Rusia 2018: lugares de concentración de las 32 selecciones participantes

Conoce detalles de dónde concentrará la selección peruana

Las bases operativas serán la sede principal de los equipos durante el Mundial Rusia 2018 y cada una de ellas dispone de un hotel y un campo de entrenamiento situado a poca distancia el uno del otro. Además, se ubican aproximadamente a una hora por carretera de un aeropuerto con capacidad para el aterrizaje de aeronaves de tamaño medio.

LEE TAMBIÉN: Ocho jugadores de selección mundialista involucrados en una FIESTA con damas de compañía

Durante la fase de grupos del Mundial, todas las selecciones se alojarán y entrenarán en sus bases operativas, desde donde se dirigirán a las ciudades anfitrionas para disputar sus encuentros.

En el caso de la selección peruana, su base será el Sheraton Moscow Sheremetyevo. Desde ahí partirá a Saransk para enfrentar a Dianamarca el 16 de junio, a Ekaterimburgo para enfrentar a Francia el 21 y a Sochi para enfrentar a Australia el 26.

Aquí dejamos la lista de todos los centros de concentración de las 32 selecciones:

Grupo A
Rusia: Khimki (noroeste de Moscú) 
Arabia Saudí: San Petersburgo (norte)
Egipto: Grozny (sur)
Uruguay: Nijni Novgorod (centro)

Grupo B
Portugal: Ramenskoe (sudeste de Moscú) 
España: Krasnodar (sudoeste)
Marruecos: Voronezh (centro-oeste)
Irán: Bakovka (sureste)

Grupo C
Francia: Istra (noroeste de Moscú)
Australia: Kazán (centro-este)
Perú: Shermetyevo (noroeste de Moscú)
Dinamarca: Anapa (sudoeste, a orillas del Mar Negro)

Grupo D
Argentina: Bronnitsy (sudeste de Moscú)
Islandia: Gelendzhik (sudoeste, a orilla del Mar Negro)
Croacia: Vyborgsky, región de San Petersburgo (norte)
Nigeria: Essentuki (sur)

Grupo E
Brasil: Sochi (sudoeste)
Suiza: Togliati (centro-oeste, región de Samara)
Costa Rica: San Petersburgo (norte)
Serbia: Kaliningrado (enclave en el Mar Báltico entre Lituania y Polonia)

Grupo F
Alemania: Moscú
México: Khimki (noroeste de Moscú)
Suecia: Gelendzhik (sudoeste, a orillas del Mar Negro)
Corea del Sur: San Petersburgo (norte)

Grupo G
Bélgica: Krasnogorsky (noroeste de Moscú)
Panamá: Saransk (centro-este)
Túnez: Rogozinino (sudoeste de Moscú)
Inglaterra: San Petersburgo (norte)

Grupo H
Polonia: Sochi (sudoeste)
Senegal: Kaluga (sudeste de Moscú)
Colombia: Kazán (centro-este)
Japón: Kazán (centro-este).

AFP / FIFA

Deja un comentario