Argentina: Resultados, tabla y programación de la fecha 9 de la Liga Profesional

Argentina: Resultados, tabla y programación de la fecha 9 de la Liga Profesional
Torneo Binance 2023.
Por: Redacción América Deportes

Boca Juniors de Luis Advíncula visita a Barracas y Racing de Paolo Guerrero recibe a Huracán

River Plate buscará afirmarse en la novena fecha como único líder de la Liga Profesional de Argentina cuando reciba a Unión de Santa Fe, mientras su archirrival Boca vive una crisis y en busca de un nuevo entrenador sustituto del despedido Hugo Ibarra. 

River llegó a 18 puntos y dejó atrás a San Lorenzo (16), que cayó ante Newell's la jornada pasada.

El DT millonario Martín Demichelis buscó variantes de cara a un segmento con varios partidos en las próximas semanas con la idea de no descuidar la Liga.

Al mismo tiempo encara su participación en la Copa Libertadores, en la que el sorteo le deparó un grupo complejo frente al brasileño Fluminense, el boliviano The Strongest y el peruano Sporting Cristal.

Al igual que River, San Lorenzo también saldrá de copas internacionales en las próximas semanas. El conjunto de Boedo jugará la Sudamericana con un grupo en el que tendrá como adversario al chileno Palestino, el brasileño Fortaleza y Estudiantes de Mérida.

'Xeneizes' en crisis
Otro centro de atracción será la visita de Boca Juniors al modesto Barracas Central, cotejo que llega en medio de la crisis xeneize que ya le costó el puesto al entrenador Hugo Ibarra, despedido en la noche del martes.

La dirigencia de Boca debe conseguir un conductor en breve, con la urgencia de tener la Copa Libertadores a vuelta de la esquina.

Luego de ocho jornadas, Boca ronda la mitad de la tabla con 11 puntos, a 7 de su archirrival River, pero su rendimiento ha ido en picada, con un empate y dos derrotas en sus últimos tres partidos, incluidos bajísimos rendimientos individuales de sus figuras.

La novena fecha de la Liga argentina comenzará en la noche del jueves con los cotejos Defensa y Justicia-Vélez Sarsfield y Argentinos Juniors-Godoy Cruz, y seguirá el viernes con Rosario Central-Gimnasia y Esgrima, Estudiantes-Newell’s y River-Unión.

El sábado se enfrentarán Barracas Central-Boca, San Lorenzo-Independiente, Tigre-Lanús y Racing-Huracán, mientras que el domingo será el turno de Instituto-Talleres en el clásico cordobés, seguidos por Colón-Atlético Tucumán, y Banfield-Platense.

El lunes por la noche se completará la jornada con Belgrano-Sarmiento y Central Córdoba-Arsenal.

RESULTADOS DE LA FECHA 8:

Unión              1 Racing             3

Arsenal            2 Tigre              0

Platense           1 Defensa y J.       0

Independiente      2 Colón              2

Atl. Tucumán       1 Barracas         1

Godoy Cruz         3 Belgrano           1

Gimnasia LP        2 Estudiantes        1

Boca               2 Instituto          3

Talleres           0 Banfield           1

Sarmiento          0 River              2

Newell’s           1 San Lorenzo        0

Huracán            0 Rosario Central    2

Lanús              0 Argentinos         0

Vélez              4 Central Cba.       0

TABLA DE POSICIONES:

PROGRAMACIÓN DE LA FECHA 9:

Jueves 30 de marzo

18.00 Defensa y Justicia – Vélez

19.30 Argentinos – Godoy Cruz

Viernes 31 de marzo

17.00 Rosario Central – Gimnasia

17.00 Estudiantes – Newell’s

19.30 River – Unión

Sábado 1 de abril

13.30 Barracas – Boca

17.00 San Lorenzo – Independiente

19.30 Tigre – Lanús

19.30 Racing – Huracán

Domingo 2 de abril

14.30 Instituto – Talleres

17.00 Colón – Atlético Tucumán

19.30 Banfield – Platense

Lunes 3 de abril

18.00 Belgrano – Sarmiento

19.30 Central Córdoba – Arsenal

EQUIPOS PARTICIPANTES:

- Argentinos Juniors

- Arsenal

- Atlético Tucumán

- Banfield

- Barracas Central

- Belgrano

- Boca Juniors

- Central Córdoba

- Colón

- Defensa y Justicia

- Estudiantes

- Gimnasia y Esgrima

- Godoy Cruz

- Huracán

- Independiente

- Instituto de Córdoba

- Lanús

- Newell's Old Boys

- Platense

- Racing Club

- River Plate

- Rosario Central

- San Lorenzo

- Sarmiento

- Talleres

- Tigre

- Unión

- Vélez Sarsfield

ESTADIOS DE LA LIGA PROFESIONAL 2023:

- Diego Armando Maradona - 24 0002​ (Argentinos Juniors)

- Julio Humberto Grondona - 16 3003​ (Arsenal)

- Monumental José Fierro - 35 2004​ (Atlético Tucumán)

- Florencio Sola - 34 9005​ (Banfield)

- Claudio Chiqui Tapia - 4400​ (Barracas Central)

- Julio César Villagra - 33 0007​ (Belgrano)

- Alberto J. Armando (La Bombonera) - 54 0008​ (Boca Juniors)

- Único Madre de Ciudades - 30 0009​ (Central Córdoba)

- Brigadier General Estanislao López - 40 00010​ (Colón    Santa Fe)

- Norberto Tomaghello - 20 000 (Defensa y Justicia)

- Jorge Luis Hirschi - 32 530 (Estudiantes)

- Juan Carmelo Zerillo - 21 500 (Gimnasia y Esgrima)

- Malvinas Argentinas- 42 500 (Godoy Cruz)

- Tomás Adolfo Ducó - 48 314 (Huracán)

- Libertadores de América - 49 592 (Independiente)

- Juan Domingo Perón - 26 000 (Instituto)

- Ciudad de Lanús-Néstor Díaz Pérez - 47 027 (Lanús)

- Marcelo Bielsa - 42 000 (Newell's Old Boys)

- Ciudad de Vicente López - 34 530 (Platense)

- Presidente Perón - 51 000 (Racing Club)

- Monumental - 72 054 (River Plate)

- Gigante de Arroyito - 41 465 (Rosario Central)

- Pedro Bidegain - 47 964 (San Lorenzo)

- Eva Perón - 23 000 (Sarmiento)

- Mario Alberto Kempes - 57 000 (Talleres)

- José Dellagiovanna - 26 282 (Tigre)

- 15 de abril - 30 000 (Unión)

- José Amalfitani - 49 540 (Vélez Sarsfield)

FORMATO DE COMPETENCIA:

- El Torneo de la Liga Profesional de Fútbol de AFA edicion 2023 se disputa en una sola rueda de partidos, todos contra todos, iniciándose el mismo con puntaje "cero" para cada club participante, conforme al programa de partidos sorteado.

Al finalizar la rueda única de partidos indicada en el párrafo que antecede, aquel eequipo que haya obtenido la mayor cantidad de puntos será consagrado campeón del torneo.

Deja un comentario