Sub 20: los seleccionados que debutaron en la profesional con sus clubes

Venezuela, con 21, es el que cuenta con más futbolistas con experiencia en primera división.

Sub 20: los seleccionados que debutaron en la profesional con sus clubes

Buscarán consolidarse y en otros casos, buscarán la oportunidad de crecer y debutar con sus clubes en primera división. El Sudamericano Sub 20 contará con un buen número de futbolistas profesionales.

[LEE: Sudamericano Sub 20: los planteles de las 10 selecciones]

El 14 de enero rompe fuegos el certamen que se jugará en Uruguay y a continuación te mostramos a los jugadores que ya dieron sus primeros pasos en primera.

Bolivia es el país que cuenta con menos jugadores que debutaron, 11. Mientras que Venezuela dio la sorpresa con 21.

Argentina

Debutaron: 13

Defensores: Tiago Casasola (Fulham FC), Facundo Cardozo (Velez Sarsfield), Emanuel Mammana (River Plate), Facundo Monteseirín (Lanús)
Mediocampistas: Leonardo Rolón (Velez Sarsfield), Rodrigo Contreras (San Lorenzo), Tomás Martínez (River Plate), Leonardo Suárez (Villarreal)
Delanteros: Sebastián Driussi (River Plate), Cristian Espinoza (Huracán), Angel Correa (Atlético Madrid), Giovanni Simeone (River Plate), Maximiliano Rolón (Barcelona B)

 

Bolivia

Debutaron: 11

Arqueros: Braulio Uraezaña (Blooming)
Defensores: Joel Bejarano (Blooming), Jesús Flores (Petrolero),  Pablo Pedraza (Bolívar), Carlos Añez (Oriente Petrolero)
Mediocampistas: Carmelo Algarañaz (Oriente Petrolero), Cristian Arano (Blooming), Pablo Baldivieso (Jorge Wilstermann), Erwin Saavedra (Bolívar), Miguel Paredes (Universitario de Pando)
Delanteros: Alexis Carrasco (Blooming)

 

Brasil

Debutaron: 20

Arqueros: Marcos (Fluminense),
Defensores: Marlon (Fluminense), Nathan Cardoso (Palmeiras), Leo Pereira (Atlético-PR), Auro (Sao Paulo), Joâo Pedro (Palmeiras), Caju (Santos), Lorran (Vasco)
Mediocampistas: Wallace (Gremio), Thiago Maia (Santos), Eduardo Henrique (Atlético Mineiro), Lucas Evangelista (Udinese, ITA), Nathan (Atlético PR), Gerson (Fluminense)
Delanteros: Gabriel (Santos), Marcos Guilherme (Atlético-PR), Kenedy (Fluminense), Thalles (Vasco), Yuri Mamute (Botafogo), Malcom (Corinthians)

 

Chile

Debutaron: 19

Arqueros: Nelson Espinoza (Universidad de Chile)
Defensores: Sebastián Vegas (Audax Italiano), Luis Pavez (Colo Colo), Camilo Rodríguez (Colo Colo), Raúl Osorio (O’Higgins), Rodrigo Echeverría (Universidad de Chile), Bernardo Cerezo (Universidad de Chile), Brayan Véjar (Huachipato)
Mediocampistas: Luciano Cabral (Argentinos Juniors, ARG), Bryan Carvallo (Colo Colo), Marco Bolados (Antofagasta), Sebastián Díaz (Deportes Temuco), Juan Fuentes (Deportes Iquique), Pablo Galdames (Unión Española), Diego Rojas (Universidad Católica), Cristián Cuevas (Universidad de Chile)
Delanteros: Iván Pardo (O’Higgins), Matías Ramírez (Granada, ESP), Ignacio Jeraldino (Parma, ITA), José Luis Sierra (Unión Española)

 

Colombia

Debutaron: 20

Arqueros: Yasser David Chávez (Bogotá FC), Luis Herney Vásquez (Independiente Medellín)
Defensores: Jeison Andrés Angulo (Deportivo Cali), Eduar Hernán Caicedo (Deportivo Cali), Nilson David Castrillón (Deportivo Cali), Aldayr Hernández (Bogotá FC), Daniel Londoño (Envigado FC), Luis Manuel Orejuela (Deportivo Cali), Juan Sebastián Quintero (Deportivo Cali) Davinson Sánchez (Atlético Nacional)
Mediocampistas: Jarlan Junior Barrera (Junior), Luis Angel Díaz (Bogotá FC), Juan Ferney Otero (Fortaleza FC), Joao Leandro Rodríguez (Bastia, Francia), Andrés Felipe Tello (Envigado FC), Alexis Zapata (Udinese, Italia)
Delanteros: Rafael Santos Borré (Deportivo Cali), Jeison Steven Lucumí (América de Cali) Mauro Andrés Manotas (Uniautónoma), Alfredo José Morelos (Independiente Medellín)

 

Ecuador

Debutaron: 20

Arqueros: Edison Recalde (Imbabura).
Defensores: Darwin Suárez (Pachuca de México), Gabriel Corozo (Granada de España), Edison Realpe (River Ecuador), Luis Cangá (Liga de Quito), Ronny Santos (Manta), Aníbal Chalá (El Nacional), Jerry León (Deportivo Cuenca).
Mediocampistas: Kevin Mercado (Granada de España), Jonathan Betancourt (Porto de Portugal), Jhegson Méndez (Independiente del Valle), Boris Quiroz (Deportivo Quevedo), Alfredo Intriago (Liga de Quito), Robert Burbano (Emelec), José Francisco Cevallos (Liga de Quito).
Delanteros: Daniel Velez (Vélez Sarsfield de Argentina), Gabriel Cortez (Independiente del Valle), Miguel Parrales (El Nacional), Daniel Poroso (Universidad Católica)  Ronaldo Jhonson (Deportivo Cuenca)

 

Paraguay

Debutaron: 12

Defensores: Juan Escobar (Sportivo Luqueño), Saúl Salcedo (Olimpia),  Iván Cañete (Atlético de Madrid B, España)
Mediocampistas: Gustavo Viera (Corinthians, Brasil), Jeremías Bogado (Olimpia), Danilo Santacruz (Libertad), Enrique Araújo (Nacional)
Delanteros: Antonio Sanabria (Roma, Italia), Luis Amarilla (Libertad), Brahian Ayala (Rubio Ñu), Sergio Díaz (Cerro Porteño), Walter González (Olimpia)

 

Perú

Debutaron: 17

Arqueros: Karlo Sánchez (Unión Huaral), Daniel Prieto (Alianza Lima)
Defensores: Luis Abram (Sporting Cristal), Aldair Ramos (Alianza Lima), Aldair Perleche (Juan Aurich), Jeremy Rostaing (César Vallejo), Alexis Cossio (Sporting Cristal),
Mediocampistas: Pedro Aquino (Sporting Cristal), Renzo Garcés (San Martín), Sergio Peña (Granada – España), Miguel Carranza (Unión Comercio), Andy Reátegui (Universitario), Fernando Canales (Alianza Lima)
Delanteros: Alexander Succar (Sporting Cristal), José Gonzáles (FBC Melgar), Adrián Ugarriza (Universidad San Martin), Roberto Siucho (Universitario)

 

Uruguay

Debutaron: 18

Arquero: Michel Tabárez (Fénix)
Defensores: Erick Cabaco (Rentistas), Mauricio Lemos (Defensor Sp.), Guillermo Cotugno (Danubio), Mathías Suárez (Defensor Sp.), José Etcheverry (Defensor Sp.), Agustín Ale (River Plate)
Mediocampistas: Mauro Arambarri (Defensor Sp.), Nahitan Nández (Peñarol), Gastón Pereiro (Nacional), Gastón Faber (Danubio), Facundo Castro (Defensor Sp.), Facundo Boné (Fénix), Ramiro Guerra (Villarreal C– España)
Delanteros: Diego Fagúndez (New England Revolution – USA), Jaime Báez (Juventud), Franco Acosta (Fénix), Horacio Sequeira (Danubio)

 

Venezuela

Debutaron: 21

Arqueros: Beycker Velásquez (Caracas FC)
Defensores: Junior Mejia (Yaracuyanos FC), Carlos Cermeño (Dvo Táchira), José Marrufo (ACD Lara), Franko Díaz (Llaneros FC), Jefren Vargas (Caracas FC), Ruben Ramírez (Estudiantes de Caracas), Daniel Carrillo (ACD Lara), Jhonny González (Atlético Venezuela)
Mediocampistas: Óscar Guillen (Estudiantes de Mérida), Jhon Murillo (Zamora FC), Carlos Sosa (Trujillanos), Jefferson Savarino (Zulia FC), Luis Jiménez (Carabobo FC), Yanowsky Reyes (Llaneros FC), Adalberto Peñaranda (Dvo La Guaira), Kenny Romero (Aragua FC), Ayrton Páez (Mallorca B FC)
Delanteros:  Andrés Ponce  (Llaneros FC), Juan Azocar (Dvo Táchira), Jaime Moreno (Dvo Anzoátegui)