Premios Óscar 2018: mira la lista de los nominados

Esta noche, se llevará a cabo la ceremonia de los premios Óscar en el Teatro Dolby de Los Ángeles

Premios Óscar 2018: mira la lista de los nominados

Premios Oscar 2018

Esta noche, se llevará a cabo la ceremonia de los premios Óscar 2018 en el Teatro Dolby de Los Ángeles, es por ello que mostramos la lista completa de los nominados.  

¿Quiénes son los favoritos? El mexicano Guillermo del Toro se encuentra en la lista de nominados a Mejor director por su cinta ‘La forma del agua’. En una época marcada por el protagonismo de las mujeres que han protestado en contra de los abusos sexuales en Hollywood, existe mucha expectativa por las nominaciones al mencionado género. 

A continuación, la lista de los nominados a los premios Óscar 2018

Mejor Película: 

Call me by your name
Darkest Hour
Phantom Thread
Dunkirk
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

 

 

Mejor Actor Principal:

Timothée Chalamet , Call me by your name

Daniel Day Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

 

Mejor Actriz Principal:

Sally Hawkings, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Meryl Streep, The Post

Saorise Ronan, Lady Bird

 

 

Mejor Actriz de Reparto:

Mary J. Blige, Mother

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

 

 

Mejor actor de reparto:

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Christopher Plummer, All The Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

 

 

Mejor Director: 

Christopher Nolan, Dunkirk

Guillermo del Toro, The Shape of Water

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Jordan Peele, Get Out

 

 

Nominados a cinematografía:

Balde Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

The Shape of Water

Mudbound

 

 

Guión adaptado

Call me by your name,

The Disaster Artist,

Logan,

Molly's Game,

Mudbound

 

Maquillaje y Peluquería

Darkest Hour

Victoria & Abdul

Wonder

 

Diseño de producción: 

Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola

Beauty and the Best, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis

The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

 

Fotografía:

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins

Darkest Hour, Bruno Delbonnel

Dunkirk, Hayte van Hoytema  

Mudbound, Rachel Morrison

The Shape of Water, Dan Laustsen

 

Diseño de vestuario:

Beaty and the Best, Jaqueline Durran

Darkest Hour, Jacqueline Durran

Phantom Thread, Mark Bridges

The Shape of Water, Luis Sequeira

 Victoria & Abdul, Consolata Boyle

 

Edición de sonido: 

Baby Driver, Julian Slater

Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green

Dunkirk, Richard King y Alex Gibson

The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira

Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

 

Mezcla de sonido:

Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis

Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth

Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier

Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

 

Corto animado:

Dekalb Elementary, Reed Van Dyk

The Eleven O'Clock, Derin Seale y Josh Lawson

My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.

The Silent Child, Chris Overton y Rachel Shenton

Watu Wote / All of us, Katja Benrath y Tobias Rosen

 

Banda sonora: 

Dunkirk, Hans Zimmer

Phantom Thread, Jonny Greenwood

The Shape of Water, Alexandre Desplat

Star Wars: The Last Jedi, John Williams

Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Carter Burwell

 

Efectos visuales:

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover

Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick

Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus

Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould

War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joeol Whist

 

Corto documental:

Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos

Dunkirk, Lee Smith

I, Tonya, Tatiana S. Riegel

The Shape of Water, Sidney Wolinsky

Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Jon Gregory