019:

Zenit – O.Lyon

RB Leipzig – Benfica

Martes 10 de diciembre de 2019:

Benfica – Zenit

O.Lyon – RB Leipzig

GRUPO H:

Martes 17 de septiembre de 2019:

Chelsea – Valencia

Ajax – Lille

Miércoles 2 de octubre de 2019:

Valencia – Ajax

Lille – Chelsea

Miércoles 23 de octubre de 2019:

Ajax – Chelsea

Lille – Valencia

Martes 5 de noviembre de 2019:

Chelsea – Ajax

Valencia – Lille

Miércoles 27 de noviembre de 2019:

Valencia – Chelsea

Lille – Ajax

Martes 10 de diciembre de 2019:

Chelsea – Lille

Ajax – Valencia

OCTAVOS DE FINAL

Ida: 18/19/25/26 de febrero de 2020

Vuelta: 10/11/17/18 de marzo de 2020

CUARTOS DE FINAL

Ida: 7/8 de abril de 2020

Vuelta: 14/15 de abril de 2020

SEMIFINALES

Ida: 28/29 de abril de 2020

Vuelta: 5/6 de mayo de 2020

FINAL

30 de mayo de 2020

 

Comenta