Liga 1: Conoce la programación de la fecha 12 de la Fase 2

Liga 1: Conoce la programación de la fecha 12 de la Fase 2
Alianza Lima lidera la Fase 2 | Foto: América Deportes.

Alianza Lima enfrentará a Melgar, mientras que Universitario se medirá contra Alianza Universidad

Alianza Lima llega líder a la recta final de la segunda etapa de la Liga 1, pero con un complicado calendario para proclamarse ganador y clasificarse para las eliminatorias por el título nacional.

En las últimas seis jornadas de esta fase, el equipo blanquiazul se medirá a cuatro de los primeros ocho clasificados, incluido Sporting Cristal, su principal rival, al que se enfrentará en la penúltima fecha.

El primer contrincante de peso que tendrá Alianza Lima en estas decisivas semanas será el miércoles Melgar, que ocupa la tercera plaza y busca meterse en el mano a mano que su oponente mantiene con Cristal.

Hasta ahora Alianza Lima se ha mostrado intratable en esta segunda parte de la temporada y no ha perdido ninguno de los once partidos disputados, con un bagaje de ocho triunfos y tres empates.

Después de que el Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS) anulase su descenso a la segunda división, el conjunto blanquiazul ha vuelto a ser temido en el fútbol peruano de la mano del técnico argentino Carlos Bustos, y gracias a un equipo liderado por el experimentado delantero Hernán Barcos y el recuperado Jefferson Farfán.

A seis puntos de distancia de Alianza Lima, pero con un partido menos está Sporting Cristal, que de cara a los partidos finales de esta fase parece haber recuperado su mejor versión, tras haber goleado el pasado fin de semana por 1-6 al UTC.

Cristal se medirá al Carlos Mannucci también el miércoles, con la misión de no tropezar si quiere llegar al clásico con Alianza Lima de la penúltima fecha con opciones de superarle en la clasificación.

También pugna por estar en esa pelea el Sport Boys, que tendrá un encuentro a priori accesible con el Cusco FC para seguir escalando posiciones tras situarse en la cuarta plaza después de su triunfo por 1-2 frente al Binacional.

Por su parte, Universitario se enfrentará el jueves al Alianza Universidad con el objetivo de reencontrarse con el triunfo después de que el técnico uruguayo Gregorio Pérez sufriera ante el Deportivo Municipal (0-2) su primera derrota en esta segunda etapa al frente del equipo crema.

Asimismo, el colista San Martín cerrará la duodécima jornada frente al César Vallejo en un partido donde José Espinoza volverá a sentarse en el banquillo del equipo 'santo' tras la destitución del técnico uruguayo César Payovich.

El entrenador charrúa fue despedido después de que San Martín fuese incapaz de ganar un partido de la segunda fase, al acumular tres empates y ocho derrotas, lo que contrasta con el buen desempeño del equipo en la primera mitad de la campaña, donde alcanzó la final frente al Sporting Cristal. 

A continuación, la programación de la duodécima fecha de la Fase 2:

-Martes 21

Estadio Monumental
11:00 a. m. | Cienciano vs. UTC

Estadio Monumental
3:30 p. m. | Ayacucho FC vs. Alianza Atlético

-Miércoles 22
Estadio Iván Elías Moreno de Villa el Salvador

11:00 p. m. | Sport Boys vs. Cusco FC

Estadio Alberto Gallardo
1:15 p. m. | Alianza Lima vs. FBC Melgar

Estadio Iván Elías Moreno de Villa el Salvador 
3:30 p. m. | Sporting Cristal vs. Carlos A. Mannucci

-Jueves 23
Estadio Alberto Gallardo

11:00 a. m. | Municipal vs. Sport Huancayo

Estadio Iván Elías Moreno de Villa el Salvador
1:15 p. m. | Cantolao vs. Binacional

Estadio Alberto Gallardo
3:30 p. m. | Alianza UDH vs. Universitario

Estadio Alejandro Villanueva
6:00 p. m. | U. San Martín vs. U. César Vallejo.

Con información de EFE

Deja un comentario