Champions League: conoce la programación de la sexta fecha

Se conocerán a los últimos cuatro clasificados a los octavos de final

Champions League: conoce la programación de la sexta fecha

Benfica, Napoli o Besiktas en el Grupo B, Porto o Copenhague en el G, y Sevilla o Lyon en el H buscan los últimos cuatro billetes para los octavos de final de la Champions League, a los que han pasado ya 12 equipos.

Atlético de Madrid, Barcelona y Real Madrid están ya clasificados para los octavos, y solo el equipo de Cristiano Ronaldo no tiene asegurada todavía la primera plaza de su Grupo F, para lo que tendrá que derrotar el miércoles al Borussia Dortmund en el Bernabéu.

Entre los equipos alemanes, además del Dortmund, también tienen su billete el Bayern Munich, que tiene asegurado el segundo puesto del Grupo D por detrás del Atlético de Madrid, y el Bayern Leverkusen, segundo en el Grupo E por detrás del Mónaco.

El PSG está bien colocado también para terminar primero de su Grupo A, pero para ello deberá batir a los búlgaros del Ludogorets, este martes en París. 

Aunque el Tottenham no logró clasificarse para octavos, otros tres clubes ingleses si lo hicieron.

Inesperado vencedor de Premier League el año pasado, Leicester brilla en Champions League, aunque su Grupo G no es el más difícil (Porto, Brujas, Copenhague), los 'Foxes' dominaron la llave.

El Manchester City de Pep Guardiola acabará segundo de la llave C por detrás del Barcelona, mientras el Arsenal todavía puede aspirar a ser primero del Grupo A dependiendo de lo que haga el PSG frente al Ludgorets.

Esta es la programación de la sexta fecha de grupos de Champions League:

Martes 6

Grupo A
París-Saint Germain vs. Ludogorets (ESPN)
Basel vs. Arsenal (ESPN 3)

Grupo B
Dinamo Kiev vs. Besiktas (FOX Sports 3)
Benfica vs. Napoli (FOX Sports 2)

Grupo C
Barcelona vs. Borussia Monchengladbach (ESPN 2)
Manchester City vs. Celtic (FOX Sports)

Grupo D
PSV Eindhoven vs. Rostov (ESPN +)
Bayern Munich vs. Atlético de Madrid
  
Miércoles 7

Grupo E
Bayer Leverkusen vs. Mónaco (ESPN)
Tottenham Hotspur vs. CSKA Moscú (ESPN 3)

Grupo F
Real Madrid vs. Borussia Dortmund (AMÉRICA TV)
Legia Varsovia vs. Sporting Lisboa

Grupo G
Porto vs. Leicester City (FOX Sports 2)
Brujas vs. Copenhague (ESPN +)

Grupo H
Juventus vs. Dinamo Zagreb (ESPN 2)
Olympique Lyon vs. Sevilla (FOX Sports 3)

*Todos los partidos de la presente jornada de la Champions League se jugará desde las 14.45 hrs.

Comenta