Los 130 congresistas electos juraron al cargo para periodo 2016-2021

Junta Preparatoria fue presidida por Kenji Fujimori 

Mercedes Aráoz fue una de las primeras congresistas en jurar al cargo. Foto: Andina

Mercedes Aráoz fue una de las primeras congresistas en jurar al cargo. Foto: Andina

Los 130 nuevos integrantes del Congreso, que realizarán las labores de legislación, fiscalización y representación nacional para el periodo 2016-2021, juraron al cargo en ceremonia oficial realizada en el Parlamento. 

[LEE: Zavala: "Hoy se abrió diálogo con Fuerza Popular en pro de la gobernabilidad"]

A las 10 de la mañana se inició en el hemiciclo del Congreso la ceremonia en la que la Junta Preparatoria, presidida por el parlamentario Kenji Fujimori, tomó juramento a los 130 parlamentarios electos.

Como se recuerda, en las pasadas elecciones generales del 10 de abril, se eligieron bajo voto popular a 130 congresistas.

La Junta Preparatoria del Congreso de la República fue presidida por Kenji Fujimori (congresista con mayor votación) y estuvo integrada por el primer secretario, Justiniano Apaza (el de mayor edad) y José Palma (legislador con menor edad).

[LEE: Galarreta: "Ejerceremos democráticamente el control político del Congreso"]

De acuerdo con lo programado, el martes 26, se procederá a la elección de la Mesa Directiva del nuevo Congreso para el Período Anual de Sesiones 2016-2017. A continuación la lista completa con los 130 congresistas que juraron al cargo.

 

Amazonas

Miguel Castro (FP)

Marita Herrera (FP)

 

Áncash

Carlos Domínguez (FP)

María Cristina Melgarejo (FP)

Yesenia Ponce (FP)

María Elena Foronda (FA)

Eloy Narváez (APP)

 

Apurímac 

Dalmiro Palomino (FP)

Richard Arce (FA)

 

Arequipa 

Ana María Choquehuanca (PPK)

Sergio Dávila (PPK)

María Aramayo (FP)

Miguel Román (AP)

Horacio Zeballos (FA)

Justiniano Apaza (FA)

 

Ayacucho 

Miky Dipas Huamán (FP)

Edyson Morales Ramirez (FA)

Tania Pariano (FA)

 

Cajamarca 

Osías Ramírez Gamarra (FP)

Carlos Humberto Ticlla (FP)

Segundo Tapia (FP)

Wilmer Aguilar (FP)

César Vásquez (APP)

Marco Arana (FA)

 

Callao 

Víctor Albrecht Rodríguez (FP)

Francisco Villavicencio Cárdenas (FP)

Estelita Bustos Espinoza (FP)

Janet Sánchez Alva (PPK)

 

Cusco

Wilbert Rozas Beltran (FA)

Edgar Ochoa Pezo (FA)

Armando Villanueva (Acción Popular)

Nelly Cuadros (FP)

Benicio Ríos (APP)

 

Huancavelica

Zacarias Lapa (FA)

Wuilian Monterola (FP)

 

Huánuco 

Guillermo Bocangel (FP)

Karina Beteta (FP)

Rogelio Tucto (FA)

 

Ica 

Miguel Ángel Elías (FP)

César Segura (FP)

Betty Anaculi (FP)

Alberto Oliva (PPK)

 

Junín

Sonia Echevarría (FP)

Federico Pariona (FP)

Israel Tito (FP)

Mario Canzio (FA)

Moises Bartolome Guia (PPK)

 

La Libertad 

Daniel Salaverry (FP)

Octavio Salazar (FP)

Rosa Bartra (FP)

Luis Yika (FP)

Richard Acuña (APP)

Gloria Montenegro (APP)

Elías Rodríguez (Alianza Popular)

 

Lambayeque

José Palma (FP)

Héctor Becerril (FP)

Liliana Takayama (FP)

Javier Velásquez Quesquén (Alianza Popular)

Clemente Flores (PPK)

 

Lima provincias 

Elard Melgar (FP)

Gladys Andrade (FP)

Percy Alcala (FP)

Lizbeth Robles (FP)

 

Loreto

Patricia Donayre  (FP)

Juan Carlos del Águila (FP)

Tamar Arimborgo (FP)

Jorge Meléndez (PPK)

 

Madre de Dios

Modesto Figueroa Minaya (FP)

 

Moquegua

Vicente Zeballos (PPK)

Mario Mantilla (FP)

 

Pasco

Clayton Galván (FP)

Roy Ventura (FP)

 

Piura 

Karla Schaefer Cuculiza (FP)

Luis Lopez Vilela (FP)

Martires Lizana Santos (FP)

Freddy Sarmiento Betancourt (FP)

Maritza García Jiménez (FP)

Hernando Ceballos (FA)

Marisol Espinoza Cruz (APP)

 

Puno

Oracio Pacori (FA)

Edilberto Curro (FA)

Alberto Quintanilla (FA)

Lucio Ávila (FP)

Moíses Mamani (FP)

 

San Martín 

César Villanueva Arevalo (APP)

Rolando Reátegui Flores (FP)

Gilmer Trujillo Zegarra (FP)

Esther Saavedra (FP)

 

Tacna

Guillermo Martorell (FP)

Jorge Castro (FA)

 

Tumbes

Bienvenido Ramírez (FP)

Juan Carlo Yuyes (FP)

 

Ucayali

Glider Ashñahua Huasanga (FP)

Carlos Tubino (FP)

 

Provincia de Lima (capital)

Fuerza Popular: 15

Kenji Fujimori

Cecilia Chacón

Yeni Vilcatoma

Luz Salgado

Lourdes Alcorta

Marco Miyashiro

Edwin Vergara

Luis Galarreta

Leyla Chihuán

Juan Carlos Gonzales

Úrsula Letona

Miguel Ángel Torres

Paloma Noceda

Francisco Petrozzi

Milagros Salazar

Peruanos por el Kambio: 10

Mercedes Araoz

Carlos Bruce

Salvador Heresi

Gilbert Violeta

Juan Sheput

Pedro Olaechea

Guido Lombardi

Alberto de Belaunde

Roberto Vieira

Gino Costa

Frente Amplio: 3

Marisa Glave

Manuel Dammert

Indira Huilca

Alianza Popular: 3

Mauricio Mulder

Jorge del Castillo

Luciana León

Acción Popular: 3

Víctor García Belaúnde

Yonhy Lescano

Edmundo del Aguila

Alianza Para el Progreso: 2

Edwin Donayre

Julio Rosas