Sudamericano Sub 20: los planteles de las 10 selecciones

Estos son los convocados de cada uno de los países que participará del certamen.

Sudamericano Sub 20: los planteles de las 10 selecciones

Atención, que muchos de ellos podrían convertirse en las próximas figuras del fútbol mundial. El Sudamericano Sub 20, que se jugará en Uruguay, rompe fuegos el 14 de enero y a continuación, te mostramos los planteles de las 10 selecciones que compiten en el torneo.

La blanquirroja, que dirige Víctor Rivera, integra el grupo A junto a Argentina, Paraguay, Ecuador y Bolivia.

[LEE: Selección Sub 20: fecha y hora de los partidos en el Sudamericano]

 

ARGENTINA
 
Porteros
1 – Augusto Batalla (River Plate)
12 – José Devecchi (San Lorenzo)
13 – Agustín Rossi (Chacarita)
 
Defensores
3 – Facundo Cardozo (Vélez)
15 – Tiago Casasola (Fulham)
2 – Emanuel Mammana (River)
20 – Facundo Monteseirín (Lanús)
21 – Rodrigo Moreira (Independiente)
6 – Leandro Vega (River)
 
Mediocampistas
5 – Lucas Barreiro (Racing)
14 – Lucio Compagnucci (Vélez)
17 – Joaquín Ibáñez (Lanús)
18 – Iván Leszczuk (Boca Juniors)
10 – Tomás Martínez (River Plate)
8 – Leonardo Rolón (Vélez)
16 – Leonardo Suárez (Villareal)
4 – Nicolás Tripichio (Vélez)
 
Delanteros
19 – Rodrigo Contreras (San Lorenzo)
22 – Sebastián Driussi (River Plate)
7 – Cristian Espinoza (Huracán)
11 – Ángel Correa (Atlético Madrid)
23 – Maximiliano Rolón (Barcelona)
9 – Giovanni Simeone (River Plate)
 
Director Técnico: Humberto Grondona


BOLIVIA
 
Porteros
Pedro Galindo (Guabirá)
Javier Rojas (Bolívar)
Braulio Uraezaña (Blooming)
 
Defensas
Carlos Añez (Oriente Petrolero)
Óscar Baldomar (Bolívar)
Joel Bejarano (Blooming)
Jordy Candia (Callejas)
Jesús Flores (Petrolero)
Pablo Pedraza (Bolívar)
 
Mediocampistas
Kevin Alcantara (Bolívar)
Carmelo Algarañaz (Oriente Petrolero)
Cristian Arano (Blooming)
Pablo Baldivieso (Jorge Wilstermann)
Erick Iragua (Bolívar)
Erwin Saavedra (Bolívar)
Leonardo Vaca (Blooming)
Jeferson Virreira (Callejas)
Miguel Paredes (Universitario de Pando)
Limberg Mojica (San Martín)
 
Delanteros
Rodrigo Mejido (Universitario de Pando)
Denis Pinto (Blooming)
Alexis Carrasco (Blooming)
Alberto Pinto (Rea. Santa Cruz)
 
Director Técnico: Claudio Chacior     


BRASIL
 
Porteros
1 – Marcos (Fluminense)
12 – Georgemy (Cruzeiro)
22 – Lucas Perri (Sao Pablo)
 
Defensas
2 – Joao Pedro (Palmeiras)
3 – Eduardo (Inter)
4 – Marlon (Fluminense)
6 – Caju (Santos)
13 – Auro (Sao Pablo)
14 – Nathan C. (Palmeiras)
15 – Leo Pereira (Atlético PR)
16 – Lorran (Vasco)
 
Mediocampistas
5 – Wallace (Gremio)
8 – Lucas (Udinese)
10 – Nathan (Atlético PR)
17 – Thiago Maia (Santos)
18 – Eduardo  (Atlético MG)
21 – Gerson (Fluminense)
 
Delanteros
7 – Gabriel (Santos)
9 – Thalles (Vasco)
11 – Marcos Guilherme (Atlético PR)
19 – Kenedy (Fluminense)
20 – Malcolm (Corinthians)
23 – Yuri Mamute (Botafogo)
 
Director Técnico: Alexander Tadeu


CHILE
 
Porteros
1 – Miguel Vargas (Universidad Católica)
12 – Brayan Cortes (Iquique)
22 – Nelson Espinoza (Universidad de Chile)
 
Defensas
3 – Sebastián Vegas (Audax Italiano)
4 – Brian Torrealba (O’Higgins)
5 – Bernardo Cerezo (Universidad de Chile)
8 – Camilo Rodríguez (Colo Colo)
11- Luis Pavez (Colo Colo)
13 – Raúl Osorio (O’Higgins)
20 – Rodrigo Echeverría (Universidad de Chile)
2 – Brayan Vejar (Audax Italiano)
 
Mediocampistas
6 – Pablo Galdames (Unión Española)
7 – Luciano Cabral (Argentinos Juniors)
10 – Diego Rojas (Universidad Católica)
15 – Cristian Cuevas (Universidad de Chile)
16 – Juan Fuentes (O’Higgins)
19 – Sebastián Díaz (Deportes Temuco)
21 – Bryan Carvallo (Colo Colo)
 
Delanteros
9 – Ignacio Jeraldino (Parma)
14 – Marcos Bolados (Antofagasta)
18 – Iván Pardo (O’Higgins)
17 – Matías Ramírez (Granada)
23 – José Sierra (Unión Española)
 
Director Técnico: Hugo Tocalli
 

COLOMBIA
 
Porteros
22 – Yasser Chávez (Bogotá FC)
1 – Álvaro Montero (Sao Caetano)
12 – Luis Vásquez (Independiente de Medellín)
 
Defensores
2 – Aldayr Hernández (Bogotá FC)
3 – Jeison Angulo (Deportivo Cali)
4 – Daniel Londoño (Envigado)
5 – Juan Quintero (Deportivo Cali)
23 – Eduar Caicedo (Deportivo Cali)
13 – Davinson Sánchez (Atlético Nacional)
14 – Nilson Castrillón (Deportivo Cali)
21 – Luis Orejuela (Deportivo Cali)
 
Mediocampistas
7 – Deinner Quiñones (Deportes Quindio)
8 – Alexis Zapata (Udinese)
9 – Joao Rodríguez (Bastia)
10 – Brayan Rovira (Atlético Nacional)
15 – Luis Díaz (Bogotá FC)
16 – Jarlan Barrera (Atlético Junior)
17 – Juan Otero (Fortaleza)
6 – Andrés Tello (Envigado)
 
Delanteros
11 – Jeison Lucumi (America Cali)
19 – Alfredo Morelos (Independiente Medellin)
20 – Rafael Borre (Deportivo Cali)
18 – Mauro Manotas (Uniautonoma)
 
Director Técnico: Carlos Restrepo
 

ECUADOR
 
Porteros
1 – Edisson Recalde (Imbabura)
12 – Xavier Ceballos (Emelec)
22 – Gonzalo Valle (River Plate)
 
Defensas
14 – Edison Realpe (River Plate)
2 – Gabriel Corozo (Granada)
23 – Luis Cangá (Liga de Quito)
15 – Jerry León (Deportivo Cuenca)
3 – Ronny Santos (Manta)
4 – Darwin Suárez (Pachuca de México)
6 – Aníbal Chalá (El Nacional)
16 – Fabiano Tello (Independiente del Valle)
 
Mediocampista
20 – Roberth Burbano (Emelec)
5 – Jefferson Intriago (Liga de Quito)
18 – Boris Quiroz (Dep. Quevedo)
17 – Jhegson Méndez (Independie del Valle)
8 – José Cevallos (Liga de Quito)
19 – Ronaldo Johnson (Deportivo Cuenca)
11 – Kevin Mercado (Granada B de España)
 
Delanteros
10 – Gabriel Cortez (Independiente del Valle)
21 – Jonathan Betancourt (Gondomar)
7 – Jairo Vélez (Vélez)
9 – Miguel Parrales (El Nacional)
13 – Gregoris Ortiz (Liga de Loja)
 
Director Técnico: Sixto Vizuete
 

PARAGUAY
 
Porteros
12 – José Colmán (3 de Febrero)
22 – Miguel Mereles (Libertad)
1 – Tomás Echague (Sportivo Luqueño)
 
Defensores
4 – Ariel Benítez (Guaraní)
3 – Iván Cañete (Atlético de Madrid, España)
15 – Marcos González (Olimpia)
13 – Omar Alderete (Cerro Porteño)
14 – José Sanabria (Libertad)
2 – Juan Escobar (Sportivo Luqueño)
5 – Saúl Salcedo (Olimpia)
 
Mediocampistas
8 – Gustavo Viera (Corinthians, Brasil)
17 – Jesús Medina (Libertad)
20 – Jeremías Bogado (Olimpia)
16 – Roque Guachire (Libertad)
21 – Walter Araújo (Sol de América)
6 – Ángel Benítez (Libertad)
18 – Enrique Araújo (Nacional)
7 – Danilo Santacruz (Libertad)
 
Delanteros
10 – Antonio Sanabria (Roma, Italia)
9 – Luis Amarilla (Libertad)
23 – Brahian Ayala (Rubio Ñu)
11 – Sergio Díaz (Cerro Porteño)
19 – Walter González (Olimpia)
 
Director Técnico: Víctor Genes
 

PERÚ
 
Porteros
1 – Carlos Grados (Sporting Cristal)
12 – Daniel Prieto (Alianza Lima)
21 – Karlo Sánchez (Unión Huaral)
 
Defensas
2 – Luis Abram (Sporting Cristal)
3 – Brian Bernaola (Sporting Cristal)
4 – Aldair Ramos (Alianza Lima)
5 – Francisco Duclos (Celta de Vigo)
6 – Alexis Cossio (Sporting Cristal)
13 – Diego Zurek (Universidad San Martín)
15 – Jeremy Rostaing (Universidad César Vallejo)
16 – Aldair Perleche (Juan Aurich)
 
Mediocampistas
7 – Fernando Canales (Alianza Lima)
8 – Renzo Garces  (Universidad San Martín)
10 – Sergio Peña (Granada)
14 – Pedro Aquino (Sporting Cristal)
18 – Andy Reategui (Universitario)
19 – Adrián Ugarriza (Universidad San Martin)
20 – Enmanuel Paucar (Universitario)
22 – Miguel Carranza (Unión Carranza)
23 – Roberto Siucho (Universitario)
 
Delanteros
9 – Alexander Succar (Sporting Cristal)
11 – José Gonzáles – Vigil (Melgar)
17 – Luiz Da Silva (Sporting Cristal)
 
Director Técnico: Víctor Rivera
 

URUGUAY
 
Porteros
12 – Gastón Guruceaga (Peñarol)
1 – Thiago Cardozo (Peñarol)
23 – Michel Tabárez (Fénix)
 
Defensas
19 – Erick Cabaco (Rentistas)
2 – Agustín Ale (River Plate)
4 – Mauricio Lemos (Defensor Sp.)
21 – Guillermo Cotugno (Danubio)
22 – Mathías Suárez (Defensor Sp.)
3 – Matías Toma (Liverpool)
16 – José Etcheverry (Defensor Sp.)
 
Mediocampistas
5 – Nahitan Nández (Peñarol)
8 – Mauro Arambarri (Defensor Sp.)
15 – Gastón Faber (Danubio)
18 – Franco Pizzichilo (Defensor Sp.)
6 – Ramiro Guerra (Villarreal – España)
7 – Facundo Castro (Defensor Sp.)
13 – Facundo Boné (Fénix)
10 – Gastón Pereiro (Nacional)
20 – Rodrigo Amaral (Nacional)
 
Delanteros
9 – Jaime Báez (Juventud)
11 – Franco Acosta (Fénix)
17 – Horacio Sequeira (Danubio)
14 – Diego Fagúndez (New England Revolution – USA)
 
Director Técnico: Fabián Coito
 

VENEZUELA
 
Porteros
1 – Kleiner Escorcia  (Dvo Petare)
12 – Beycker Velásquez (Caracas FC)
22 – Andrés Colmenares (Dvo Táchira)
 
Defensores
2 – Junior Mejia (Yaracuyanos FC)
3 – Carlos Cermeño (Dvo Táchira)
4 – José Marrufo (ACD Lara)
6 – Franko Díaz (Llaneros FC)
13 – Jefren Vargas (Caracas FC)
14 – Ruben Ramírez (Estudiantes de Caracas)
15 – Daniel Carrillo (ACD Lara)
21 – Jhonny González (Atlético Venezuela)
 
Mediocampistas
5 – Óscar Guillen (Estudiantes de Mérida)
7 – Jhon Murillo (Zamora FC)
8 – Carlos Sosa (Trujillanos)
10 – Jefferson Savarino (Zulia FC)
16 – Luis Jiménez (Carabobo FC)
17 – Yanowsky Reyes (Llaneros FC)
18 – Adalberto Peñaranda (Dvo La Guaira)
19 – Ayrton Páez (Mallorca FC)
20 – Kenny Romero (Aragua FC)
 
Delanteros
9 – Andrés Ponce  (Llaneros FC)
11 – Juan Azocar (Dvo Táchira)
23 – Jaime Moreno (Dvo Anzoátegui)
 
Director Técnico: Miguel Echenausi