Liga de Naciones: así quedaron conformados los grupos del torneo de la UEFA

55 países competirán en la primera Liga de Naciones

Liga de Naciones: así quedaron conformados los grupos del torneo de la UEFA

La Liga de Naciones ofrecerá partidos dignos de finales de grandes competiciones para su apertura, como los que España jugará con Inglaterra y Croacia o los que obligarán a Alemania a pelear contra Francia y Holanda por ganar su grupo y a Portugal a hacer lo propio con Italia y Polonia.

El sorteo celebrado este miércoles en Lausana (Suiza) puso el toque final a esta nueva competición creada por la UEFA, que se empezará a jugar el próximo septiembre después del Mundial de Rusia con las 55 selecciones continentales inmersas, aunque solo doce tendrán opción de ganar el título.

La posición en el ránking europeo determinó que España sea una de ellas, tras cerrar invicta la fase de clasificación para el Mundial de Rusia del próximo verano. Los de Julen Lopetegui, presente en el sorteo de hoy, solo cedieron un empate con Italia y lograron su billete invictos con 36 goles a favor y solo 3 en contra.

¿Qué es la Liga de Naciones?

Es una nueva competición de selecciones europeas que sustituye a los partidos amistosos y que ofrece cuatro plazas suplementarias para la Eurocopa 2020.

Los primeros de los cuatro grupos de la categoría A  jugarán una 'Final-Four' en el verano de 2019 en una ciudad por determinar. Los primeros de los grupos de las categorías B, C y D subirán de categoría, mientras que los últimos de las categorías A, B y C descenderán.

LIGA A:

Grupo 1: Alemania, Francia, Holanda
Grupo 2: Bélgica, Suiza, Islandia
Grupo 3: Portugal, Italia, Polonia
Grupo 4: España, Inglaterra, Croacia

LIGA B:

Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania, República Checa
Grupo 2: Rusia, Suecia, Turquía
Grupo 3: Austria, Bosnia, Irlanda del Norte
Grupo 4: Gales, Irlanda, Dinamarca

LIGA C:

Grupo 1: Escocia, Albania, Israel
Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia, Estonia
Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria, Chipre
Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro, Lituania

LIGA D:

Grupo 1: Georgia, Letonia, Kazajistán, Andorra
Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia, San Marino
Grupo 3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta, Kosovo
Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibraltar

¿Cuándo se juega?

1ª jornada: 6–8 septiembre 2018
2ª jornada: 9–11 septiembre 2018
3ª jornada: 11–13 octubre 2018
4ª jornada: 14–16 octubre 2018
5ª jornada: 15–17 noviembre 2018
6ª jornada: 18–20 noviembre 2018

Torneo final reservado a los vencedores de cada grupo de la Liga A: 5–9 junio 2019

Repescas para la Eurocopa 2020 entre equipos que no han logrado su clasificación mediante el formato clásico y que hayan ganado el derecho a una nueva oportunidad a través de la Liga de Naciones: 26–31 marzo 2020.