Selección peruana Sub 20: programación en el Sudamericano de Ecuador

Campeonato clasifica al Mundial de Corea del Sur

Selección peruana Sub 20: programación en el Sudamericano de Ecuador

La selección peruana buscará en el Sudamericano Sub 20 de Ecuador la primera clasificación de su historia para el Mundial de la categoría, y para ello utilizará un equipo con jugadores con bagaje en su mayoría en la primera división.

Para lograr su meta, el equipo dirigido por el argentino Fernando Nogara deberá primero clasificarse, por tercera vez seguida, a la fase final del torneo, donde estará en el Grupo B junto a Argentina, Uruguay, Venezuela y Bolivia.

En los torneos celebrados en Argentina, en 2013, y en Uruguay, en 2015, la Blanquirroja ocupó la quinta posición del hexagonal final, a un paso de la Copa del Mundo, y esta vez no quiere volver a quedarse con la miel en los labios.

Mira aquí la programación de la selección peruana Sub 20 en el Sudamericano:

Grupo B
Jueves 19 de enero
Sede: Ibarra
– Uruguay – Venezuela, 17:00 horas.
– Argentina – PERÚ, 19:15 horas.
Libre: Bolivia.

Sábado 21 de enero
Sede: Ibarra
PERÚ - Bolivia, 17:00 horas.
– Argentina – Uruguay, 19:15 horas.
Libre: Venezuela.

Lunes 23 de enero
Sede: Ibarra
PERÚ - Venezuela, 17:00 horas.
– Argentina – Bolivia, 19:15 horas.
Libre: Uruguay.

Miércoles 25 de enero
Sede: Ibarra
– Venezuela – Bolivia, 17:00 horas.
– Uruguay – PERÚ, 19:15 horas.
Libre: Argentina

Viernes 27 de enero
Sede: Ibarra
– Uruguay – Bolivia, 17:00 horas.
– Argentina – Venezuela, 19:15 horas.
Libre: PERÚ.

Los convocados de la selección peruana Sub 20 son:

Arquero: Pedro Ynamime (San Martín), Carlos Gómez (Alianza Lima), Ángel Zamudio (Unión Comercio).

Defensas: Aldair Fuentes (Alianza Lima), Marcos López (San Martín), Gianfranco Chávez (Sporting Cristal), José Luján (San Martín), Cristian Sánchez (Sporting Cristal), Ronaldo Andía (Sport Huancayo), Marck Estrella (San Martín).

Volantes: Raúl Tito (Universitario), Martín Tavara, Miguel Castro, Juan Huangal (Sporting Cristal), Roberto Siucho (Universitario), Rudy Palomino (Universitario), Relly Fernández (Carlos Manucci), José Cotrina (Alianza Lima).

Delanteros: Brian Reyna (Mallorca II, España), Luis Iberico, Kevin Quevedo (San Martín), Adrián Ugarriza (Universitario), Fernando Pacheco (Sporting Cristal.