Champions League: programación completa del martes y miércoles

Real Madrid enfrentará al Viktoria Plzen y Barcelona al Inter de Milán

Champions League: programación completa del martes y miércoles
Real Madrid recibirá la visita en el Santiago Bernabéu del Viktoria Plzen | Foto: UEFA.

El retorno de la competición europea se topa con el ecuador de la fase de grupos de la Champions League estimulada por la puesta en escena de enfrentamientos tan llamativos como el de Old Traford entre el Manchester United y el Juventus, o el del Signal Iduna Park entre el Borussia Dortmund y el Atlético Madrid.

El duelo entre el Barcelona y el Inter o el del París Saint Germain contra el Napoli son citas igualmente vistosas en una tercera sesión que el campeón, el Real Madrid y el Bayern Munich pretenden rentabilizar para enderezar sus respectivas situaciones después de los resbalones que tuvieron en la segunda jornada.

Programa de la tercera jornada de la fase de grupos de la Champions League, que se disputa el martes y miércoles próximo:

= Martes 23 octubre

- A las 11:55 a.m. (hora peruana)

. GRUPO E
AEK Atenas (GRE) – Bayern Munich (ALE)
(Estadio Olímpico Spyros Louis, Atenas)

. GRUPO H
Young Boys (SUI) – Valencia (ESP)
(Estadio de Suiza, Berna)

- A las 2:00 p.m. (hora peruana)

. GRUPO E
Ajax (HOL) – Benfica (POR)
(Estadio Johan Cruyff, Amsterdam)

. GRUPO F
Shakhtar Donetsk (UKR) – Manchester City (ING)
(Estadio Metalist, Járkov)

Hoffeenheim (ALE) – Lyon (FRA)
(Mediapro Rhein-Neckar-Arena Sinsheim, Hoffenheim)

. GRUPO G
Real Madrid (ESP) – Viktoria Plzen (CZE)
(Estadio Santiago Bernabéu, Madrid)

Roma (ITA) – CSKA Moscú
(Estadio Olímpico Roma)

GRUPO H
Manchester United (ING) – Juventus (ITA)
(Estadio Old Trafford, Manchester)

 

= Miércoles 24 octubre

- A las 11:55 a.m. (hora peruana)

. GRUPO A
Club Brujas (BEL) – Mónaco (FRA)
(Jan Breydelstadion, Brujas)

GRUPO B
PSV Eindhoven (HOL) – Tottenham (ING)
(Philips Stadion, Eindhoven)


- A las 2:00 p.m. (hora peruana)

. GRUPO A
Borussia Dortmund (ALE) – Atlético Madrid (ESP)
(Signal Iduna Park, Dortmund)

. GRUPO B
Barcelona (ESP) – Inter Milán (ITA)
(Camp Nou, Barcelona)

. GRUPO C
Liverpool (ING) – Estrella Roja (SRB)
(Anfield, Liverpool)

París Saint Germain (FRA) – Napoli (ITA)
(Parque de los Príncipes, París)

. GRUPO D
Galatasaray (TUR) – Schalke (ALE)
(Mediapro Ali Sami Yen Spor Kompleksi, Estambul)

Lokomotiv Moscú (RUS) – Oporto (POR)
(Estadio Lokomotiv, Moscú). EFE

LEE TAMBIÉN: FPF tuvo IMPORTANTE reunión con FIFA por este MOTIVO

Comenta