Tokio 2020: Daniella Rosas y Lucca Mesinas serán los abanderados del Perú

Tokio 2020: Daniella Rosas y Lucca Mesinas serán los abanderados del Perú
Daniella Rosas y Lucca Mesinas serán los abanderados del Perú. | Imagen: IPD

El Comité Olímpico Peruano anunció este viernes que los tablistas serán los abanderados del Perú en los próximos Juegos Olímpicos

El Comité Olímpico Peruano (COP) anunció este viernes que los tablistas Daniella Rosas y Lucca Mesinas, ganadores de la medalla de oro en los Panamericanos de Lima 2019, serán los abanderados del Perú en la ceremonia de apertura de Tokio 2020.

En tanto, la karateca Alexandra Grande y el maratonista Cristhian Pacheco portarán el pabellón nacional en la clausura. Ambos también obtuvieron la presa dorada en los Juegos realizados en la capital peruana en 2019.

Por otro lado, el COP informó que los atletas peruanos Leide Guerra, César Rodríguez y Luis Henry Campos fueron los últimos clasificados a Tokio 202 y con ello Perú suma 34 clasificados para los próximos Juegos Olímpicos.  

Deportistas peruanos clasificados a Tokio 2020

1.- Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón
2.- Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón
3.- Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha
4.- Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha
5.- Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica
6.- Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros
7.- Nicolás Pacheco - Tiro Skeet
8.- Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard
9.- Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial
10.- María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf
11.- María Pía van Oordt -Vela modalidad 49er Fx
12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx
13.- Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open
14.- Daniella Rosas – Tabla - Surf Open
15.- Ariana Orrego - Gimnasia
16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica
17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual
18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull
19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada
20.- Leodan Pezo – Boxeo
21.- Jovana de la Cruz - Maratón
22.- José María Lúcar – Boxeo
23.- Sofía Mulanovich – Tabla - Surf Open
24.- Miguel Tudela – Tabla - Surf Open
25.- Daniela Macías – Bádminton
26.- Angelo Caro – Skateboarding
27.- Mckenna DeBever – Natación
28.- Joaquín Vargas – Natación
29.- Juan Postigos – Judo
30.- Alexandra Grande – Karate
31.- Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas
32.- Leide Guerra - Atletismo - Marcha
33.- César Rodríguez - Atletismo - Marcha
34.- Luis Henry Campos - Atletismo - Marcha

Deja un comentario