*

BAFTA 2019: Estos son los nominados

'Roma' está nominada a Mejor Película.

CINESCAPE 09 de enero del 2019
BAFTA 2019: Estos son los nominados

Por: Daniela C.

Seguimos con la antesala para los esperados Oscar y hoy tenemos a los nominados a otra de las grandes premiaciones de la temporada: los Premios Bafta. Por un lado, la película 'La Favorita' le hace justicia a su título y resulta ser justamente eso: la gran favorita de la noche.

Esta cinta resalta entre todas por ser aquella con el mayor número de nominaciones, 13 en total y competirá por Mejor Película junto a Green Book y Roma, de Alfonso Cuarón. Roma además compite no solo por Mejor Película, también por Mejor Película de Habla No Inglesa, Mejor Fotografía, Mejor Edición, Mejor Director, entre otras categorías.

De los ganadores nos enteraremos en la edición número 72 de los Premios BAFTA el próximo 10 de febrero.

Aquí te dejamos las nominadas:

MEJOR PELÍCULA

BlacKkKlansman
La Favorita
Green Book
Roma
Ha nacido una estrella

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Beast
Bohemian Rhapsody
La Favorita
McQueen
Stan & Ollie
Nunca estarás a salvo

MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO

Apostasy
Beast
A Cambodian Spring
Pili
Ray & Liz

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Cafarnaúm
Cold War
Dogman
Roma
Un asunto de familia

MEJOR DOCUMENTAL

Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Los Increíbles 2
Isla de perros
Spider-Man: Un nuevo universo

MEJOR DIRECTOR

Spike Lee por BlacKkKlansman
Pawet Pawlikowski por Cold War
Yorgos Lanthimos por La Favorita
Alfonso Cuarón por Roma
Bradley Cooper por Ha nacido una estrella

MEJOR GUION ORIGINAL

Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por Cold War
Deborah Davis y Tony McNamara por La Favorita
Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por Green Book
Alfonso Cuarón por Roma
Adam McKay por Vice

MEJOR GUION ADAPTADO

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por BlacKkKlansman
Nicole Holofcener y Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme algún día?
Josh Singer por El primer hombre en la Luna
Barry Jenkins por El blues de Beale Street
Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por Ha nacido una estrella

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Glenn Close por La buena esposa
Lady Gaga por Ha nacido una estrella
Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día?
Olivia Colman por La Favorita
Viola Davis por Viudas

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Bradley Cooper por Ha nacido una estrella
Christian Bale por Vice
Rami Malek por Bohemian Rhapsody
Steve Coogan por Stan & Ollie
Viggo Mortensen por Green Book

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams por Vice
Claire Foy por El primer hombre en la Luna
Emma Stone por La Favorita
Margot Robbie por María, reina de Escocia
Rachel Weisz por La Favorita

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Adam Driver por BlacKkKlansman
Mahershala Ali por Green Book
Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día?
Sam Rockwell por Vice
Timothée Chalamet por Beautiful Boy, siempre serás mi hijo

MEJORSICA ORIGINAL

Terence Blanchard por BlacKkKlansman
Nicholas Britell por If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat por Isla de perros
Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins
Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por Ha nacido una estrella

MEJOR MONTAJE

John Ottman por Bohemian Rhapsody
Hank Carwin por Vice
Yorgos Mavropsaridis por La Favorita
Tom Cross por El primer hombre en la Luna
Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Stuart Craig y Anna Pinnock por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
John Myhre y Gordon Sim por El regreso de Mary Poppins
Fiona Crombie y Alice Felton por La Favorita
Nathan Crowley y Kathy Lucas por El primer hombre
Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez por Roma

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Julian Day por Bohemian Rhapsody
Sandy Powell por El regreso de Mary Poppins
Sandy Powell por La Favorita
Mary Zophres por La balada de Buster Scruggs
Alexandra Byrne por María, reina de Escocia

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Mark Coulier y Jan Sewell por Bohemian Rhapsody
Jenny Shircore por María, reina de Escocia
Nadia Stacey por La Favorita
Mark Coulier y Jeremy Woodhead por Stan & Ollie
TBC por Vice

MEJOR FOTOGRAFÍA

Bohemian Rhapsody
Cold War
La Favorita
El Primer Hombre en la Luna
Roma

MEJOR SONIDO

John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst por Bohemian Rhapsody
Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor por El primer hombre
Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith por Misión Imposible: Fallout
Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn por Un lugar tranquilo
Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic por Ha nacido una estrella

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por Avengers: Infinity War
Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por El primer hombre
Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por Black Panther
Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por Ready Player One

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO

Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popović por I'm Ok
Gary McLeod y Myles McLeod por Marfa
Jonathan Hodgson y Richard Van Den Boom por Roughhouse

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

Alex Lockwood por 73 Cows
Angela Clarke por Bachelor, 38
Ben Clark, Megan Pugh y Paul Taylor por The blue door
Sandhya Suri y Balthazar de Ganay por The Field
Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Edward Speleers y Catherine Slater por Wale

PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE

Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright

TAMBIÉN CHEQUEA:

 

COMENTAR
Loading...