Premios Emmy 2021: Lista completa de ganadores

'The Crown' arrasó en la categoría dramática y se llevó todos los premios por los que competía.

Tras una gala mayormente virtual en el 2020 aunque con sus momentos memorables, los Premios Emmy de este año volvieron a su transmisión habitual con una ceremonia presencial transmitida desde el Microsoft Theater de Los Ángeles, California. Así, nos hemos enterado cuáles son los favoritos de la pantalla chica, con algunas de las cadenas de streaming como las grandes ganadoras de la noche.

En la categoría de Comedia, por ejemplo, dos proyectos arrasaron con los premios. Por un lado tenemos a ‘Ted Lasso’, la bien recibida serie de Apple TV+ protagonizada por Jason Sudeikis quien no solo se llevó el premio de Mejor Actor Principal, sino también sus coestrellas Brett Goldstein y Hannah Waddingham, quienes se llevaron las estatuillas de Mejor Actor de Reparto y Mejor Actriz de Reparto. Asimismo, se alzaron con el máximo galardón de la categoría, el de Mejor Comedia. Por otro lado, ‘Hacks’ de HBO Max también se llevó premios para sus actrices, guion y dirección.

Sin embargo, en la categoría dramática todos los premios fueron para ‘The Crown’. La serie original de Netflix suma ya 21 Emmys en toda su historia. En esta oportunidad, se llevó 11 premios, de los cuales 9 de ellos pertenecen a las categorías transmitidas en la gala. Olivia Colman, Gillian Anderson, Josh O’Connor, Tobias Menzies se fueron con sus respectivas estatuillas, y por primera vez la serie logra otorgarle a Netflix el triunfo en la categoría de Mejor Serie de Drama.

Finalmente, en la categoría de Series limitadas, antologías y películas para televisión, fueron ‘Mare of Easttown’ y ‘Gambito de Dama’ las que se llevaron los Premios más importantes. Por un lado, la serie de HBO obtuvo premios para su Actriz Principal (Kate Winslet), Actriz de Reparto(Julianne Nicholson) y Actor de Reparto (Evan Peters), aunque la mejor de la categoría terminó siendo ‘Gambito de Dama’.

Con el Emmy de hoy, Winslet ya cuenta con esta envidiable lista de premios: un Oscar, cuatro Globos de Oro, tres Bafta, un Grammy, tres Premios del Sindicato de Actores, un Premio César y dos Premios Emmy.

Esta es la lista completa de ganadores:

Mejor actriz principal

  • Aidy Briant, ‘Shrill’
  • Kaley Cuoco, ‘The Flight Attendant’
  • Allison Janney, ‘Mom’
  • Tracee Ellis Ross, ‘Black·ish’
  • Jean Smart, ‘Hacks‘ (GANADORA)

Mejor actor principal

  • Antohny Anderson, ‘Black·ish’
  • Michale Douglas, ‘El método Kominsky’
  • William H. Macy, ‘Shameless’
  • Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso‘ (GANADOR)
  • Kenan Thompson, ‘Kenan’

Mejor actriz de reparto

  • Aidy Bryant, ‘Saturday Night Live’
  • Hannah Einbinder, ‘Hacks’
  • Kate McKinnon, ‘Saturday Night Live’
  • Rosie Perez, ‘The Flight Attendant’
  • Cecily Strong, ‘Saturday Night Live’
  • Juno Temple, ‘Ted Lasso’
  • Hannah Waddingham, ‘Ted Lasso’ (GANADORA)

Mejor actor de reparto

  • Carl Clemons-Hopkins, ‘Hacks’
  • Brett Goldstein, ‘Ted Lasso’ (GANADOR)
  • Brendan Hunt, ‘Ted Lasso’
  • Nick Mohammed, ‘Ted Lasso’
  • Paul Reiser, ‘El método Kominsky’
  • Kenan Thompson, ‘Saturday Night Live’
  • Bowen Yang, ‘Saturday Night Live’

Mejor guion

  • Girls5eva: Pilot
  • Hacks: Pilot (GANADORA)
  • PEN15: Play
  • Ted Lasso: Make Rebecca Great Again
  • Ted Lasso: Pilot
  • The Flight Attendant: In Case of Emergency

Mejor dirección

  • B Positive: Pilot
  • Hacks: Pilot (GANADORA)
  • Mom: Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak
  • Ted Lasso: Biscuit
  • Ted Lasso: The Hope That Kills You
  • Ted Lasso: Make Rebecca Great Again
  • The Flight Attendant: In Case of Emergency

Mejor comedia

  • ‘Black·ish’
  • ‘Cobra Kai’
  • ‘Emily in Paris’
  • ‘Hacks’
  • ‘The Flight Attendant’
  • ‘El método Kominsky’
  • ‘Pen 15’
  • ‘Ted Lasso’ (GANADORA)
Drama

Mejor actriz principal

  • Uzo Aduba, ‘En terapia’
  • Olivia Colman, ‘The Crown’ (GANADORA)
  • Emma Corrin,  ‘The Crown’
  • Elisabeth Moss, ‘El cuento de la criada’
  • Mj Rodriguez, ‘Pose’
  • Jurnee Smollet, ‘Territorio Lovecraft’

Mejor actor principal

  • Sterling K. Brown, ‘This is Us’
  • Jonathan Majors, ‘Territorio Lovecraft’
  • Josh O’Connor, ‘The Crown’ (GANADOR)
  • Regé-Jean Page, ‘Los Bridgerton’
  • Billy Porter, ‘Pose’
  • Matthew Rhys, ‘Perry Mason’

Mejor actriz de reparto

  • Gillian Anderson, ‘The Crown’ (GANADORA)
  • Helena Bonham-Carter, ‘The Crown’
  • Madeline Brewer, ‘El cuento de la criada’
  • Ann Dowd, ‘El cuento de la criada’
  • Aunjanue Ellis, ‘Territorio Lovecraft’
  • Emerald Fennell, ‘The Crown’
  • Yvonne Strahovski, ‘El cuento de la criada’
  • Samira Wiley, ‘El cuento de la criada’

Mejor actor de reparto

  • Giancarlo Esposito, ‘The Mandalorian’
  • O-T Fagbenle, ‘El cuento de la criada’
  • John Lithgow, ‘Perry Mason’
  • Tobias Menzies, ‘The Crown’ (GANADOR)
  • Max Minghella, ‘El cuento de la criada’
  • Chris Sullivan, ‘This is Us’
  • Bradley Whitford, ‘El cuento de la criada’
  • Michael K. Williams, ‘Territorio Lovecraft’

Mejor guion

  • Territorio Lovecraft: Sundown
  • Pose: Series Finale
  • The Boys: What I Know
  • The Crown: War (GANADORA)
  • El cuento de la criada: Home
  • The Mandalorian: Chapter 13: The Jedi
  • The Mandalorian: Chapter 16: The Rescue

Mejor dirección

  • Los Bridgerton: Diamond of the First Water
  • Pose: Series Finale
  • The Crown: War (GANADORA)
  • The Crown: Fairytale
  • El cuento de la criada: The Wilderness
  • The Mandalorian: Chapter 9: The Marshal

Mejor drama

  • ‘The Boys’
  • ‘Los Bridgerton’
  • ‘The Crown’ (GANADORA)
  • ‘El cuento de la criada’
  • ‘Territorio Lovecraft’
  • ‘The Mandalorian’
  • ‘Pose’
  • ‘This is Us’
Series limitadas, antologías y películas para televisión

Mejor actriz principal

  • Michaela Coel, ‘Podría destruirte’
  • Cynthia Erivo, ‘Genius: Aretha’
  • Elizabeth Olsen, ‘Bruja Escarlata y Visión’
  • Anya Taylor-Joy, ‘Gambito de Dama’
  • Kate Winslet, ‘Mare of Easttown‘ (GANADORA)

Mejor actor principal

  • Paul Bettany, ‘Bruja escarlata y Visión’
  • Hugh Grant, ‘The Undoing’
  • Ewan McGregor, ‘Halston‘ (GANADOR)
  • Lin-Manuel Miranda, ‘Hamilton’
  • Lesilie Odom Jr., ‘Hamilton’

Mejor actriz de reparto

  • Renée Elise Goldsberry, ‘Hamilton’
  • Kathryn Hahn, ‘Bruja Escarlata y Visión’
  • Moses Ingram, ‘Gambito de dama’
  • Julianne Nicholson, ‘Mare of Easttown’ (GANADORA)
  • Jean Smart, ‘Mare of Easttown’
  • Philipa Soo, ‘Hamilton’

Mejor actor de reparto

  • Thomas Brodie-Sangster, ‘Gambito de dama’
  • Daveed Diggs, ‘Hamilton’
  • Paapa Essiedu, ‘Podría destruirte’
  • Jonathan Groff, ‘Hamilton’
  • Evan Peters, ‘Mare of Easttown’ (GANADOR)
  • Anthony Ramos, ‘Hamilton’

Mejor guion

  • Podría destruirte (GANADORA)
  • Mare of Easttown
  • Gambito de dama
  • Bruja Escarlata y Visión: All-New Halloween Spooktacular!
  • Bruja Escarlata y Visión: Filmed Before a Live Studio Audience
  • Bruja Escarlata y Visión: Previously On

Mejor dirección

  • Hamilton
  • Podría destruirte: Ego Death
  • Podría destruirte: Eyes, Eyes, Eyes
  • Mare of Easttown
  • Gambito de dama (GANADORA)
  • The Underground Railroad
  • Bruja Escarlata y Visión

Mejor serie limitada o antología

  • ‘Podría destruirte’
  • ‘Mare of Easttown’
  • Gambito de dama (GANADORA)
  • ‘El ferrocarril subterráneo’
  • ‘Bruja escarlata y Visión’
Variedades

Mejor guion

  • The Amber Ruffin Show
  • A Black Lady Sketch Show
  • Last Week Tonight with John Oliver (GANADOR)
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Mejor reality de competición

  • ‘The Amazing Race’
  • ‘Niquelao!’
  • ‘RuPaul’s Drag Race’ (GANADOR)
  • ‘Top Chef’
  • ‘The Voice’

Mejor talk show

  • ‘Conan’
  • ‘The Daily Show with Trevor Noah’
  • ‘Jimmy Kimel Live’
  • ‘Last Week Tonight with John Oliver’ (GANADOR)
  • ‘The Daily Show with Stephen Colbert’

Mejor serie de sketches

  • A Black Lady Sketch Show
  • Saturday Night Live (GANADORA)

Especial de variedades en vivo

  • Celebrating America – An Inauguration Night Special
  • The 63rd Annual Grammy Awards
  • The Oscars
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (GANADOR)

Especial de variedades pregrabado

  • Bo Burnham: Inside
  • David Byrne’s American Utopia
  • 8:46 – Dave Chappelle
  • Friends: The Reunion
  • ‘Hamilton’ (GANADORA)
  • A West Wing Special to Benefit When We All Vote

También podría gustarte