Enel anunció corte de luz del 21 al 26 de junio en Lima y Callao: Conoce los distritos y horarios

La suspensión temporal del servicio obedece a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas.

Enel anuncia corte de luz del 21 al 26 de junio en Lima y Callao: Conoce los distritos y horarios. Fuente: Andina

La empresa Enel Perú informó que del martes 21 al domingo 26 de junio habrá cortes programados de la energía eléctrica en Lima y Callao con el fin de realizar trabajos de mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico.

La suspensión temporal del servicio obedece a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas), a fin de conservar en óptimo estado la red eléctrica. 

“Nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas”, refirió Enel al dirigirse a la ciudadanía.

Esta semana, los cortes de luz programados se realizarán en las siguientes zonas y horarios:

MARTES 21-06-2022

RIMAC 
08:30 – 13:30

URB. LEONCIO PRADO AV. GUARDIA REPUBLICANA CDRAS 2, 3, MZ C, D, LL1, CALLE A CDRA
3, MZ LL, LL1, M, N1, JR. LEONCIO PRADO MZ D1, C1, CH, E, E1, PASAJE 12 MZ E, E1, F, F1, C1,
PASAJE 13 MZ G1, PASAJE 15 MZ M, M1, N1, PASAJE 18 MZ H1, M1, O, PASAJE B MZ D, D1,
N1, PASAJE C CDRA 3, MZ A, CH, CH1, D, D1, G, G1, L, L1, LL, LL1, Ñ, PASAJE E MZ C, C1, H, L1,
C, C1, CH, CH1, G, H, H1, L, L1, PASAJE PRIVADO MZ A, B, C, D, F, G, N1, F, F1, G, L, N, N1, P.J.
HUERTA SANTA ROSA CALLE C. VALLEJOS MZ B, CALLE JOSE CARLOS MARIATEGUI LA CHIRA
CDRA 3, MZ D, CALLE LA CAPILLA CDRA 3, CALLE LOS TORDOS CDRA 3, MZ D, E, CALLE SANTA
ROSA MZ B, D, PASAJE 16 DE DICIEMBRE CDRA 3, MZ C, D, PASAJE CESAR VALLEJO MZ B, C,
PASAJE SALAZAR BONDY CDRA 3, MZ D, E., URB. VENTURA JR. TUMBES CDRA 2, MZ A, B, C, D, E.

VENTANILLA 
08:30 – 17:30

CALLE ALONSO DE MOLINA MZ. I

PUENTE PIEDRA 
09:00 – 17:00

FUNDO HARAS AV. INTEGRACION CDRA 9, MZ C, P.J. LADERAS DE CHILLON 1ERA EXPLANADA
AV. INTEGRACIÓN MZ A, A1, A4, B, CALLE 6 MZ A, A2, B, C, CALLE INDUSTRIAL MZ A, A1, A2,
B, ASOC. VIVIENDA VILLA ELVIRA AV. INTEGRACION MZ E, F, PASAJE 2 MZ C, D, PASAJE 4 MZ
D, E.

PUENTE PIEDRA 
09:00 – 17:00

P.J. LADERAS DE CHILLON 1ERA EXPLANADA AV. INTEGRACIÓN CDRA 2 MZ A, A1, I, CALLE
LOS ARTESANOS MZ A, A1, CALLE LOS CONSTRUCTORES MZ A, A1, PASAJE LOS ALISOS MZ A,
A1.

CARABAYLLO 
09:30 – 17:30

URB. RESIDENCIAL LUCYANA DE CARABAYLLO CALLE 15 MZ F2, J2, K, K1, U, CALLE 16 CDRA 1,
MZ L, L1, Z, CALLE 17 MZ L1, CALLE 20 MZ D1, E, E2, G2, CALLE CAPITAN LEONARDO ALVARIÑO
CDRA 1, MZ J, J2, U, CALLE MAYOR BALTAZAR MONTOYA MZ J, J2, CALLE GUSTAVO CORNEJO
CDRA 1, MZ U, F2, Z, JR. CAPITAN QUIÑONES GONZALES MZ A, D, D2, E, E2, G2, Z, JR. CARLOS
MARTINEZ DE PINILLOS MZ D1, F2, JR. CONTISUYO MZ D1, JR. JAVIER HERAUD MZ D.

CALLAO 
10:00 – 16:00

AV. ALMIRANTE GRAU CDRAS 12, 13, AV. SAENZ PEÑA CDRAS 1, 9, CALLE COLON CDRAS 9,
10, JR. ARICA CDRA 2 JR. VIGIL CDRAS 1, 2, 9.

SAN MIGUEL 
10:30 – 15:30

URB. PABLO VI CALLE AMALIA PUGA DE LOZADA CDRAS 1, 2, MZ M, JR. INDEPENDENCIA
CDRA 7, URB. PANDO CALLE HERMELINDA CARRERA CDRA 6, MZ D, D1, CALLE JOSEFINA
SANCHEZ CDRA 1, MZ K, CALLE MARIA ALVARADO CDRA 1, CALLE MARIA TRINIDAD
ENRIQUEZ CDRA 1, MZ D, E, E1, CALLE PEDRO BENVENUTTO CDRA 1, CALLE PETRONILA
ALVAREZ CDRA 1, MZ L, JR. INDEPENDENCIA CDRAS 6, 7, MZ E, M, M11, PROLONGACION
AYACUCHO CDRAS 1, 8, 9.

 

MIÉRCOLES 22-06-2022

MAGDALENA DEL MAR 
09:30 – 15:00

URB. PRIMAVERA AV. MANUEL GONZALES PRADA CDRAS 6, 7, 8, JR. DANIEL ALCIDES CARRION
CDRAS 7, 8, JR. DANIEL HERNANDEZ CDRAS 3, 8, JR. TOMAS RAMSEY CDRAS 2, 3, 7, PARQUE
FRANCISCO GRAÑA CDRAS 2, 3.

PUENTE PIEDRA
09:30 – 17:30

ASOC. LAS FRESAS AV. B MZ V, CALLE 2 MZ A, B, W, X, CALLE 4 MZ T, U, V, Z, CALLE 5 MZ C, X,
Y, CALLE LAS BEGONIAS MZ U, CALLE LAS FRESAS MZ C, CALLE PARACAS MZ Z.

SAN MARTIN DE PORRES 
09:00 – 17:00

URB. LOS JARDINES AV. FRAY BARTOLOME DE LAS CASAS CDRAS 3, 4, 5, 11, MZ B, C1, E, E1,
CALLE LAS PASIONARIAS CDRA 11, CALLE LAS VIOLETAS CDRA 11, MZ A1, CALLE ZARZAMORAS
CDRA 11, MZ A, A1, JR. LAS ENCINAS CDRAS 3, 4, 5, MZ H, I, L, Z, JR. LOS CANELOS CDRAS 3,
5, 11, MZ E1, O, JR. LOS ESPINOS CDRAS 3, 11, JR. LOS TAMARINDOS CDRA 3, MZ Z, JR. SAN
JUAN BAUTISTA CDRAS 2, 3, 22, MZ A, A20, VIA EXPRESA LINEA AMARILLA MZ A, URB. PALAO
CALLE FEDERICO WENZARA CDRA 10, MZ A, CALLE GERARDO AYARZA CDRAS 2, 10, MZ A, A20,
CALLE ALHELIES CDRAS 2, 3, 10, 11, MZ A, C, C1.

 

JUEVES 23-06-2022

SAN JUAN DE LURIGANCHO 
08:00 – 17:30

JR. AKAPANA CDRAS. 5, 12, 13, JR. CONDORHUASI CDRA. 24, JR. COTOSH CDRAS. 5, 6, 7, 12,
13, 14, 15, JR. CURAYACU CDRAS. 6, 7, 8, 9, 15, JR. KALASASAYA CDRAS. 5, 12, 13, JR. KILLKE
CDRAS. 3, 5, 19, JR. MARKAHUASI CDRAS. 7, 8, 9, JR. PALLKA CDRAS. 5, 12, JR. PUCARÁ CDRAS.
5, 6, 8, 9, 12, 13, 14, JR. PURUCHUCO CDRAS. 4, 5, 7, 8, 9, 10, JR. SILLUSTANI CDRAS. 23, 24,
JR. TOCACHO CDRAS. 1, 2, JR. UNGARA CDRAS. 1, 2, JR. YURACYACU CDRAS. 24, 64, AV. LAS
LOMAS CDRAS. 6, 12, 13, 14, 15, 16, 17, AV. SANTUARIO CDRAS. 16, 23, 24, CALLE KOKAN
CDRAS. S/N, 7, 8, 9, CALLE S/N CDRAS. 6, 8, 9, CALLE SECHÍN CDRAS. S/N, 5 URB. VIPOL MZS.
A1, B, B1, E, E1, J, J1, JI, K1, L, L1, M1, N, N1, O, P, P1, Q, Q1, R, URB. MANGOMARCA BAJA
MZS. C, C1, D, D1, I, I1, U, URB. MANGOMARCA ALTA MZS. A, B, B1, C, C1, C3, CC, D, D1, D3,
F3, I, I1, J1, URB. APTL MZS. A, B3, E, E3, D, D3, F, F3, G, G3, H, H3.

CARABAYLLO 
09:00 – 17:00

AV. 20A C.P. CASA BLANCA MZ. A.

PUENTE PIEDRA 
09:00 – 17:00

CALLE 4 CDRAS. 3, 4, 9, CALLE 5 CDRA. 1, AV. PANAMERICANA NORTE CDRAS. S/N, 12, 45,
102, ASOC. LOS NARANJITOS MZ. A, E, F, G, H, L, O, Z, AGRUP. FAM. CERRO SOLEDAD MZ. A,
ASOC. SEÑOR DE LA SOLEDAD MZS. A, G, ASOC. EL PORVENIR MZS. B, C, ASOC. HIJOS DE
HUARAZ MZ. A, FUNDO TAMBO INGA MZS. A1, B, ASOC. MILAGROSA CRUZ DE MOTUPE MZ.
B, ASOC. LA LÍNEA MZ. A, ASOC. LOS NARANJOS MZ. A, ASOC. LOS NARANJITOS MZS. A, B, E,
F, G, H, L, O, Z.

LIMA 
09:30 – 12:30

PASAJE VICTOR REYNEL CON AV MAQUINARIAS.

 

VIERNES 24-06-2022

CARABAYLLO 
09:00 – 15:00

A.H. VALLE SAGRADO MZS. A, B, C, D, E, F, L, JR. SAN JOSÉ MZ. A.

 

SÁBADO 25-06-2022

SAN JUAN DE LURIGANCHO 
09:00 – 16:00

A.H. JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI MZS. A, A1, A2, A3, B, C, C2, C3, D, E, F, G, H, I, J, K, L, N, Ñ, O, Q,
S, T, U, V, V5, V5A, V5B, V5D, V5E, V5F, V5G, V5H, V5I, V5J, V5K, V5M, V5O, VH5.

 

DOMINGO 26-06-2022

RÍMAC 
08:30 – 15:00

JR. CMDTE. SUÁREZ CDRA. 1, JR. ESTEBAN SALMÓN CDRAS. 5, 6, 7, 8, JR. GRAL. PEZET CDRA. 5,
JR. MANCO INCA CDRA. 7, JR. MARISCAL CDRAS. 7, 8, JR. TOMÁS MOYA CDRAS. 3, 5, 6, 28, AV.
CAQUETÁ CDRAS. 5, 9, 10, 11.
 

Etiquetas:

Relacionadas