Tokio 2020: Programación con hora peruana de la participación nacional en los Juegos Olímpicos

35 atletas peruanos nos representarán en Tokio 2020. | Video: América Televisión

Perú llega a Tokio 2020 con 35 deportistas, la tercera delegación más numerosa de su historia

Perú participará en Tokio 2020 con 35 deportistas, lo que significa la tercera delegación más numerosa de su historia. El país iguala la misma representación que tuvo en Los Ángeles 1984, solo superado por los 41 de Londres 1948 y los 40 de Berlín 1936.

La delegación olímpica de Perú está conformada principalmente por atletas, surfistas, regatistas y tiradores.

En el maratón participarán Gladys Tejeda, Cristhian Pacheco y Jovana De la Cruz, y en marcha Kimberly García, Mary Luz Andía, César Rodríguez, Luis Henry Campos y Leyde Guerra.

En vela competirán Stefano Peschiera (láser estándar), Paloma Schmidt (láser radial), María Belén Bazo (windsurf), María Pía van Oordt (49er) y Diana Tudela (49er).

Por su parte, en tiro, la disciplina que ha dado a Perú tres de las cuatro medallas de su historia olímpica, harán lo propio Alessandro De Souza (fosa), Marko Carrillo (pistola 25 metros) y Nicolás Pacheco (skeet).

A continuación, la programación con hora peruana de la participación de los atletas nacionales en Tokio 2020.

JUEVES 22 DE JULIO

Álvaro Torres

Remo (Skull individual)
Hora: 6:30 p. m.

VIERNES 23 DE JULIO

Daniela Macías

Badminton (Individual)
Hora: 7:00 p. m.

Maria Luisa Doig

Esgrima (Espalda)
Hora: 7:00 p. m.

José María Lúcar

Boxeo (Peso pesado 81-91 kg)
Hora: 9:00 p. m.

Royner Navarro

Ciclismo (Carrera en ruta)
Hora: 9:00 p. m.

Marko Carrillo

Tiro (Pistola de aire - 10 m)
Hora: 11:00 p. m.

SÁBADO 24 DE JULIO

Joaquín Vargas

Natación (Estilo libre - 400 m)
Hora: 5:48 a. m.

Miguel Tudela

Surf
Hora: 5:40 p. m. – Heat 2

Lucca Messinas

Surf
Hora: 6:20 p. m. – Heat 3

Angelo Caro

Skateboarding (Street)
Hora: 7:00 p. m.

Nicolás Pacheco

Tiro (Skeet)
Hora: 7:00 p. m.

Ariana Orrego

Gimnasia artística
Hora: 8:00 p. m.

Daniella Rosas

Surf
Hora: 8:20 p. m. – Heat 1

Leodan Pezo

Boxeo (Peso ligero 57-63 kg)
Hora: 9:00 p. m.

Juan Postigos

Judo (-66 kg)
Hora: 9:00 p. m.

Marcos Rojas

Levantamiento de pesas (61 kg)
Hora: 9:50 p. m.

Paloma Schmidt

Vela (Láser Radial)
Hora: 10:05 p. m.

Sofía Mulanovich

Surf
Hora: 10:20 p. m. – Heat 4

Juan Pablo Varillas

Tenis
Hora: se sabrá el 23 de julio

DOMINGO 25 DE JULIO

Mckenna Debever

Natación (100 m – Estilo espalda)
Hora: 5:02 a. m.

Joaquín Vargas

Natación (200 m – Estilo libre)
Hora: 5:22 a. m.

Stefano Peschiera

Vela (Láser Standard)
Hora: 00:35 a. m.

María Belén Bazo

Vela (RS: X)
Hora: 1:05 a. m.

LUNES 26 DE JULIO

Mckenna Debever

Natación (200 m – Estilo individual)
Hora: 5:56 a. m.

Diana Tudela - María Pía Van Oordt

Vela (49er FX)
Hora: 10:05 p. m.

MARTES 27 DE JULIO

Alessandro De Souza

Tiro (Fosa Olímpica)
Hora: 7:25 p. m.

SÁBADO 31 DE JULIO

Marko Carrillo

Tiro (Pistola tiro rápido - 25m)
Hora: 6:30 p. m.

MARTES 3 DE AGOSTO

Pool Ambrocio

Lucha (Libre – 86 kg)
Hora: 9:00 p. m.

JUEVES 5 DE AGOSTO

César Rodríguez
Luis Henry Campos

Atletismo (Marcha 20 km)
Hora: 2:30 a. m.

Alexandra Grande

Karate (Kumite -61 kg)
Hora: 10:28 p. m.

VIERNES 6 DE AGOSTO

Kimberly García
Mary Luz Andía
Leyde Guerra

Atletismo (Marcha 20 km)
Hora: 2:30 a. m.

Gladys Tejeda
Jovana de la Cruz

Atletismo (Maratón)
Hora: 5:00 p. m.

SÁBADO 7 DE AGOSTO

Cristian Pacheco

Atletismo (Maratón)
Hora: 5:00 p. m.

Deja un comentario