*

Premios Bafta: 'La Forma del Agua' encabeza la lista de nominados

12 candidaturas para la película de Guillermo del Toro.

CINESCAPE 09 de enero del 2018
Premios Bafta: 'La Forma del Agua' encabeza la lista de nominados

Por: Daniela C.

Los Globos de Oro inició la temporada de premiaciones y ya tenemos la lista de nominados de otra gala importante: los Premios Bafta. Justamente después de alzarse con dos galardones este domingo de sus 7 nominaciones, 'La Forma del Agua' obtiene unas impresionantes 12 candidaturas en los Premios de La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión

Las categorías más importantes en las que competirá 'La Forma del Agua' son las de Mejor Director para Guillermo del Toro, Mejor Actriz Principal para Sally Hawkins, Mejor Actriz Secundaria para Octavia Spencer y por supuesto a Mejor Película. Este 22 de febrero llega a salas nacionales.

Asimismo, la gran ganadora de los Globos de OroTres Anuncios por un Crimense lleva 8 nominaciones entre las que destacan a Mejor Película, Mejor Guion Original y las respectivas nominaciones para sus actores: Mejor Actriz Principal (Frances McDormand) y Mejor Actor Secundario (Sam Rockwell y Woody Harrelson).

Dunkerque sigue de cerca con 7 nominaciones en categorías más técnicas si bien compite también por Mejor Película.

Nos enteraremos los resultados el 18 de febrero.

Aquí la lista completa de nominadas:

MEJOR PELÍCULA
CALL ME BY YOUR NAME 
DARKEST HOUR 
DUNKIRK 
THE SHAPE OF WATER 
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
DARKEST HOUR 
THE DEATH OF STALIN 
GOD’S OWN COUNTRY 
LADY MACBETH 
PADDINGTON
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

MEJOR DEBUT PARA GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO
THE GHOUL Gareth Tunley, Jack Healy Guttman & Tom Meeten
I AM NOT A WITCH Rungano Nyoni, Emily Morgan
JAWBONE Johnny Harris, Thomas Napper
KINGDOM OF US Lucy Cohen
LADY MACBETH Alice Birch, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
ELLE 
FIRST THEY KILLED MY FATHER
THE HANDMAIDEN
LOVELESS 
THE SALESMAN

MEJOR DOCUMENTAL
CITY OF GHOSTS 
I AM NOT YOUR NEGRO 
ICARUS 
AN INCONVENIENT SEQUEL 
JANE

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
COCO 
LOVING VINCENT 
MY LIFE AS A COURGETTE

MEJOR DIRECTOR
BLADE RUNNER 2049 Denis Villeneuve
CALL ME BY YOUR NAME Luca Guadagnino
DUNKIRK Christopher Nolan
THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Martin McDonagh

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
GET OUT Jordan Peele
I, TONYA Steven Rogers
LADY BIRD Greta Gerwig
THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Martin McDonagh

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
CALL ME BY YOUR NAME James Ivory
THE DEATH OF STALIN Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL Matt Greenhalgh
MOLLY’S GAME Aaron Sorkin
PADDINGTON 2 Simon Farnaby, Paul King

MEJOR ACTRIZ
ANNETTE BENING Film Stars Don’t Die in Liverpool
FRANCES McDORMAND Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MARGOT ROBBIE I, Tonya
SALLY HAWKINS The Shape of Water
SAOIRSE RONAN Lady Bird

MEJOR ACTOR
DANIEL DAY-LEWIS Phantom Thread
DANIEL KALUUYA Get Out
GARY OLDMAN Darkest Hour
JAMIE BELL Film Stars Don’t Die in Liverpool
TIMOTHÉE CHALAMET Call Me by Your Name

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ALLISON JANNEY I, Tonya
KRISTIN SCOTT THOMAS Darkest Hour
LAURIE METCALF Lady Bird
LESLEY MANVILLE Phantom Thread
OCTAVIA SPENCER The Shape of Water

MEJOR ACTOR DE REPARTO
CHRISTOPHER PLUMMER All the Money in the World
HUGH GRANT Paddington 2
SAM ROCKWELL Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
WILLEM DAFOE The Florida Project
WOODY HARRELSON Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJORSICA ORIGINAL
BLADE RUNNER 2049 
DARKEST HOUR 
DUNKIRK 
PHANTOM THREAD 
THE SHAPE OF WATER

MEJOR FOTOGRAFÍA
BLADE RUNNER 2049 
DARKEST HOUR 
DUNKIRK 
THE SHAPE OF WATER 
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

MEJOR EDICIÓN
BABY DRIVER 
BLADE RUNNER 2049 
DUNKIRK 
THE SHAPE OF WATER 
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
BEAUTY AND THE BEAST 
BLADE RUNNER 2049 
DARKEST HOUR 
DUNKIRK 
THE SHAPE OF WATER

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
BEAUTY AND THE BEAST 
DARKEST HOUR 
I, TONYA 
PHANTOM THREAD 
THE SHAPE OF WATER

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
BLADE RUNNER 2049 
DARKEST HOUR
I, TONYA Deborah 
VICTORIA & ABDUL 
WONDER

MEJOR SONIDO
BABY DRIVER 
BLADE RUNNER 2049
DUNKIRK 
THE SHAPE OF WATER 
STAR WARS: THE LAST JEDI

MEJORES EFECTOS VISUALES
BLADE RUNNER 2049 
DUNKIRK 
THE SHAPE OF WATER 
STAR WARS: THE LAST JEDI 
WAR FOR THE PLANET OF THE APES

MEJOR CORTO ANIMADO
HAVE HEART 
MAMOON 
POLES APART

MEJOR CORTO
AAMIR 
COWBOY DAVE 
A DROWNING MAN
WORK 
WREN BOYS

TAMBIÉN CHEQUEA:

 

COMENTAR
Loading...