Fútbol Peruano

Tabla de posiciones de la Liga 1 EN VIVO: Así van los equipos en el Torneo Clausura

Revisa cómo va la tabla de posiciones del Torneo Clausura de la Liga 1 2026 / Fuente: IA

Revisa cómo va la tabla de posiciones del Torneo Clausura de la Liga 1 2026

Arrancó la fecha 14 del Torneo Clausura de la Liga 1 con un tremendo partido entre Juan Pablo II vs Sport Huancayo, donde los norteños se hicieron fuertes de local y vencieron 2-0 con goles de Erinson Ramírez y Jack Durán.

Sin lugar a dudas, este resultado llamó la atención en miles de hinchas, ya que el 'Rojo Matador' es el actual líder y podría perder la posición con el pasar de los partidos.

Tabla de posiciones del Torneo Clausura de la Liga 1 EN VIVO

# Equipo PJ G E P GF PTS
1Sport Huancayo149142328
2Universitario138322827
3Deportivo Garcilaso138142425
4Sporting Cristal138142625
5Melgar137422425
6Juan Pablo II147432525
7Alianza Lima137422025
8Alianza Atlético137152522
9Cusco FC137062421
10Sport Boys136341921
11Atlético Grau135351618
12Cienciano del Cusco134271614
13Comerciantes Unidos133462313
14Los Chankas133371412
15FC Cajamarca133282011
16Deportivo Moquegua13247810
17ADT1314897
18UTC13021112-3

Notas relacionadas

CONTÁCTANOS:
  • Política de Seguridad y Salud en el Trabajo »
  • Política de Privacidad »
  • Política de usos adicionales »
  • Términos y condiciones »
  • Código de Ética »
  • Línea Ética »
  • Contacto »
  • Libro de Reclamaciones

*Copyright © 2023 Compañía Peruana de Radiodifusión.

Montero Rosas 1099 - Santa Beatriz Tlf. 419 4000