Elecciones 2018: resultados de alcaldes distritales al 100%

En la nota te mostramos la relación completa de los ganadores en los distritos de Lima

Elecciones 2018: resultados de alcaldes distritales al 100%

Elecciones regionales y municipales se realizaron el 7 de octubre. Foto: Difusión

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) continúa el escrutinio de votos a nivel distrital en Lima Metropolitana de las elecciones regionales y municipales 2018. Como se recuerda, Jorge Muñoz de Acción Popular es el nuevo alcalde de Lima. 

A continuación, los virtuales ganadores por distrito, según los resultados:

  1. - Ancón: Pedro Barreda (Somos Perú)
  2. - Ate: Edde Cuéllar (Acción Popular)
  3. - Barranco: José Rodríguez (Siempre Unidos)
  4. - Breña: José Dalton (Acción Popular)
  5. - Carabayllo: Marcos Espinoza (APP)
  6. - Chaclacayo: Manuel Campos (APP)
  7. - Chorrillos: Augusto Miyashiro (Solidaridad Nacional)
  8. - Cieneguilla: Edwin Subileti (Democracia Directa)
  9. - Comas: Raúl Díaz (Unión por el Perú)
  10. - El Agustino: Víctor Salcedo (APP)
  11. - Independencia: Yury Pando (Siempre Unidos)
  12. - Jesús María: Jorge Quintana (Acción Popular)
  13. - La Molina: Alvaro Paz de la Barra (Acción Popular)
  14. - La Victoria: George Forsyth (Somos Perú)
  15. - Lince: Vicente Amable (Acción Popular)
  16. - Los Olivos: Felipe Castillo (Siempre Unidos)
  17. - Lurigancho/Chosica: Víctor Castillo (APP)
  18. - Lurín: Juan Marticorena (Somos Perú)
  19. - Magdalena del Mar: Carlomagno Chacón (Acción Popular)
  20. - Miraflores: Luis Molina (Solidaridad Nacional)
  21. - Pachacamac: Guillermo Pomez (Somos Perú)
  22. - Pucusana: Luis Chauca (APP)
  23. - Pueblo Libre: Stephen Haas (Acción Popular)
  24. - Puente Piedra: Rennan Espinoza (Somos Perú)
  25. - Punta Hermosa: Jorge Olaechea (PPC)
  26. - Punta Negra: José Delgado (PPC)
  27. - Rímac: Pedro Rosario (Acción Pópular)
  28. - San Bartolo: Rufino Enciso (Somos Perú)
  29. - San Borja: Alberto Tejada (Acción Popular)
  30. - San Isidro: Augusto Cáceres (Acción Popular)
  31. - San Juan de Lurigancho: Alex Gonzáles (Podemos Perú)
  32. - San Juan de Miraflores: María Nina (Acción Popular)
  33. - San Luis: David Rojas (Acción Popular)
  34. - San Martín de Porres: Julio Chávez (Acción Popular)
  35. - San Miguel: Juan José Guevara (San Miguel Me gusta)
  36. - Santa Anita: José Nole (PPC)
  37. - Santa María del Mar: Jiries Jamis (Restauración Nacional)
  38. - Santa Rosa: Alan Carrasco (Somos Perú)
  39. - Santiago de Surco: Jean Pierre Combe (Acción Popular)
  40. - Surquillo: Giancarlo Casassa (PPC)
  41. - Villa El Salvador: Clodoaldo Yñigo (Perú Patria Segura)
  42. - Villa María del Triunfo: Guido Yñigo (Perú Patria Segura)

 

Además, en este cuadro podrás ver los cuatro primeros puestos por distrito: