Latin Grammy 2014: Eva Ayllón y Lucho Quequezana entre los nominados

La ceremonia se llevará a cabo en noviembre en Las Vegas

¡Qué orgullo! Los cantantes nacionales, Eva Ayllón y Lucho Quequezana, fueron nominados para ser parte de la ceremonia de la decimoquinta edición de los Latin Grammy, que se realizará el próximo 20 de noviembre en Las Vegas. 

La intérprete criolla aparece en la categoría Mejor álbum Folclórico junto a Albita y Olga Cerpa por ‘Mujeres con cajones’. Mientras que Quequezana hace lo propio mediante Giovanni Nésterez, en la categoría ‘Mejor empaque’ por su disco ‘Combi’.

En el ámbito internacional, destacan Calle 13 con 13 nominaciones, Carlos Vives con 6, Enrique Iglesias con 5 junto a Marc Anthony, Vicente Fernández.

GRABACIÓN DEL AÑO
Dónde Está El Amor – Pablo Alborán Featuring Jesse & Joy
Cambio De Piel – Marc Anthony
Respira El Momento – Calle 13
Decidiste Dejarme – Camila
Universos Paralelos – Jorge Drexler Featuring Ana Tijoux
Llegaste Tú – Luis Fonsi Featuring Juan Luis Guerra
Bailando – Enrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente De Zona
Darte Un Beso – Prince Royce
Cuando Nos Volvamos A Encontrar – Carlos Vives Featuring Marc Anthony
El Mar De Sus Ojos – Carlos Vives Featuring ChocQuibTown
 
ÁLBUM DEL AÑO  
3.0 – Marc Anthony
Tangos – Rubén Blades
MultiViral – Calle 13
Elypse – Camila
Canción Andaluza – Paco de Lucía
Raíz – Lila Downs, Niña Pastori y Soledad
Bailar En La Cueva – Jorge Drexler
Fonseca Sinfónico – Fonseca
Somos – Jarabe De Palo
Más + Corazón Profundo – Carlos Vives
 
CANCIÓN DEL AÑO  
A Bossa Nova É Foda- Caetano Veloso
Bailando – Descemer Bueno, Gente De Zona & Enrique Iglesias
Cambio De Piel – Yoel Henríquez & Julio Reyes Copello
Corazones Invencibles – Manu Moreno & Aleks Syntek
Cuando Nos Volvamos A Encontrar – Andrés Castro & Carlos Vives Corte de: Más +
Darte Un Beso – Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros & Prince Royce
Decidiste Dejarme – Mario Domm, Lauren Evans & Mónica Vélez
Mi Tesoro – Jesse & Joy
Ojos Color Sol – Calle 13 & Silvio Rodríguez
Universos Paralelos – Jorge Drexler & Ana Tijoux
 
MEJOR NUEVO ARTISTA
Aneeka
Caloncho
Julio César
Pablo López
Miranda
Periko & Jessi León
Daniela Spalla
Juan Pablo Vega
Mariana Vega
 
MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO
Elypse – Camila
Soy – Debi Nova
Rosario – Rosario
Corazón (Deluxe Version) – Santana
Mi Burbuja – Mariana Vega
 
MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL
Amor En Portofino – Andrea Bocelli
Tiempo – Linda Briceño
Orígenes: El Bolero Volumen 2 – Café Quijano
Fonseca Sinfónico – Fonseca
Gracias Por Estar Aquí – Marco Antonio Solís
 
BEST URBAN PERFORMANCE  
6AM – J Balvin Featuring Farruko
Adentro – Calle 13
Pura Vida – Don Omar
Bailando – Enrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente De Zona
Que Viva La Vida – Wisin
 
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA
La Esencia – Alexis y Fido
La Familia – J Balvin
MultiViral – Calle 13
De Líder A Leyenda – Yandel
King Daddy – Daddy Yankee
 
MEJOR CANCIÓN URBANA  
Adentro – Calle 13
Bailando – Descemer Bueno, Gente De Zona & Enrique Iglesias
Cuando Los Pies Besan El Piso – Calle 13
6AM – J Balvin & Farruko
Vengo – André Célis & Ana Tijoux
 
MEJOR ÁLBUM DE ROCK  
Palosanto – Bunbury
Ama-Zonas – Doctor Krápula
Don Tetto – Don Tetto
El Final Del Mundo Vol. II: Nada Es Imposible – Luz Verde
Agua Maldita – Molotov
 
MEJOR ÁLBUM POP/ROCK  
Libertad – Airbag
El Rinoceronte – Elefantes
Somos – Jarabe De Palo
Loco De Amor – Juanes
Wolverines – Vega
 
MEJOR CANCIÓN DE ROCK  
Ama-Zonas – Rubén Albarrán, Doctor Krápula, Roco Pachukote & Moyenei Valdez
Cuando No Estás – Andrés Calamaro
Despierta – Bunbury
Mil Pedazos – Emmanuel Del Real & Juanes
Sin Respuesta – Clemente Castillo, Charly Castro & Flip Tamez
Somos – Jarabe De Palo
 
MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA  
Romantisísmico – Babasónicos
Fruta – Caloncho
Los Cafres – 25 Años De Música! – Los Cafres
El Vuelo Del Pez – Siddhartha
Aquelarre – Sig Ragga
 
MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA  
Chaplin – Gustavo Cortés & Sig Ragga
El Aguante – Calle 13
El Aire – Jesús Báez Caballero & Siddhartha
La Lanza – Adrián Rodríguez & Diego Rodríguez
Vamos A Morir – Yayo González
 
MEJOR ÁLBUM DE SALSA  
3.0 – Marc Anthony
Déjame Así – Maite Hontelé
Mis Mejores Recuerdos – Tito Nieves
First Class To Havana – Aymee Nuviola
50 Aniversario – Mario Ortiz All Star Band
 
MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO  
Métete En El Viaje – Dubán Bayona & Jimmy Zambrano
Celedón Sin Fronteras 1 – Jorge Celedón & Varios Artistas
La Vida Del Artista – Diomedes Díaz & Álvaro López
La Voz Del Ídolo – Alejandro Palacio
Cantándole A Mi Valle – Juan Piña
 
MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO  
Todo Empieza Soñando – Julio César
El Color De Mi Locura… – Jorge Luis Chacín
Palo! Live – Palo!
Soy El Mismo – Prince Royce
Más + Corazón Profundo – Carlos Vives
 
MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL  
Sentimiento Anacobero – Alquimia La Sonora Del XXI
Grandes Exitos De Las Sonoras, Con La Más Grande, La Sonora Santanera – La Sonora Santanera
El Eliades Que Soy – Eliades Ochoa y El Cuarteto Patria
Solo Pa' Los Jóvenes… De Corazón – Pijuan & Los Baby Boomer Boys
Opus IV – Viento De Agua
 
MEJOR CANCIÓN TROPICAL  
Cuando Nos Volvamos A Encontrar – Andrés Castro & Carlos Vives
Darte Un Beso – Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros & Prince Royce
Loco – Descemer Bueno & Enrique Iglesias
Regalo – Jorge Luis Chacin & Fernando Osorio
Te Doy Mi Voz – Johann Morales
 
MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR  
Viaje – Ricardo Arjona
Bohemio – Andrés Calamaro
Bailar En La Cueva – Jorge Drexler
Renacimiento – Pablo Milanés
8 Lunas – Rosana
 
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA  
Lástima Que Sean Ajenas – Pepe Aguilar
¿Quien Dice Que No? – Oscar Cruz
Mano A Mano Tangos A La Manera De Vicente Fernández – Vicente Fernández
Bésame Mucho España – Olivia Gorra
Mujeres Divinas – Juan Montalvo
 
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA  
Haciendo Historia – Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga
Grandes Canciones – Cristina
Gracias Por Creer – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
Fin De Semana – La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga
Lágrimas Y Lluvia – Luz María
 
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA  
¡Viva Tejano! – Chente Barrera
Forever Mazz – Jimmy González y Grupo Mazz
Seguimos Soñando – Grupo Alamo
De Mi Corazón – Shelly Lares
Anthology Back In The Day – Jay Pérez
 
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA
Amor Amor – Conjunto Primavera
XX Años – El Poder Del Norte
En Tus Manos – Los Rieleros Del Norte
Por Ti – Pesado
Clásicas De Ayer Y Siempre – Polo Urias y Su Máquina Norteña
 
BEST REGIONAL SONG
Amor Amor – José Luis Roma
Cuando Estás De Buenas – Mario Alberto Zapata
De Mil Amores – Marco Antonio Solís
Mirando Hacia Arriba – Paulina Aguirre & Alberto ""Beto"" Jiménez Maeda
Tonto Corazón – Afid Ferrer 
 
MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
 O Piano De Antonio Adolfo – Antonio Adolfo
Continente – Yamandú Costa
Caprichos – Hamilton De Holanda
Esferas De Creación – Mónica Fuquen
Final Night At Birdland – Arturo O'Farrill & The Chico O'Farrill Afro-Cuban Jazz Orchestra 
 
MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO  
Mujeres Con Cajones – Albita, Eva Ayllón y Olga Cerpa
De Repente – C4 Trío y Rafael ""Pollo"" Brito
Raíz – Lila Downs, Niña Pastori y Soledad
Tinto – Orozco – Barrientos
El Asunto – Totó La Momposina
  
MEJOR ÁLBUM DE TANGO
Tangos – Rubén Blades
In The Key Of Tango – Carlos Franzetti
Calle – Mónica Navarro
Hybrid Tango II – Tanghetto
Amor Y Tango – Marianela Villalobos

 
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA
Alchemya – Juan Carmona
Canción Andaluza – Paco de Lucía
Morente – Enrique Morente
Jugar Con Fuego – Juan Pinilla & Fernando Valverde
Fatum – Rosario La Tremendita
 
MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO  
The Vigil – Chick Corea
Song For Maura – Paquito D'Rivera & Trio Corrente
Normas – Juan García-Herreros ""Snow Owl""
The Offense Of The Drum – Arturo O'Farril & The Afro Latin Jazz Orchestra
3rd Element – Luisito Quintero

 
 
MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)  
Desde Arriba Todo Se Ve Diferente – Amor Mercy
La Carta Perfecta – En Vivo – Danilo Montero
Nuevo – Lenny Salcedo
Es El Tiempo De Dios – Nirlon Sánchez
Sigo Esperándote – Marcos Vidal
Sigues Siendo Dios – Marcos Witt
Confesiones De Un Corazón Agradecido – Coalo Zamorano
 
MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)  
Graça – Aline Barros
Anderson Freire E Amigos – Anderson Freire
Geração De Jesus – Jotta A
Céu Na Terra – Soraya Moraes
Renascer Praise 18 – Canto De Sião – Renascer Praise
 
MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO BRASILEÑO  
Infernynho – Marília Bessy Convida Ney Matogrosso – Marília Bessy e Ney Matogrosso
#AC – Ana Carolina
Segue O Som – Vanessa da Mata
Funky Funky Boom Boom – Jota Quest
"Multishow Ao Vivo – Ivete Sangalo 20 Anos" – Ivete Sangalo
 
MEJOR ÁLBUM DE ROCK BRASILEÑO  
Gigante Gentil – Erasmo Carlos
La Familia 013 – Charlie Brown Jr.
Nunca Tem Fim… – O Rappa
Sei, Como Foi Em BH – Nando Reis e Os Infernais
Nheengatu – Titãs
 
MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE 
Eterna Alegria Ao Vivo – Alcione
Enredo – Martinho da Vila
O Samba É Do Bem – Paula Lima
Mais Amor – Diogo Nogueira
Coração A Batucar – Maria Rita
 
MEJOR ÁLBUMSICA POPULAR BRASILEÑA  
Calma Aí, Coração – Ao Vivo – Zeca Baleiro
De Graça – Jeneci
InventaRio Encontra Ivan Lins – Ivan Lins e InventaRio
Verdade, Uma Ilusão – Marisa Monte
Caymmi – Nana, Dori e Danilo
 
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA  
Do Tamanho Do Nosso Amor – Ao Vivo – Chitãozinho & Xororó
Multishow Ao Vivo – Um Ser Amor – Paula Fernandes
Questão De Tempo – Sérgio Reis
Bom De Dança Vol. 2 – Rick & Renner
Viva Por Mim – Victor & Leo
 
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES BRASILEÑAS  
Meu Deus Que País É Esse! – Cajú & Castanha
Amigo Velho – Falamansa
Festa Na Roça – Toninho Ferragutti e Neymar Dias
Minhas Canções Inacabadas – Tavinho Moura
Quinteto Canta Gonzagão – Quinteto Violado
Amigo Da Arte – Alceu Valença
 
BEST BRAZILIAN SONG
A Bossa Nova É Foda – Caetano Veloso
Alguma Voz – Dori Caymmi & Paulo Cesar Pinheiro
Calma Aí, Coração – Zeca Baleiro & Hyldon
Carta De Amor – Maria Bethânia & Paulo César Pinheiro
Segue O Som – Vanessa da Mata
Um Ser Amor – Paula Fernandes
Zen – Anitta, Jefferson Junior & Umberto Tavares 
 
BEST LATIN CHILDREN’S ALBUM
Coloreando: Traditional Songs For Children In Spanish – Marta Gómez & Friends
ABC Fiesta – Mister G
Rumba Flora: La Historia De Uva Y Garbancito – Rita Rosa Ruesga
Viva Kids – Volumen 1 – Thalia
XSPB 12 – Xuxa
 
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
A Piazzolla A Ramírez – Facundo Ramírez
Alma – Piano Music Of Argentina – Allison Brewster Franzetti
Dvorák: Symphony No. 2 – 3 Slavonic Dances – José Serebrier
Medea – Manuel Barrueco & Victor Pabo Pérez
Musica De Compositores Costarricenses Vol.1 – Eddie Mora & Ana Catalina Ramirez
Salsa Roja – Berta Rojas
Verdi – Plácido Domingo
 
MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA
Bicho Feeling Home Piano Solo – Gustavo Casenave
Concierto Para Violín y Orquesta De Cuerdas – Claudia Montero
Moler – Arlene Sierra
String Quartet No.2 – Yalil Guerra
¡Únicamente La Verdad! La Auténtica Historia De Camelia La Texana – Gabriela Ortiz
 
MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE
Activistas – Alfredo Enciso
Antes Que Tu Conte Outra – Rafael Rocha
Combi – Giovanni Nésterez (Lucho Quequezana)
Ocho – Laura Varsky
Wed 21 – Alejandro Ros
 
MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM
De Repente – Juber Anbín, Johnnatan García, Rodner Padilla, Eduardo Pulgar, Vladimir Quintero Mora, Jean Sánchez & Alexander Vanlawren
Miss Delirios – Facundo
Promesas De Tierra – Javier Limón, Salomé Limón & Marian G. Villota
Rio, Choro, Jazz… – Roger Freret
21st Century Lyrical Clarinet Concertos – Juan Switalski
 
PRODUCER OF THE YEAR
Rafa Arcaute
• Ahora Vienen Por Nosotros (Daniela Spalla) (A)
• Aplaudan En El Luna (Illya Kuryaki & The Valderramas) (A)
• Cuando Amas A Alguien (Noel Schajris Featuring Axel) (S)
• Niña Huracán (Noel Schajris Featuring Dante Spinetta) (T) 
Eduardo Cabra
• MultiViral (Calle 13) (A)
• Todo Cae (Jorge Drexler) (T) 
Andrés Castro
• Bien Sabes Tú (PeeWee Featuring Río Roma) (T)
• Duele Decirte Adiós (PeeWee) (T)
• En El Buzón De Tu Corazón (Carlos Baute) (A)
• Lejos De Tu Alma (Samo) (T)
• Más + Corazón Profundo (Carlos Vives) (A)
• No Te Pongas Triste (Carlos Vives) (T)
• Quiero Escuchar Tu Voz (Samo) (T)
• Tan Sólo Pido (Samo) (T) 
Sergio George
• Deseándote (Eli Jas Featuring Fito Blanko) (S)
• Nadie Como Tú (Leslie Grace) (S)
• Piensa En Mí (Jonathan Moly) (S)
• Se Fué (Laura Pausini Featuring Marc Anthony) (T)
• Sergio George Presents Salsa Giants EP Plus (Varios Artistas) (A)
• Te Viví (Villamizar Featuring Maluma, Elvis Crespo & JDB) (S)
• Toy En Ti (Magic Juan Featuring Randy Leroy) (A)
• 3.0 (Marc Anthony) (A)
• Tu Me Haces Volar (Eli Jas) (S) 
Moreno Veloso
• Gilbertos Samba (Gilberto Gil) (A)
• Multishow Ao Vivo Caetano Veloso Abraçaço (Caetano Veloso) (A)
 
MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA
La Lanza – Babasónicos
Adentro – Calle 13
Flamingo – La Vida Bohème
Me Llaman – Nach
Arrullo De Estrellas – Zoé
 
MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA
El Objeto Antes Llamado Disco – La Película – Café Tacvba
Documental De La Gira ‘Soltando Al Perro’ – Jesse & Joy
Corazón: Live From Mexico – Live It To Believe It – Santana
Música En Tiempos (Varios Artistas
Triana Pura Y Pura (Varios Artistas)